Доцент журфака МГУ: «В этом году мы набрали инопланетян»

“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидимв газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранныес помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось,проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этомрассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.
— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку.Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости.Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условноевоспроизведение.
— То есть?
— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения.Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются.Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогдане видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набралиинопланетян.
— У вас и правда был такой слабый набор?
— В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То естьне просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этомгоду начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалятпервую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могутвоспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличниковсупердвоечников?!” Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотыемедалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем.Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!
— В чем ее причина?
— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ. По словампервокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантовс сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставитьгалочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях.
Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.
— С этим можно что-то сделать?
— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-топридется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.
— Многих можете потерять?
— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образованиена корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимсяза него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на всеспециальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное.Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потереадекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулисьс чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми,например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

Комментарии
Но что мы хотим от этих оболваненных егэ детей, если есть золотые медалисты, пишущие до сих пор с ошибками, и что самое плохое, не желающие даже вычитывать свой текст для исправления ошибок. И такое нам здесь выкладывают. А если указываешь им на неуважение к читателю, отвечают: "пишу как умею"