Из сообщения Следственного комитета России следует, что обвиняемые и их адвокаты уже знакомятся с материалами дела. После будет утверждено обвинительное заключение, а дело поступит в суд для рассмотрения по существу.
____________________________
Шестичасовая погоня нескольких экипажей ДПС за «мажорами» на «Мэрседесе» произошла ещё 23 мая, но тогда гонщиков отпустили. Всерьёз этим делом правоохранительные органы занялись только через несколько дней, когда ролик с погоней, снятый сыном топ-менеджера нефтяной компании, стал вирусным, и по этому поводу высказался руководитель московской полиции Анатолий Якунин.
https://www.youtube.com/watch?v=q1GDwYK5xYwВ том, как изменялось отношении полиции к делу,
Павел Шипилин усмотрел тектонические сдвиги в жизни всей страны:
«Раз и навсегда покончить с этим беспределом со стороны этой „золотой молодежи“, которая плевать хотела на население, на москвичей. Они думают, что за деньги можно купить все и всех, но ошибаются», — заявил начальник столичной полиции Анатолий Якунин. В отношении полицейских, недостаточно жестко наказавших водителя и пассажиров элитной иномарки и не доставивших их в отделение, началась служебная проверка — сотрудников ГИБДД заподозрили в коррупции.
Вы услышали новые стальные нотки в речи Анатолия Якунина? Я — услышал. Начальник полиции постепенно стал выше олигархов, чего давно, а может, и никогда не было. Никакого ЛУКОЙЛ он не боится, никакой Вагит Алекперов, который, возможно, звонил ему по старой памяти, чтобы замять дело, не указ. А может, и не звонил — старый лис не потерял нюх и наверняка почуял, что наступили новые времена.
Свершилось, наконец: олигархов отдалили от власти (хоть пока и не всех, наверное), их деньги уже решают не все (хоть пока еще многое). Лет 10 — 15 назад представить такое было невозможно.
Плевков в лицо от мажоров и их родителей полиция терпеть отныне не намерена. Раскатают «золотую молодежь» из «гелика» по полной, насколько смогут. И никто не заступится.
ЧИТАЙТЕ реплику
Павла Шипилина полностью
Что известно о деле «золотой молодёжи» на сегодняшний день справка МОСЛЕНТЫ
23 мая сотрудники ГИБДД решили остановить «Мерседес Гелентваген» из-за отсутствия номеров. Однако водитель Абдувахоб Маджидов не подчинился. После этого шесть экипажей ДПС несколько часов преследовали «Мерседес».
Все это время владелец машины, 20-летний сын старшего вице-президента «Лукойла» Азата Шамсуарова — Руслан вёл с пассажирского сидения видеотрансляцию происходящего через соцсеть Periscope, оскорбляя сотрудников ДПС. Часть видеозаписи сохранилась.
Уходя от погони, водитель нарушил множество правил дорожного движения, в том числе выехал на красный свет. Спустя шесть часов, когда машину удалось остановить, водителю «Гелентвагена» выписали протокол за отказ остановиться и за езду без номеров.
После этого его и других участников погони отпустили.
Кроме Шамсуарова и водителя, в автомобиле находились Виктор Усков и 22-летняя Мара Багдасарян, едва не погибшая в крупном ДТП на Кутузовском проспекте в прошлом году (которое, как писали некоторые СМИ, она сама и устроила). Папа Мары — владелец мясоперерабатывающей компании Эльмар Багдасарян.
Андрей Егоров рассказывает, что девушка представилась дочерью прокурора и заявила, что ее отец в день заседания оплатил все ее неоплаченные дорожные штрафы примерно на 1 млн рублей.
Реакция полиции — наказать всех
Видеозапись с погоней быстро распространилась в интернете, и 26 мая глава московской полиции Анатолий Якунин выступил по этому поводу с официальным заявлением. Он раскритиковал инспекторов за слишком мягкое отношение к нарушителям и пообещал обратиться в СК, что позже и сделал. В отношении полицейских, недостаточно жестко наказавших водителя и пассажиров элитной иномарки и не доставивших их в отделение, началась служебная проверка.
После вмешательства Якунина трое молодых людей отправились в камеру для административно задержанных на 15 суток. Мара Багдасарян была арестована на 10 суток.
Полиция завела два уголовных дела о хулиганстве — одно в отношении водителя, который, кроме административного ареста, должен отработать 200 часов исправительных работ. Второе — по факту хулиганства, что позволяет привлечь к уголовной ответственности всех участников происшествия в зависимости от вины и роли в инциденте.
Прокуратура против СК и МВД
Однако постановления о возбуждении обеих уголовных дел было отменено прокурорами 28 мая — ведомство не нашло в действиях «золотой молодёжи» состава преступления, отвечающего ч. 1 ст. УК 213 (Хулиганство), а именно: «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».
Параллельно с полицией расследование инцидента начали в СК РФ — в первую очередь по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Но так как оскорбление, по версии следователей, было тесно связано именно с хулиганскими действиями, то и в материалах фигурировала соответствующая статья УК.
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин даже запустил в своем «Твиттере» соцопрос среди граждан на тему того, что же делать с «оборзевшими мажорами». Большинство подписчиков рассудили, что подобные вопросы должен решать суд.
Однако в процесс вновь вмешалась прокуратура: прокурор Юго-Западного административного округа города Москвы 1 июня предписал прекратить расследование уголовного дела по статье «Хулиганство» (максимальное наказание по ней предусматривает 7 лет тюрьмы) и расследовать только факты оскорбления представителя власти (исправительные или обязательные работы, либо штраф до 40 тысяч рублей). Но так как оба действия неразрывно связаны друг с другом, то фактически «золотая молодёжь» уже может выдохнуть свободно.
Пикантность ситуации придаёт тот факт, что по итогам следствия обвинительное заключение должен утвердить прокурор. А он может этого и не сделать.
В СК с позицией прокурора не согласны и будут обжаловать его решение вышестоящему прокурору. Если тот поддержит своего коллегу, представители СК будут обжаловать решение повторно — вплоть до Генерального прокурора РФ.
Комментарии