Почему мы обижаем друг друга, или ликбез для начинающего каменщика
Написано под впечатлением после прочтения статьи "Об одиночестве мужчин"
Понимать и поступать "правильно" - разные вещи. Женщины многое понимают - если не умом, то сердцем. Но мало что могут с этим пониманием сделать. И мало что хотят сделать.
Эгоцентризм - общая болезнь человечества, и чаша сия не минула ни женщин, ни мужчин. Каждый из нас глубоко и отчаянно одинок в душе, и зациклен на собственных переживаниях больше, нежели на чьих-то ещё. Это характерно, опять же, для всех людей.
При каких-то определённых (чаще - экстроординарных) обстоятельствах мы можем поставить чьи-то интересы, эмоции и переживания выше своих, пренебречь своим "эго". Но - ненадолго. И - не постоянно.
Человек - вообще странное и противоречивое существо. Он одинок всегда, где бы и с кем бы он не был, сколько бы людей его не окружало. Он сознаёт это и упивается своим одиночеством, оно- неотъемлемая часть любой личности. При этом он стремится быть необходимым кому-то, ему жизненно важно и нужно, что бы его кто-то любил, что бы про него помнили, его где-то ждали, что бы существовали эти самые путы - "отношения". Из своего одиночества он тянется к кому-то, кого считает жизненно важным и нужным для себя, стремясь стать "кем-то", столь же важным и нужным, для него.
Самое смешное и нелепое, что самую сильную боль мы причиняем именно тем, кого мы любим. В ком нуждаемся. Ради кого готовы на многое... но только не на то, что бы не задавать вопросов "как ты ко мне относишься" и "нужна ли я тебе". И они - любимые наши - тоже в долгу не остаются, делая нам не менее больно, объясняя нам неуместность таких вопросов, вместо того, что бы просто ответить - "ты мне нужна", не пускаясь долгие рассуждения и выяснения своевременностинеуместности вопроса и не пытаясь проанализировать, для каких целей и именно ли в эту минуту.
Парадоксально. Любить - значит мучать? Получается, что каждый человек - садист и мазохист одновременно?
Мы ищем тепла и понимания, сами готовы понимать и делиться своим теплом... но вместо этого - строим стену. Постоянно и "дружно", не покладая рук, строим стену непонимания между нами - и самыми близкими и дорогими нам людьми: из недосказанности и недомолвок, из вопросов - как заданных, так и не прозвучавших, из таких же ответов или умолчаний, из опрометчиво сказанных или неправильно истолкованных слов, из своих умозаключений и опасений, из боязни верить и нежелания видеть очевидное, из тех пут, что звутся любовью или привязанностью, из своих несбывшихся ожиданий или сбывшихся опасений, из песка и тумана от рассыпавшихся и развеявшихся замков мечты... да мало ли что ещё можно использовать в качестве строительного материала для этой глухой стены, разделяющей нас? Всё больше и больше отдаляющей нас каждый день от тех, кого мы (смешно, не правда ли?) искренне любим? От тех, с кем рядом хотим быть? От тех, кто нам жизненно нужен и важен, и кому мы изо всех сил стремимся стать необходимыми?
Мы перестаём слышать друг друга.
Мы перестаём понимать друг друга.
Мы опять замыкаемся в своих одиночествах.
Мы становимся совсем чужими.
... И это - обоюдная заслуга. И общая беда.
Говорить - и не быть услышанным.
Пытаться понять - и остаться непонятым.
Протянуть своё беззащитное сердце на ладони -
и наткнуться на глухую стену.
Искать - и не найти.
Найти - и потерять.
Не узнать - и пройти мимо.
Не ценить то, что есть.
Ошибаться, принимая чужое - за своё.
Стремясь к большему, терять последнее.
Понимать, что был счастлив,
только и исключительно с добавлением частички "был".
Терять, не обретая.
Жить не с теми.
Прощаться не с теми.
Стремясь к любви -
получать одиночество.
Почему мы всё время обижаем друг друга?
И наши обиды снова и снова ложатся прочными кирпичиками в глухую стену двух одиночеств.
Мы пытаемся слУшать, но не слЫшим друг друга. И - обижаемся.
Мы пытаемся отдать свою нежность, и захлёбываемся в ней сами, так как нЕкто не готов её принять. И мы - обижаемся.
Мы пытаемся объясниться, но не находим правильных слов. А те, что приходят на язык, бывают поняты и истолкованы неверно. И - снова обижаемся.
Мы даже пытаемся докричаться друг до друга, но крик, как в вате, вязнет в этой невидимой, но от этого не менее прочной и глухой стене. И мы - обижаемся опять.
А в это время стена, разделяющая нас, всё растёт и растёт: из кирпичиков-обид, из непролившихся (или пролитых в одиночку) слёз, из непонимания, неприятия, взаимной слепоты и глухоты. И всё надёжнее и глуше отгораживает нас друг от друга.
И вот - рано или поздно, так или иначе, наступает момент, когда каждый понимает:
он по-прежнему одинок.
И совершенно неважно, что любишь.
И совершенно неважно, кто и насколько тебе дорог.
И совершенно неважно, чего ты хочешь, к чему стремишься, кем дышишь и живёшь.
И совершенно неважно... всё - совершенно неважно.
Потому,что Ты - один. Всегда один.
Потому, что ни ты сам, ни твоя нежность, ни твоя любовь, ни твоё тепло, ...да НИЧЕГО от тебя
никому ровным счётом не нужно.
Никому... ну, наверное, это перебор.
Кому-то, наверное, нужно, да вот этот "кто-то" - тебе сам никак "не в кассу".
А вот тот, кому это всё предназначено, кому ты готов
отдать не только это, но и всё остальное на свете
с радостью...
Вот ему-то ничего от тебя и не нужно. Совсем ничего.
И тебя - тоже не нужно.
Тому единственному, ради кого хочется жить и дышать.
А без него - не хочется.
Но это ничего ровным счётом не меняет.
И снова мир становится серым, чёрно-белым.
И снова пропадают краски.
А самое незыблемое "в отношениях" - глухая стена,
построенная вместе, не покладая рук.
Самая прочная и надёжная конструкция в мире,
так как строилась она любящими сердцами.
И умирает надежда.
И уходит мечта.
И остаётся только страшное слово : "Никогда".
И - одиночество.
Порой мы ещё трепыхаемся - бьёмся в эту стенами лбами и сердцами, пытаясь проломить её и что-то исправить.
А что тут можно исправить?
И как?
И зачем?
Не получается.
И - новая обида.
И ещё прочнее стена.
И ещё меньше клетка-одиночество.
И выхода - нет.
И - больше никогда.
Никогда не обнять, даже взглядом.
Никогда не поделиться теплом.
Никогда не быть рядом.
Никогда не обрести крыльев.
Никогда не полететь.
Никогда.
Никогда.
Никогда.
Никогда ничего уже не будет "у нас".
Только - "у тебя".
Только - "у меня".
И никогда не будет "нас".
Только "ты".
Только "я".
Только два одиночества.
Несложившийся пазл.
Нерассказанная сказка.
Мечта, не ставшая реальностью.
Несбывшееся чудо.
Части, не ставшие целым.
Цветной чудесный мир на двоих,
оставшийся чёрно-белым
для каждого в отдельности.
И - "стена слёз"
в этом сером, индивидуальном мире.
Стена.
Построенная своими руками - каждым из двоих.
Своими словами.
Своими поступками -
как действием,
так и бездействием.
...почти как та дорога в Ад, что вымощена благими намерениями.
Ведь чужие и равнодушные люди "такого"
никогда не построят - не смогут.
Столько боли и обид могут доставить друг другу
только близкие, только любящие, только неравнодушные
друг к другу люди.
Почему мы всё время обижаем друг друга?
Чем больше любим -
тем больнее бьём...
Наотмашь.
С размаху.
Не думая.
Не жалея.
...Не любя?
Комментарии
Наверное так и в жизни - этакое "страстное танго"... и зачастую от такого "танца страсти" эмоций будет побольше, чем при обычном, спокойном, размеренном "медляке"...
(Ocha Rovashka Основная информация Пол: Женский День рождения:16 июня 1911 Город: Тегусигальпа Гондурас)
Жить рядом, засыпать и просыпаться рядом, знать все привычки друг друга до мелочей, знать каждую фразу, которую услышишь в ответ, все болячки, все капризы, все пристрастия... знать всё. и понимать, что за столько лет, прожитых вместе, ничего о человеке не знаешь!
а он ничего не знает о тебе, хотя знает про тебя всё - от сорта твоей любимой зубной пасты, до крохотной родинки под ключицей.
а вот что тебя беспокоит, о чем ты думаешь, что мучает и тревожит - понятия не имеет. И даже по этому поводу не парится, ведь всё - хорошо.
а вы сами не задумывались об этом никогда?
так ли хорошо вы знаете тех, кто с вами рядом? так ли хорошо они знают вас?
что держит вас вместе все эти годы?
любовь, или привычка? а может, общие дети? или квартирный вопрос, который испортил не только москвичей?
Комментарий удален модератором
но мы не понимаем и обижаем друг друга. доказываем что-то друг другу. закрываемся и дистанцируемся. создаём сами себе припятствия, которые потом героически преодолеваем, или... нет. вместо того, чтобы просто быть вместе, любить друг друга, наслаждаться счастьем и благодарить судьбу за каждый подаренный день, когда можно быть вдвоём - быть счастливыми.
Комментарий удален модератором
Но то, что масок не ношу я, не значит, что эти маски не окружают меня со всех сторон.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Понимать другого - техника безопасности при общении не только с любимыми.
У меня нет никакой беды. Я прекрасно живу в этом прекраснейшем из миров.
Вы понимаете, о чем пишет Галина Анисимова? Вам это близко? Мне - да.
С чего Вы решили, что я - злая? Потому что говорю то, что думаю, и не играю в смиренные игры? Возможно, Вы страдаете заблуждением, что мир устроен именно так, как нарисовано у Вас в голове. Подумайте над этим.
http://www.youtube.com/watch?v=qtZToiKfoZE
а текст и перевод
http://www.amalgama-lab.com/songs/o/oscar_benton/i_feel_so_good.html
правда там некоторое несовпадение
исполнитель, конечно тот - легендарный Oscar Benton а вот с названием песни - некоторая путаница
different dreams
when the dreams died
i feel so good
Not The Same Dreams Anymore
А для любителей "позитива" могу порекомендовать того же исполнителя - If you go away
Поэтому ещё раз - огромное вам спасибо. За понимание, за чуткость, за очень точно подобранный клип.
А что касается взаимоотношений "мать-дитя", то тут, ... Вы должны "защищать" свою мать в любом случае, хотя бы на основании того, что она Вас родила, выкормила и вырастила...
Вдруг из маминой из спальни,
кривоногий и хромой,
выбегает умывальник....
.... и окончательно ломает неокрепшую детскую психику.
Пошел старик на к Синему морю... Вышел на берег Синего моря... Бросил он невод в Синее море.... И стоит .... как дурак.... без невода.....
Давайте с Вами договоримся, Вы более не скажете ни единого плохого слова о своих близких, а меня можете "сровнять с землей", набросится на меня с кулаками, с бранью - как Вам будет угодно... Если Вы это "поймете", значит не все так плохо будет у нас - в России...
А не родственников значит оскорблять можно? Так что ли по вашему?
Если Вы курите, то дома пепел не стряхиваете на пол, а на рабочем месте это можно...
Если Вы дома не сморкаетесь в занавеску и не плюете на пол, то в гостях - это можно...
Если Вы грызете семечки и не разбрасываете дома шелуху, то в общественном траспорте - можно....
Вам как.... продолжить? А то, может Вы еще что-то "не поняли"?
А с комплексами, которые есть у меня, я пожалуй справлюсь самостоятельно...
Это надо принять. Говорят это можно изменить, отказавшиьсь от
боли. Я так делаю - получается.
как это делать отчасти говорится на www.torsunov.ru
могу написать Вам лично на и-мэйл...:))))))
выстраивать отношения. Если они разрушились как можно исправить. Другое дело, что смогут сделать это очень
не многие, потому-что сначала надо поверить, а потом делать это. Делать каждый день.
Другому можно даже не говорить. Просто сделать и всё
изменится. Догмы были в прошлом.....
Там может быть много всего сцепленного друг с другом.
Если же честно... Оль, спасибо за добрые слова, но "сложным людям" никогда "просто" не жилось. Я - не исключение. А вообще - спасибо за моральную поддержку. Мне тоже нравится сочетание моих знаков зодиака. Каждый из них по отдельности (в сочетании с чем-нибудь другим) был бы гораздо... хуже, а вместе - вполне терпимо, хотя - кому сейчас легко?
http://www.youtube.com/watch?v=C2DaMiS1yZY
Нужно как бы то ни было уметь прощать и просить прощения...
не заломает...
Обижать и обижаться - намного проще, не правда ли?
Понимание в такой ситуации играет решающую роль, т.к. Эго человека идущего на уступки очень уязвимо. Ну и, конечно, стараться позитивно мыслить.
Я вообще сторонник правильного применения эго и считаю борьбу с самим собой утопией. Утопией в той же степени, что и излишне благостные доктрины, призывающие возлюбить ближнего своего.
Себя, близких и приятных тебе людей нужно уважать.
А любить нужно родных.
Как-то так. Рзафилософствовался немножко.)
Родных и близких нужно ценить, беречь, защищать, холить, лелеять. Если получится - уважать.
Себя... остаётся принимать "как есть", а главное - это себя проанализировать и чётко знать свои достоинства и недостатки, что бы хоть от себя неожиданностей избежать. Но - тоже не всегда удаётся... Как порой что-то такое выкинешь неожиданное и совсем не характерное ... сама диву даёшься :))
Просто пишите.