Киев пожаловался на блокирование Россией заявления Совбеза ООН по Крыму

На модерации Отложенный

Представительство Украины в ООН пожаловалось на блокирование Россией предложенного Киевом проекта заявления Совета Безопасности ООН для прессы по Крыму. Соответствующая запись была опубликована в микроблоге дипмиссии в Twitter.

«Жалкая попытка оспаривать неоспоримое», — отмечается в сообщении.

28 июля дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации сообщил, что Киеву не удалось добиться от Совета Безопасности ООН принятия заявления в ответ на решение России включить Крым в состав Южного федерального округа (ЮФО).

Ранее в тот же день МИД Украины выразил протест по поводу этого изменения административных границ в России.

В четверг президент России Владимир Путин своим указом включил в состав ЮФО Крым и Севастополь, которые являлись ранее отдельным федеральным округом (КФО). Полпредом главы государства в объединенном округе назначен бывший генпрокурор России Владимир Устинов, занимавший пост полпреда в ЮФО с мая 2008 года.

Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014-го года, на котором большинство проголосовавших поддержали такое решение. Киев не признал результатов плебисцита. В Москве в свою очередь настаивают на том, что процедура воссоединения полуострова с РФ соответствовала нормам международного права.