Премьер обсудил развитие страны с молодыми экономистами и бизнесменами
Дмитрий Медведев принял участие в работе молодежного форума «Территория смыслов»
Образовательный форум «Территория смыслов» посетил председатель правительства Дмитрий Медведев. Он встретится с участниками смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук». Обсуждали сугубо профильные темы: поддержка малого предпринимательства, плюсы и минусы членства России во Всемирной торговой организации, государственные закупки.
Первый вопрос — о регулировании государственных закупок. Задавший вопрос студент обратил внимание премьера, что дело не только в некачественных товарах и услугах, порой грамотный тендер — вопрос жизни граждан России, и привел в пример трагедию в Карелии. Именно через госзакупки был выбран детский лагерь, где во время шторма погибли школьники из Москвы.
— Тот случай, конечно, очень печальный. Как всегда в жизни бывает, это не проблема закона в чистом виде. Любой закон имеет дефекты, требует совершенствования. Если говорить по поводу этого случая, то это человеческая проблема, — ответил Дмитрий Медведев.
Глава правительства отметил, что закон может быть прописан правильным образом, но работать ничего не будет, если конкретный человек не настроен соблюдать законодательство, а стремится исключительно к извлечению собственной выгоды.
— Формальное отношение человека может всё испортить. Они (организаторы отдыха детей в Карелии. — «Известия») свою работу делали не просто некачественно, они допустили преступную небрежность. За что должны отвечать, — уверен премьер.
Вместе с тем Дмитрий Медведев согласился, что по ряду услуг электронные аукционы должны проходить менее формально.
Один из молодых бизнесменов предложил руководителю правительства внедрить основы предпринимательской деятельности в систему среднего образования и попросил способствовать популяризации предпринимательского дела в России.
— Нужно сделать всё, чтобы отношение к бизнесу в стране изменилось, чтобы предприниматели воспринимались как один из передовых слоев населения, который работает во славу нашей страны, — уверен Дмитрий Медведев.
Премьер пообещал вместе с министерством образования продумать о включении в образовательную программу курсов основ ведения бизнеса, но на факультативной основе. Дмитрий Медведев рассказал, что сейчас бизнесом в России занимается не более четверти граждан, задача государства — довести этот показатель до 40–50%.
Преподаватель из Дагестана поднял вопрос оплаты труда работников образования. Он заметил, что в его регионе учителя получают по 10–15 тыс. рублей, зарплата силовиков в разы выше, а ведь именно работа преподавательского состава также может помочь в борьбе с терроризмом — не допустить ухода «в лес» молодых людей. Дмитрий Медведев пообещал, что государство не откажется от поддержки преподавательского состава, и поделился личным опытом, как подрабатывал, будучи аспирантом: читал лекции и проводил семинары.
Студент из МГУ спросил про экономические реформы, уточнив, к какому видению развития страны склоняется правительство: урезание бюджетных расходов, что предлагается экс-министром финансов Алексеем Кудриным, или ограничению валютных операций, что было предложено членами «Столыпинского клуба».
Дмитрий Медведев отметил, что главное — не допустить разбалансировки экономики.
— Между проектами и моделями и реальной жизнью существует определенная разница, — сказал премьер.
Председатель правительства заметил, что любые прогнозы и проекты должны учитывать тот факт, что два внешних шока (санкции и падение цен на нефть) будут сохранятся продолжительное время. Дмитрий Медведев считает, что в нынешней ситуации есть и плюсы, так как начались реальная диверсификация экономики и процесс импортозамещения.
Дмитрий Медведев старался оживить общение с молодежью. Так, увидев плакат про покемонов, попросил эту тему не обсуждать. А у задававшей вопрос аспирантки, в свою очередь, спросил, как живется аспирантам.
— Не очень, непонятны дальнейшие пути развития, — сказала девушка.
— Я в 1987 году был аспирантом, и мне тоже не были известны дальнейшие пути развития... И видите, нормально всё, — ответил Дмитрий Медведев.
Но всё же больше обсуждали профессиональные вопросы. Так, премьера попросили дать оценку членству России в ВТО. Медведев считает, что вступление в организацию себя оправдало, так как Россия может защищать свои интересы и интересы национального бизнеса, в том числе и в международных судах. Российский премьер также подверг критике идею создания других, подобных ВТО структур, так как это навредит мировой торговле.
Комментарии
"... Товарищи! Международная полос .. обстановка... наш ответ Чемберлену... Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму! .."
"... Остап и его спутники были далеки от поэтических восприятий. Вот уже сутки они мчались впереди автопробега. Их встречали музыкой и речами. Дети били для них в барабаны. Взрослые кормили их обедами и ужинами, снабжали заранее заготовленными авточастями, а в одном посаде поднесли хлеб-соль на дубовом резном блюде с полотенцем, вышитым крестиками. Хлеб-соль лежала на дне машины, между ногами Паниковского. Он все время отщипывал от каравая кусочки и в конце концов проделал в нем мышиную дыру. После этого брезгливый Остап выкинул хлеб-соль на дорогу. Ночь антилоповцы провели в деревушке, окруженные заботами деревенского актива. Они увезли оттуда большой кувшин топленого молока и сладкое воспоминание об одеколонном запахе сена, на котором спали ..."
Когда-то мы смеялись над этими мошенниками, а теперь уже не до смеха - они уже смеются над нами. Поскольку сидят у нас на шее.
Время сжимается все быстрее - или либерастные свергнут путина , или путин либерастных ...