50 лет назад, 5 августа 1966 года поступил в продажу альбом "Битлз" "Revolver"

 

50 лет назад, 5 августа 1966 года поступил в продажу альбом "Битлз" "Revolver" (один из вариантов перевода – «Преображение»), ознаменовавший наметившийся еще на предыдущем альбоме «Rubber Soul» переход от ранее превалирующих у этой группы двухминутных попсовых песенок с задорными трёхаккордными мотивчиками и примитивными текстами – «Плиз плиз ми!», «Лав ми ду!», «Ши лавз ю» и прочее «е-е-е!» – за которые их и полюбила Англия, Америка а за ними и остальной мир («Я вроде человек молодой, и вовсе не отсталый… но я не понимаю этого захлестнувшего нас идиотизма под названием «Битлз» - писал в газету один американский студент), к более сложным и выразительным музыкальным темам и более осмысленным текстам.

Короче, к тому, что интеллигенты называют «искусство». Примечательно, что, как вскоре выяснилось, воспроизводить свои достижения на сцене, в ходе живых выступлений у «Битлз» не получалось, так что вскоре после выхода альбома они отказались от гастрольной деятельности и практически не выступали вживую (если не считать знаменитого концерта на крыше студии на Abbey Road 30 января 1969 года).
Одновременно 5 августа увидел свет сингл группы, на двух сторонах которого были записаны две знаменитые песни группы с этого альбома: бодрая и оптимистичная "Yellow Submarine" и грустная и меланхоличная, наводящая на раздумья "Eleanor Rigby" о «всех этих одиноких людях», жизнь которых не задалась.