Почему в деспотичной Туркмении нет ни олигархов, ни воров?
Почему в деспотичной Туркмении нет ни олигархов, ни воров?
В России нет и никогда не было настоящих миллиардеров – то есть заработавших большие деньги своим честным трудом. В России все толстосумы – властно-административное ворье, поэтому и власть носит криминальный характер.
Последнее время самых дерзких ее представителей стали сажать – но в целом это ничего не изменило: черного кобеля не отмоешь добела. Все капиталы российских олигархов сколочены на незаконной приватизировавшие бывшей советской, общенародной собственности. Эти олигархи поставили своих людей во главе государства, а сами остались в тени.
Путин, с его слов, лишь «равноудалил» от власти олигархов, но не отнял у них самые жирные куски нашей экономики, которая по сути сейчас ползает под ними, служа только им – и коррумпированным чиновникам.
Эти мироеды продолжают получать астрономические прибыли и выводить их за рубеж – при полном упадке в последние два года нашего малого бизнеса, связанного с любым производством.
В Госдуме и Совфеде у нас полно долларовых миллионеров. Но лишь только пресса пытается выяснить источники их доходов – в ответ гремит: «Права не имеете! Где взял, там и взял – и вообще у меня все записано на малолетнюю жену и дочь, ходящую в детсад!» Хотя если бы кто-то честно свои капталы заработал – сам Бог велел бы ему хвалиться перед избирателями: «Вот я какой труженик и молодец!» Настоящие миллионеры – это те, кто своим трудом и головой заработал свои капиталы.
Сегодня, увы, у нас это не ученые (за редким исключением), не производственники – а лишь артисты, композиторы, певцы, художники, кинорежиссеры.
Да, их произведения можно любить или не любить – но их бизнес, пожалуй, самый честный сегодня (хоть и со своей долей «левых» схем): творцы гребут лопатой деньги своих поклонников только за созданное ими. А не за приватизацию романов Шолохова или симфоний Шостаковича.
Еще такой вопрос: почему в Туркмении, где царит диктатура, всем жителям государство отпускает даром газ, бензин, коммунальные услуги и т.д.? Почему этого нет в России, далеко опережающей Туркмению по своим природным запасам?
Потому что у нас капитализм?
Но что это за фетиш, почему ему надо приносить человеческие жертвы, не смея открыть рот против него?
А может, просто власть в Туркмении более ценит свой народ, чем руководители РФ?
Конечно, можно упрекнуть, что там формально нет свободы слова – а в России она есть? На том уровне, что была в СССР, когда каждый гражданин мог пожаловаться в любую инстанцию и получить ответ по существу. А если «факты подтверждались» – скажем, задержали на два дня зарплату – чинуш снимали беспощадно, пока Горбачев не уничтожил этот «пережиток партократии». В Туркмении, как и в догорбачевском СССР, сейчас отсутствует организованная преступность. Там можно оставить автомобиль на улице и не закрывать двери. Никто ничего не украдет, тем более машину не угонят. Вот где малому бизнесу можно развиваться – и он там активно развивается. И обратите внимание: среди всех трудовых мигрантов из Средней Азии, Закавказья, Украины, выпихнутых в Россию тяжкой жизнью на их родинах – ни одного туркмена нет!
Комментарии
1. Когда воруют диктатор и его окружение/это 200-500 человек/? - это диктатура.
2. Когда воруют все: сверху и до низу /все, у кого есть возможность/? - это либеральная демократия.
#ответила на комментарий Александр Коротков
24 июля 2016, 14:05
А Россия под кого "легла"? *Ответить
********
Хотя и Россия лежит под Британией (ЦБ, ОЛИГАРХАТ, БАНКИ И ПР.), но есть так же и ощутимое соперничество Рокфеллеров/Ватикана/Республиканцев.
Все последние скандалы внутри России показали их конкурентную борьбу на Российской площадке.
В Туркмении же,как и в прошлом-„В Багдаде все спокойно”... Банки и промышленность дружно работают на Британию и Китай ,а при таких огромных запасах газа,нужна ровно такая же тишина как и при всех богатствах Ротшильдов.
..Мой вопрос не в этом..
..Вопрос- "Доколе??!!"