Индия вновь смотрит на Ил-76. Airbus оказался не нужен

Индия отказалась приобретать шесть самолетов-заправщиков компании Airbus на сумму 2 млрд долларов. Среди причин такого решения эксперты называют чрезмерно высокую стоимость самолетов и сложность одновременной эксплуатации сразу нескольких типов заправщиков индийскими ВВС. 

К вопросу приобретения самолетов-заправщиков Дели может вернуться спустя какое-то время, пока же вопрос заморожен, сообщает издание Jane’s. В тендере на поставку заправщиков участвовали и российские самолеты Ил-78МКИ, которые уже стоят на вооружении у Индии. Но в тот момент, несмотря на более выигрышную цену, предпочтение было отдано самолетам Airbus A330. Эксперты посчитали, что обслуживание европейской техники обойдется Индии дешевле.

«Индия не впервые применяет практику «не класть все яйца в одну корзину», особенно в области вооружения – она закупается и у нас и в других странах. Это делается с целью повышения обороноспособности. Если же рассуждать с точки зрения стоимости обслуживания и стоимости самой техники, то можно однозначно сказать, что вся техника на базе Ил-76, тот же заправщик Ил-78, дешевле по стоимости обслуживания.

Европейская техника более нежная в эксплуатации. Но у западных компаний гораздо лучше налажено само сервисное обслуживание, быстрее осуществляется доставка запчастей, четче налажена логистика, система замены и электронная инструкция. Они работают по принципу только полный жизненный цикл изделия, когда вся информация от эскизного проекта до окончания его эксплуатации и утилизации ведется в электронном виде, как и сам эксплуатационный период»,- объясняет «Экономике сегодня» заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко. 

По словам эксперта, это существенный плюс, но тут мы их догоняем, и в последних разработках Ильюшина по этой системе мы близки к западному подходу.

«Для Индии отмена контракта дело не самое удивительное. Они постоянно в ходе торгов прибегают к этому инструменту. Раз в год подобная история бывает стабильно, похожие случаи были с контрактами по самолетам и вертолетам. Это может быть и шантаж производителя, который выиграл тендер, а потом выставляет цену выше, чем проговаривал ранее за счет дополнительных услуг. Но с другой стороны иметь большое количество разнотипных самолетов-заправщиков действительно нецелесообразно», - продолжает эксперт.

Существует мнение, что Индия может теперь проявить серьезный интерес к новым российским заправщикам Ил-96400ТЗ, который по характеристикам превосходит своего предшественника Ил-78. Российское Минобороны планирует закупить 30 таких машин. «Индийцы могут начать переговоры по новому самолету они достаточно переменчивый народ. Но и наш предыдущий заправщик Ил-78, который существует с советских времен, является очень надежной машиной с длительным сроком эксплуатации.

Рынок заправщиков очень узкий хотя бы потому, что самолеты-заправщики необходимы только для вооруженных сил. Число заправщиков по миру исчисляется десятками, а главная задача – поддерживать определенную воздушную группировку в воздухе в районе боевого дежурства, чтобы не тратить время на взлет, посадку и полет до аэродрома», - резюмирует Дрозденко.

Источник: http://rueconomics.ru/187683-indiya-vnov-smotrit-na-il-76-zolotoi-i-nezhnyi-airbus-okazalsya-ne-nuzhen

12
973
0