Глава WADA признал отсутствие доказательств допинговых нарушений россиянами
Пранкеры Владимир Кузнецов (известный как Вован) и Алексей Столяров (Лексус) провели разговор с президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгом Риди и главой американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисом Тайгертом. Содержание беседы в пятницу, 22 июля, было опубликовано на сайте телеканала НТВ.
Разговор произошел в мае, однако запись не выкладывалась в общий доступ, так как она могла повлиять на решения Международного олимпийского комитета (МОК) и Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских спортсменов.
В разговоре с Риди и Тайгертом пранкеры представились Игорем Ждановым, министром спорта Украины.
Крейг Риди признался, что никаких доказательств нарушений россиянами антидопингового законодательства, кроме слов бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в распоряжении WADA нет. «Первый раз я услышал об этом, когда мне прислали статью в The New York Times», — сказал он.
Крейг Риди также заявил, что несмотря на отсутствие доказательств, сборная России должна быть отстранена от Игр в Рио-де-Жанейро.
«Наша позиция в том, что ее там быть не должно… Если бы я принимал решение, я бы отстранил российскую сборную по легкой атлетике на 12 месяцев… Это политика, мой друг», — сказал он.
21 июля CAS запретил российским легкоатлетам участвовать в Играх в Рио. Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в соревнованиях. Единственной российской легкоатлеткой на ОИ в Рио-де-Жанейро будет прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF в особом порядке разрешила выступать на международных турнирах.
Министр спорта России Виталий Мутко назвал решение CAS политизированным и не имеющим правовой основы. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева сравнила вердикт суда с похоронами легкой атлетики.
Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.
Комментарии
2. Министра МУДКО и некоторых других отправить с МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТОЙ и усиленным конвоем на БАМ с гектаром земли впридачу!
3. Отвечать на все происки империалистов десятью ударами. Ввела Германия санкции - прекратить с нею все сношения. А с Окраиной разорвать отношения. Америка выкрала Бута и Ярошенко? Арестовать сто американцев и обвинить их в покушении на Ленина в 1918 году. Пусть докажут, что они не покушались и не расстреливали царскую семью!
Можно НИЧеГО не делать - утираться как МУДКО и улыбаться как Кудрин. Тогда надо шею намылить почти всем министрам - или на свои осины придется вскарабкаться -или в гааге! Наш мир жесток. Горе побежденному! Как сказал посол Мирбах за сутки до своей гибели от гранаты матроса Андреева и Янкеля Блюмкина...