ЕР готовится к выборам...

Заявление Ингушского «ЯБЛОКА» в связи с обыском в доме Баматгирея Манкиева!
     20 июля, в доме общественного деятеля Баматгирея Манкиева, расположенном в Малгобекском районе Ингушетии, сотрудниками 2-го МОРО ГУ МВД России по СКФО, был проведен обыск, в тот же день его младший сын Магомед был задержан, но спустя несколько часов, Магомеда Манкиева отпустили домой.
     Видный ингушский общественный деятель Баматгирей Манкиев, решением XIX Съезда Политической партии «ЯБЛОКО», выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы Российской Федерации, выборы в которую, пройдут этой осенью.
     Обыск в доме Баматгирея Манкиева, кандидата в депутаты Государственной Думы от партии «ЯБЛОКО», и задержание его сына, мы расцениваем как давление на политического деятеля, способного создать действующей власти реальную конкуренцию на предстоящих 18 сентября выборах.
     Баматгирей Манкиев на протяжении нескольких десятилетий занимается общественной и политической деятельностью и заслужил большой авторитет среди населения республики. На протяжении многих лет он открыто критикует действия власти и  ее политические решения, действия силовиков, порой являющиеся откровенным произволом, по отношению к жителям республики. Его критика всегда конструктивна и никогда не нравится лицам, обличенным властными полномочиями. Законных претензий к Баматгирею Манкиеву и его сыновьям у властей нет, потому и придумываются различные бредовые доводы, как основания для давления на него.

     Именно 2-й МОРО ГУ МВД России по СКФО, под руководством того же майора Х.Бгуашева, проводил оперативно-розыскные мероприятия в доме Магомеда Муцольгова и в офисе возглавляемой им Правозащитной организации «МАШР», а еще раньше, в домах братьев Белхороевых, которые являются известными политическими, общественными, религиозными деятелями, что говорит нам об истинных мотивах обыска в доме Баматгирея Манкиева.
     У нас не вызывает сомнения, что обыск в доме Баматгирея Манкиева и задержание его сына, проводились с целью оказания давления на него, именно как на политического конкурента. Это нелепая попытка принудить его отказаться от политической и общественной деятельности, наказать за многолетний труд на благо родной республики.
     Ингушское региональное отделение «Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» заявляет о недопустимости использования подобных методов против политических и общественных деятелей, как инструментов оказания на них давления. Мы требуем прекратить практику произвола и бесчинств в отношении политических конкурентов и собственного населения. Мы заявляем о преступности использования властных полномочий, правоохранительных органов, а так же спецслужб, в личных корыстных целях.