Олимпиада в Рио-де-Жанейро: Россия все еще седьмая

XXXI летние Олимпийские Игры продолжаются, 8 августа было разыграно 14 комплектов медалей. И хотя представители России смогли завоевать еще пять наград, по итогам дня сборная так и не сдвинулась в седьмого места.

В настоящее время наши спортсмены являются обладателями двух золотых, пяти серебряных и трех бронзовых медалей (на первом месте в рейтинге расположились США с пятью золотыми, семью серебряными и семью бронзовыми наградами). Порадовали болельщиков наши фехтовальщицы (сабля). Яна Егорян и Софья Великая уверенно обошли соперниц и встретились в финале. Борьба за первое место между ними шла до самого конца: при счете 14:14 удача улыбнулась Егорян, она нанесла финальный укол и стала олимпийской чемпионкой. Великая заняла второе место на пьедестале почета.

Владимир Масленников завоевал "бронзу" в стрельбе из пневматической винтовки (10 м). На протяжении почти всего финала он уверенно лидировал, но под конец пропустил вперед итальянца Николо Камприани и украинца Сергея Кулиша.

"Серебро" в общую копилку принесла мужская сборная по спортивной гимнастике (Иван Стретович, Николай Куксенков, Давид Белявский, Никита Нагорный, Денис Аблязин). В упражнениях на коне, кольцах, опорном прыжке, на брусьях, на перекладине и в вольных упражнениях россияне набрали 271,453 балла, лишь немного обойдя китайцев (271,122 балла).

Команда Японии подтвердила статус олимпийского чемпиона, заработав 274,094 балла.

Еще одну награду заработала Юлия Ефимова. Она стала второй в финальном заплыве на 100 м брассом (1 мин. 5,5 с.). Олимпийской же чемпионкой стала американка Лилли Кинг. Она показала результат 1 мин. 04,93 с. - новый олимпийский рекорд. Третье место заняла еще одна американка Кэти Мейли. Зрители обратили внимание, что представители США не поздравили нашу спортсменку ни по окончании заплыва, ни во время церемонии награждения.

Еще один олимпийский рекорд установил американский пловец Райан Мерфи на дистанции 100 м на спине - 51,97 с. Для того, чтобы он стал еще и мировым, не хватило совсем чуть-чуть (51,94 с., принадлежит американцу Аарону Пирсолу).