Эскулапу на лапу. Как сэкономить на лекарствах?

На модерации Отложенный

Не знаю, как у вас, а в моей большой семье это насущная проблема. Стоит кому-нибудь приболеть- пиши, пропало. Пропал театр, дельфинарий, аквапарк, аэротруба…о чем там мы еще мечтали? Нет, не из-за того, что мы не успеем поправиться. Просто денег не будет на все это. Все деньги уйдут в другую аэротрубу, поглубже и потемней. Поэтому мы придумали для себя несколько правил лечения. Нам помогает, может и вам не помешает.

Правило 1.

Медицина в какой-то степени сродни шаманству, игра в «угадай болячку».  Даже врач, приходя  по вашей жалобе на температуру, кашель, насморк ,ставит вам что? Правильно, ОРВИ. Заметьте, не вирус Зика. Не, ну хотя есть и такие врачи, что угодно найдут, если дадите на лапу эскулапу. Но в большинстве случаев ОРВИ и бывает.  Но иногда (и вы очень удивляетесь), что вместо ОРВИ вам вдруг ставят ангину и выписывают антибиотик.  Даже  неприметный прыщик на попе может оказаться ветрянкой. Поэтому  правило первое – идем к доктору. Без отрыва от производства или с отрывом, платно или бесплатно, но идем. В больших городах через электронную запись это не представляет труда. Если доктор при этом назначит анализы- вообще шикарно. Тогда от шаманства будет сделан шаг в сторону медицины.  Стоит ли говорить, что есть ситуации, когда надо к врачу немедленно? Думаю, не стоит. Самолечение не только может навредить здоровью, но и привести к необоснованным тратам.

Правило 2.

Если вас лечат и лечат, а оно все не проходит и не проходит, идите снова. К другому врачу.  Возможно, ваш первый врач не умеет лечить. Такое бывает. Если само не рассасывается, не надо испытывать на себе всю фармакологию, даже по завещанию врача, однозначно нужна объективная информация, т.е. обследования. Посев на флору  с определением чувствительности, узи. Самое прикольное, что назначив себе самостоятельно посев на флору из носоглотки, и принеся лору готовый результат, вы его только удивите и обрадуете. Но в большинстве случаев врачу видней, что вам нужно, поэтому все же не стоит тратить деньги на самообследование. Самообследование может пригодиться лишь в том случае, если поликлиника не может этого сделать. Как мне объяснила одна врач, поликлиники находятся под колпаком у страховых компаний, которые решают, обоснованно то или иное обследование пациента или нет, хотя они и в глаза не видели этого злосчастного пациента. И если страховая компания посчитает пациента переобследованным, то  может и не возместить поликлинике затраты на ваше «лишнее» узи. Поэтому ваша задача , чтобы врач вам сказал, что вам реально нужно.

Правило 3.

Ревизия медикаментов в доме. Повыкинув все, что непригодно из домашней аптечки, можно понять, каким убийственным арсеналом вы уже располагаете. Если у вас уже есть таблетки от горла, а врач вам выписывает какие-то другие, не стесняйтесь и сообщите, что именно у вас уже есть. Очень возможно, что вам разрешат принимать и их и не покупать новые. Это относится не только к таблеткам от горла, но и средствам от насморка, от болей в животе,  от температуры, к любым, самым распространенным бякам.

Привило 4.

Есть врачи, которые берегут ваш кошелек, есть те, кому плевать на него и на вас тоже. Есть те, кто бережет ваш кошелек так сильно, что прописывает старые лекарства, когда есть новые, более действенные, менее токсичные. А есть врачи, которым платят деньги фармакологические компании и они назначают то, что им самим «доктор прописал». Поэтому вам нужно не столько название лекарства, а действующего вещества в нем.  Одна хорошая врач так и говорит мне:  «Можешь купить этот препарат, он стоит 500 рублей, а можешь вот этот, его полный аналог за 100». Практически у каждого препарата есть аналог, куда дешевле, таблицами аналогов пестрит Сеть. Но опять же, не стоит заменять лекарства без консультации. Хотя бы с фармацевтом.

Правило 5.

Некоторые лекарства совсем и не лекарства, а мощный ПиАр – проект фармацевтов.  И самый вопиющий из них по мнению абсолютно всех врачей, с которыми мне пришлось иметь дело- лекарство для промывания носа на основе морской воды. Поскольку вы никогда в жизни не проверите, из какого крана там морская вода, сделайте эту воду сами, в Сети полно инструкций на этот счет. Если лень, купите физраствор и шприц. Второй по величине ПиАр- ход- это всякого рода бактерии, что помогут восстановить микрофлору кишечника. Об этом тоже уже много говорилось по ТВ.

Правило 6.

Наконец , аптеки. Я не могу говорить за все города, но в Москве давно существуют интернет-ресурсы, что помогут выбрать аптеку, где можно купить лекарства дешевле. Однако бдительность – основа основ! Мне в Сети встречалась вакцина за 4 тыс. рублей, что в стране производителя стоит 130 евро и отпускается только в специализированные учреждения. А потому выбирайте наименьшую цену из схожих, чтобы не напороться на подделку.

 

Вот и все прописные истины. Важно помнить об этом в трудную минуту. А если запомнить не получается, то записать их куда-нибудь. Или выпить чего-нибудь для памяти.