OpEdNews: Россия слишком слаба, чтобы угрожать США
Россия уступает США по уровню вооружений, в экономическом плане и даже в области демографии. Москва «плетется позади» Вашингтона и поэтому едва ли в силах с ним соперничать, пишет OpEdNews. Соответственно, делать из Путина врага, как это любят американские неоконсерваторы, неоправданно, считает издание.
Население России составляет меньше половины населения Соединенных Штатов – 142 миллиона против 321. Численность населения в России падает, тогда как в США наоборот растет. Уровень младенческой смертности в России выше, чем в Америке, а уровень рождаемости наоборот ниже. Российский ВВП составляет лишь пятую часть от ВВП США. «Россия не в том положении, чтобы конкурировать с Соединенными Штатами в военной сфере. На самом деле, она плетется позади», – делает вывод OpEdNews.
Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира, военные затраты России составляют 92 миллиарда долларов против 578 американских. Таким образом, соотношение расходов Москвы и Вашингтона – 6,3 к 1 в пользу США. Как отмечает Федерация американских ученых, страны достигли паритета в ядерном оружии – 4490 против 4500. Этот баланс сил, однако, просуществует недолго, считает OpEdNews. Соединенные Штаты стоят на пороге масштабной программы по модернизации ядерного арсенала. Вашингтон намерен потратить на обновление ядерных сил до триллиона долларов. Москва подобного себе позволить не может.
В открытом море у России едва ли есть, что противопоставить своим американским конкурентам: на один российский авианосец приходится 10 авианосцев ВМС США, на 62 российские подводные лодки – 71 американская, на 6 российских крейсеров – 22 американских, на 18 эсминцев российского флота – 62 эсминца флота США.
Кроме того, всем известно, пишет OpEdNews, у России нет тепловодных портов. За пределами страны у Москвы лишь одна военная база, у Вашингтона свыше 800 баз, рассеянных по всему миру.
И все же неоконсерваторы пренебрегли этими фактами и сделали Владимира Путина своим главным врагом. Если послушать кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, то Путин и вовсе «новый Гитлер».
В отличие от американской политической элиты, которая сначала сделает, а потом подумает, президент России действует как «шахматный игрок», считает OpEdNews: Путин тщательно просчитывает каждый свой шаг, чтобы быть готовым к следующему ходу. Российский лидер понимает, что перспектива баланса сил между Россией и США ускользает от него, и он не в силах это изменить.
Но какое это имеет значение, если третья мировая война может разгореться из-за сбоя в работе компьютера или человеческой ошибки? В 2014 эксперты британского аналитического центра Chatham House насчитали 13 подобных случаев, которые могли привести к войне. В связи с этим OpEdNews призывает значительно сократить расходы на модернизацию ядерного арсенала и перезапустить процесс разоружения.
«Итак, представляет ли Россия угрозу для Соединенных Штатов? Ответ: нет, но может, если однажды неоконсерваторы загонят Путина в тупик», предупреждает OpEdNews.
Комментарии
Короче говоря, поскольку я не эксперт, даю США максимум три года! Как, собственно, и ЕС! :-)))
Принцип такой - если в первом акте пьессы на сцене появляется ЯО, то в третьем акте оно обязательно стреляет.
Весь мир театр..
А я просто напомнил, что в случае крайней необходимости ни каких США больше не будет.
Но можно с уверенностью. сказать, то так вопрос не только ставят, но и в таком ключе проводят реал-политик китайцы. Например. юаша стал ещё одной мировой валютой, а рупь свалился в яму, хотя кто только о его становлении как мировой валюты, а России как мирового финцентра, не говорил и не писал.
Тут либо одно - отняли у 5 колонны власть и никакая 5 колонная палки не ставит, либо другое - гарант засланный казачёк, быдло в подавляющем числе клинические идиоты.
====================================================
А почему же тогда стоит вселенский визг об агрессии России и НАТО наращивает войска у границ России?
Второе, все как-то разом забыли, что пилёж бабла через ВПК любимое дело капитала, которым он занимался всю свою сознательную жизнь. А для того, чтобы пилёжь состоялся, надо создать образ врага.
Все на выборы за родную непобедимую ЕР.
beloyar
комментирует материал 12.09.2009 #
Я считаю институт всеобщих выборов унизительным для себя. Если кратко, то я не считаю ценность моего голоса равнозначным голосу проститутки, пьяницы, наркомана. Большинство не может принимать решения такого уровня, в котором оно, большинство, ничего не понимает. Второе. Выборы в современных условиях - это цирк, балаган, игра с шулером. Садиться играть с шулером за один стол - это всегда проигрыш. А вот не садиться - это проявление уважения к самому себе. Я себя пока что уважаю, поэтому на выборы не хожу. Более того, отрицаю систему демократии как власть народа. Демократии никогда не было, нет и не будет. Власть всегда принадлежит узкому кругу Лиц. Вопрос лишь в том, в чьих интересах действует этот круг.
Бойкот выборов | Да здравствует революция!maxpark.com/community/1749/...16.07.16копияЕдинственно чего боится власть это организованного бойкота выборов. Низкая явка на избирательные участки на прошлых выборах, уже явилась причиной того,...
Последние события с олимпийцами тому подтверждение.
-----------------
Как это не оправданно? Наоборот, стадо сплотилось вокруг лидера.
https://www.youtube.com/watch?v=_3cdY0AVf3E
Во время войны на территории Северного Вьетнама находились наземные подразделения китайской армии, которые, насколько известно, не принимали участия в отражении американских воздушных налётов. Кроме того, большое количество китайских рабочих занималось восстановлением разрушенных объектов. По опубликованным в Китае данным, Вьетнамская война унесла жизни около 1000 китайцев[12].
СССР Править
какая разница сколько населения или денег если в случае войны всё это только частью сил РВСН превратится в прах.Даже более того чем больше плотность-тем выше КПД будет от каждого заряда.Ну и тд
Вывод если они могут нас уничтожить-то и мы должны иметь ср-ва для гарантированного уничтожения Как США так и всех их союзников.Что и делается.А тягаться у кого больше авианосцев-глупо.Дешевле и надёжнее поставить на БД пару ракетных дивизий которые в лучае необходимости испарят эти авианосцы с их сопровождением в любой точке мира