К СТРЕЛЬБЕ НА КРЫМСКОЙ ГРАНИЦЕ: УКРАИНУ БРОСИЛИ ДОГНИВАТЬ
Тревожные события прошедшей ночи на крымской границу России и Украины окончательно очертили образ нового периода на международной арене вокруг нашей юго-западной соседки, а также внутри нее самой.
Последние недели значимые в этой связи новости сыпались как из рога изобилия, так что сегодняшняя стрельба на границе в Крыму стала просто вишенкой на торте.
Два года назад российское руководство определилось со стратегией в отношении Украины.
Она, эта стратегия, свелась к простому и жесткому, если не сказать жестокому, подходу – предоставить Украину самой себе и оставить сгнить до полного тлена.
На тактическом уровне это обернулось тремя основными направлениями работы:
Первое. Постепенное, не быстрое, но неуклонное экономическое удушение, параллельно с замещением теряемых на Украине подрядчиков отечественными производителями. Тут примеры всем известны – от импортозамещения до запрета транзита украинских грузов через российскую территорию.+

Второе. Оказание минимально необходимой помощи для недопущения молниеносного коллапса Украины. В основе данного пункта лежит не столько гуманизм, сколько прагматизм и забота о собственных интересах.
Например, пока полномасштабное отключение украинских городов от электроэнергии и отопления зимой гарантирует многие тысячи жертв и, как следствие, многомиллионную волну беженцев в Россию. Проще дать в критический момент немного угля и электричества, чтобы люди продолжали мерзнуть (но не замерзать до смерти) в своих квартирах.
Кстати, недавнее заявление украинского министра энергетики, что они обращались к России за помощью в период пиковых летних нагрузок, но получили отказ, полностью укладывается в эту логику. Во-первых, Украина и сама могла (и смогла) справиться. А во-вторых, летом перебои с электроэнергией не столь фатальны, как зимой. Катастрофических последствий в любом бы случае не было, а значит, помогать нет смысла.
Третье. Принятие по имеющимся российским программам всех желающих покинуть Украину и связать свою жизнь с Россией. Речь идет как об отдельных людях, так и целых предприятиях.
Спустя два года мы имеем возможность наблюдать, насколько данный план продвинулся в своей реализации. Прогресс налицо, хотя до финала еще очевидно неблизко. Но, как теперь можно сказать с уверенностью, он таким и не предполагался. Судя по всему, российские власти рассчитывают, что процесс «самопереваривания» Украины затянется на долгие годы, если не на десятилетия.
Однако на данный момент даже более важно иное. За эти два года Кремль доказал Западу, что тот не может ничего противопоставить данной стратегии и не сможет никак использовать Украину против России в своих целях.
Разворовывать остатки национальных активов? Да пожалуйста!
Создать из Украины серьезную военную силу и инструмент шантажа против России? Даже не надейтесь.
Доказать это удалось, и теперь игра переходит на новый этап. Свидетельством тому является смена пакета ключевых послов на Украине. О части кадровых изменений говорят, что они запланированные, другие стали полной неожиданностью, но как бы то ни было - в последние недели на Украине меняют своих представителей США, ЕС, Германия, Польша и Россия. Неплохой и крайне показательный «букет», не правда ли?
Причем практически про всех новых назначенцев говорят, что это недобрый знак для Украины. От США назначена Мари Йованович с репутацией неудачницы, заваливающей все порученные направления. Назначенный немец Эрнст Вольфганг Райхель известен своими крайне скептическими высказываниями относительно европейского будущего Украины. Новый посол от ЕС Хьюг Мингарелли – чиновник даже не второго, а третьего эшелона в европейской политике, до сих пор обретавшийся на весьма незначительных должностях.
Ну, а скандал вокруг Михаила Бабича как возможного посла России говорит сам за себя. По сути, Кремль, упорно сохраняя собственный имидж хранителя добрососедских отношений, создал условия к тому, что на Украине не будет российского посла, но не по российской вине. Ну, а если Украина уступит и таки даст агреман Бабичу, то там будет такой посол, что для Киева было бы лучше, чтобы его и впрямь не было.
А есть еще МВФ, который даже перестал делать вид, что вот-вот перечислит Украине очередной транш. И тема безвизового режима с ЕС и его вероятности в сколь-нибудь обозримом будущем закрылась.
Украина окончательно превращается в никому не интересный отстойник отходов, который при этом может представлять некоторые угрозы окружающим – и ее соседи предпринимают меры в связи с этим: понижают уровень контактов, повышают уровень безопасности.
Но на данный момент России от этого нелегче. Наоборот, этот новый деградационный переход огромной страны означает обострение ряда проблем, что, собственно, мы и наблюдаем.
Усиление обстрелов на Донбассе, скопление мощностей ВСУ по линии фронта, вчерашнее покушение на Плотницкого и сегодняшняя провокация в Крыму – это все звенья одной цепи.
Что характерно – и действительно важно – все происходит именно сейчас, на пике сезона отпусков. Старые послы уже, по сути, сложили полномочия, новые приступят к обязанностям осенью. Минская контактная группа взяла трехнедельный перерыв. Порошенко и ключевые киевские фигуры тоже в отпусках.
России предлагается попробовать на вкус этот продукт: деградирующая территория с умирающим государством и многими тысячами людей, у которых нет будущего и которым нечего терять.
При этом, безусловно, у Запада и, особенно, у украинских элит сохраняется надежда, а вдруг Россия сорвется и пойдет (например, под давлением общественности) на такой радикальный шаг, как открытая военная агрессия против Украины. Тем более, что сегодняшняя провокация в Крыму наглядно показывает, в каком отчаянии находятся определенные круги на Украине. Прямое вооруженное нападение на территорию России – это уже не цветочки, а вполне себе ягодки.
Однако надеждам этим явно не суждено сбыться. Судя по информационной повестке российских СМИ, Кремль намерен все эти эксцессы спускать на тормозах, обвиняя в них (и, скорее всего, вполне обоснованно) не украинское государство, а отдельные неподконтрольные властям силы на Украине. А значит, симметричного ответа от российского государства не последует.
Россию ждет укрепление границы и очередное усиление антитеррористических мер безопасности. Прекращение обстрелов и снятие военного обострения в Донбассе также, видимо, будет решено в рамках сложившихся за последние два года методов. Как конкретно, покажет уже ближайшее будущее.
Но одно можно сказать точно – спасительной российской оккупации Украина так и не дождется.
Ирина Алкснис
Источник
Комментарии
Зрада!!!
Там не было ни одного плохого слова . Даже смысл этого рэпа непосвещённому было нелегко понять.
С Ваших рассуждениях светится разум Человека.
В ответе SergPol73 тоже.
Пока все нормальные люди доброй воли будут разрознены, такие акатовы объединяются и сеют своё зло.
Вдохновляет и вселяет надежду только одно, что они в плену злобы-заблуждений и не верят в Высший Закон Справедливости. Их речи лживы, прикрываются часто благообразием. Как известно, ложь - орудие дьявола. За Путина до сих пор теплится надежда, что он это зло просто перехитрит ... однажды.
И не сравнивайте меня, пожалуйста, с теми, кого называете фашистами. Это как раз то, что нормальные люди друг друга не понимают.
Вы не боитесь быть в такой крутой оппозиции с теми, кто вас знает и хотят мочить? Вот Кунгурова арестовали.
Я стою на позиции, что русский и украинский народ должны быть вместе и славянская нация должна отстаивать свой мир.
Народ это вечное, правители преходящая категория.
Писец))) Ну... договорились.
Счас налетят те же, кого вы изобличаете и начнут вам подпевать, что да..., да, она не воин света. Смехотура.
И мир вот таких людей имеет право на существование?
Или вы провокатор из той же компании?
Успокойтесь вы и не придумывайте того, чего нет.
Фантомы в тёмной комнате видите? Сожалею.
"Арестуют меня-будут бесплатно кормить."
Мне понравилось и насмешило:)) Так умиротворённо. Сейчас об этом многие мечтают - чтоб бесплатно кормили. Только будут ли? К тому же там же в тюряге надсмотрщики режима злющие, как водится.
"такие как вы-призывающие к войне и убивающие украинский народ-преступники и бандиты" - ко мне совершенно не относится.
Не найдёте ни одного моего выссказывания, подтверждающее это.
Что-то не то говорите.
"Быть бандитом путинских банд-это уж слишком коварно и для тебя! Да и врать что ты коммунист-тоже не порядочно."
Это что, тоже обо мне? :))
Ну, брат, ты юморист в неадеквате? или неадекват в юморе?
Лучше закончим диалог. Этими своими писаньками мы ничего не изменим. Лучше дождёмся Высшего Суда. Уверена, что по мозгам все подлецы получат.
Держись, Брат. В тюрягу не надо, а то не увидишь рассвет.
Вы разделяете народ и правителей?
Вражда посеяна и цветёт пышным цветом.
Злоба и вражда между двумя великими народами приведут их с самоуничтожению.
Комментарий удален модератором
Вот наконец)))
Точное название для Акатова. ФАШИСТ.
Есть русские, есть украинские.
Это такая тупая наглая сволочь, которая направо-налево забрасывает оппонентов пошлостями и грубостями. Поражаюсь, что он на МП никак неукрощаемый.
Причём скотина-трус наивысшего ранга. Если что, тут же свою свору борзых зовёт на травлю. Дрянь высокой пробы. Сталкивалась.
Это конечно, оправдание такому хамскому поведению. :))
Он оскорбляет здесь на МП направо-налево и люди ему молчат.
Вот что есть корень зла.
И кому, и как здесь можно раскрывать глаза на фаш.деятельность, если вас засунут в дальний угол и собак спустят?
К тому же наблюдается одна пагубная тенденция. Сволочи объединяются, нормальные люди всё ещё о цветочках-бантиках рассюсюкивают, считая это хорошим тоном.
Но самое главное, что эти люди, объединённые агрессивные подонки, совсем не задумываются в каком мире будут жить их дети. В мире, который они помогают строить, точно так же безжалостно разберутся с ними и их детьми. Таких агрессивных собак нужно будет всё меньше и всё качественнее .
Естественный отбор им обеспечен. Какое же нужно иметь мышление, чтоб не понимать этого???
Скорее всего, договорятся о разделе Украины. Или начнётся война для уничтожения людей - опять по договорняку.
Но что за недалёкие комменты - москали, захват власти?..
Шебуршение мышей в норах.
Важное дополнение — всё плохое в мире будет делаться руками США, НАТО, ДАИШ и прочих. Россия будет только всех спасать и всем помогать. Так задумано ОП-картелем. Так будет расти и шириться непререкаемый моральный авторитет будущей Мировой Империи.