Локомотивами мирового экономического роста станут Бразилия и Китай

Китайская и другие развивающиеся экономики станут в ближайшее время локомотивами мирового экономического роста, - считают эксперты Международного валютного фонда, передает «Радио Свобода».

Согласно опубликованным прогнозам МВФ, рост экономики Китая в этом году достигнет 10,5%, Бразилии - 7,5%. Это заметно выше темпов экономического роста развитых стран: в США, по прогнозам, этот показатель составит в нынешнем году 2,6%, в странах еврозоны - 1,7%.

Добавим, МВФ отмечает, что в Китае «в краткосрочный период нынешнего и следующего годов рост на две трети будет обеспечен за счет частных потребностей населения, на одну треть - за счет деятельности правительства, а вклад нетто экспорта приблизится к нулю».



В докладе высказывается мнение, что «рост экономики в среднесрочный период будет определяться тем, сможет ли Китай сбалансировать движущие силы развития, то есть, в значительной степени базироваться на внутреннем, а не на внешнем потреблении».

Источник: http://www.baltinfo.ru/2010/10/07/Kitai-i-Braziliya-stanut-lokomotivami-mirovogo-ekonomicheskogo-rosta---MVF-165813

1
177
1