ЗАЧЕМ СВЯТЫЕ НА РУСИ
Недавно в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре в Переславле-Залесском в своей келье был убит настоятель монастыря Даниил (Соколов). По подозрению в убийстве задержан послушник, в прошлом судимый. По словам прихожан, накануне убийства у послушника случился конфликт с настоятелем.
Убийства служителей церкви случаются с пугающей регулярностью. Самое громкое и до сих пор не раскрытое убийство – священника Александра Меня.
Почему же убивают людей, стремящихся к святой жизни?
Разумеется, святые люди не обязательно священнослужители, хотя прежде всего они. Святость – не церковный чин. Святость можно определить как степень совершенства души.
На Пасху 2-3 мая мы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Преподобного Александра Свирского Мужской Монастырь. Я пытался понять, зачем современным людям нужны святые люди.
В 1974 году после окончания восьмого класса я проводил летние каникулы на берегу реки Свирь. На меня тогда настолько сильное впечатление произвела живописная суровость этих мест, что на следующий год летом я самостоятельно приехал на Свирь. Приехал, чтобы пожить в лесу у живописной реки. Я долго в одиночестве бродил по берегу и думал о том, как, наверное, было бы здорово жить отшельником в этих прекрасных местах. О том, что здесь когда-то жил святой Александр Свирский, я тогда не ничего не знал.

В 2006 году праздновалось 500-летия Александро-Свирского монастыря. Монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле на берегу Рощинского озера.
Монастырь был основан преподобным Александром Свирским в конце ХV столетия в глухом Олонецком крае. Известность монастырь приобрёл среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди благодаря благочестивому образу жизни основателя монастыря. Сюда начал стекаться народ: как иноки, так и богомольцы, ищущие молитвенной помощи.
Ещё при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский.
Историки XIX века называли обитель Северной Лаврой, ей подчинялось 27 монастырей и пустыней этого края. Сейчас комплекс признан памятником архитектурных строений XVI-XIX веков.
Осенью 1918 года монастырь был захвачен и разграблен чекистами, а его настоятель архимандрит Евгений (Трофимов) расстрелян. Нетленные мощи святого увезены.
В годы советской власти обитель использовали под Свирьлаг, инвалидный дом и детский приют. Некоторое время в монастыре располагался техникум, а в Троицком комплексе с 1953 года находилась психиатрическая больница.
Восстановление обители началось лишь в 1997 году.
Кто же такой он – русский православный святой Александр Свирский?
В 1448 году в приладожском селе Мандеры, на правом берегу реки Ояти, притока реки Свири, недалеко от Введено-Оятского монастыря, в семье крестьян Стефана и Вассы родился сын. Мать долго молила Бога о рождении ребёнка и родила сына после многих лет бесплодия. При рождении сын был назван в честь пророка Амоса. Когда Амос подрос, он был отдан для обучения грамоте, но учился «косно и не скоро».
Подросток Амос был всегда послушен и кроток, избегал игр и смеха, носил самую простую одежду и рано начал укреплять свою душу постом. Всё это вызывало беспокойство у матери. Когда Амос вырос, родители хотели его женить. Но юноша воспротивился, желая посвятить свою жизнь Богу.
После знакомства с валаамскими монахами Амосом овладело желание уйти на Валаам. В 19 лет он тайно покинул родительский дом и отправился на Святой остров, где 7 лет жил в качестве послушника, а в 1474 году принял монашеский постриг с именем Александр.
Удалившись на уединённый остров Валаамского архипелага, Александр нашёл пещеру и жил в ней около семи лет. На Валааме теперь находится Александро-Свирский скит Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, где показывают пещеру и вырытую руками святого собственную могилу.
Семь лет пребывал Александр послушником в Спасо-Преображенском монастыре. Когда родители узнали о местонахождении сына, отец приехал в обитель. Но Амос не захотел выйти к нему, передав, что умер для мира. И только по просьбе игумена побеседовал с отцом. Отец пытался уговорить сына вернуться домой. Но когда сын отказался, родитель в гневе покинул обитель.
В 1485 году по благословению игумена монастыря Александр ушёл на Святое озеро, расположенное неподалеку от города Олонец и реки Свирь. На берегу Святого озера, в 36-ти верстах от нынешнего Олонца и в 6-ти верстах от реки Свирь, преподобный Александр построил малую келью, в которой прожил семь лет, не видя человеческого лица, не вкушая хлеба и питаясь лишь плодами леса.
После 25 лет затворничества, согласно житию, Александр единственным из русских святых был удостоен явления Святой Троицы. Сам Бог, явившийся ему в трёх Лицах, беседовал с Ним о том, как создать церковь, как построить монастырь и собрать братию. Затем ангел Господень указал место, где поставить церковь.
В 1493 году на жилище отшельника во время охоты набрёл боярин Андрей Завалишин. С того времени Завалишин стал часто посещать святого отшельника, а затем по его совету принял постриг на Валааме с именем Адриан.
Из любви к безмолвию Александр Свирский уединился от братии и устроил себе «отходную пустынь» в 130-ти саженях от прежнего места, у озера Рощинского.
В пустыни преподобному явился Ангел, напомнил прежние Божественные видения и предсказал основание на этом месте обители с храмом во имя Святой Троицы.
Братия уговорила Александра стать игуменом монастыря. Но став игуменом, преподобный Александр проявлял ещё большее смирение и кротость. Он спал на полу, одежды носил в заплатах, сам пёк хлеб и готовил пищу.
Перед кончиной преподобный Александр Свирский завещал братии предать его тело погребению в болотистом месте. Но братия не согласились. Тогда он просил, чтобы его тело погребли не в обители, а в «отходной пустыни».
Преставился преподобный Александр 30 августа 1533 года 85-летнем старцем.
Лично на меня наибольшее впечатление произвело завещание Александра Свирского похоронить его в болотистом месте. Видимо, он не хотел, чтобы его могила была предметом поклонения.
Александр Свирский — один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей кончины — через 14 лет.
Но самое удивительно, что тело преподобного Александра не подвержено тлению уже пять веков. Мощи святого были обретены нетленными 17 апреля 1641 года.
20 декабря 1918 года мощи Александра Свирского увезли из Александро-Свирского монастыря под конвоем ЧК «в целях беспощадной борьбы с врагами коммунистической идеи и социалистической мысли».
Кампания по ликвидации мощей ставила своей целью «разоблачение» святынь. Для этого надо было доказать, что мощи святых — это не нетленное тело, а просто «кучка полуистлевших костей».
В декабре 1918 года была создана комиссия, которая установила: мощи — это не «восковая кукла» и не «скелет в тапочках», а подлинная нетленная святая плоть. Однако в отчёте было написано, что при вскрытии обнаружилось, что «мощи» были сфальсифицированы — заменены восковой куклой.
Долгое время мощи Александра Свирского анонимно хранились в музее Военно-медицинской академии. 28 июля 1998 года мощи святого были повторно обретены. Останки были "идентифицированы специалистами Судебно-медицинской экспертной службы (СМЭС) Санкт-Петербурга. ...При этом отмечено, что "естественная мумификация такой высокой сохранности современной науке необъяснима".
Я видел эти мощи во время посещения монастыря 3 мая 2016 года в День обретения мощей. Однако не посмел прикоснуться к ним.

Кто-то говорит, что сказкам о нетленных мощах верят только глупые необразованные люди. Однако то, что ещё недавно казалось фантастикой, сегодня становится реальность. Учёные научились из клетки восстанавливать ДНК умершего человека, что даёт возможность клонировать человека (то есть воскресить к новой жизни, дать ему новое тело).
Ещё недавно слова молитвы, обращённые в небо, казались кому-то странными. А сегодня, когда спутники зависли над Землёй, на человека, разговаривающего как бы с самим собой (а на деле по мобильному телефону) уже не смотрят как на сумасшедшего.
Может ли быть Александр Свирский идеалом для современных людей? Вряд ли. Жил он бедно, к богатству не стремился, карьеры не делал. Он ничего не достиг, ничего не написал, детей не родил. И при всём это святой человек.
Святость – это посмертное признание церковью человека, которое даётся за сотворённые им чудеса. Хотя на мой взгляд чудеса не главный показатель святости. Главное – подвиг любви бескорыстной и веры нелицемерной.
Тихон Шевкунов в книге «НЕсвятые святые» пишет:
«Если человек не смирится, он не станет монахом. Ему не откроется Бог — Такой, Какой Он есть, не в книжках и рассказах других людей, а познанный на собственном опыте. И бесцельно пройдут годы и десятилетия. В осуждение будут самые высокие духовные саны — священство, игуменство, архиерейство».
Когда я был в музее Достоевского в Старой Руссе, священник отец Агафангел, ночью прочитав отрывок «Два Иисуса» из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак», сказал, что я «сделал большое дело для церкви», и благословил меня возле иконы Серафима Саровского. На прощание отец Агафангел подарил мне книгу «Угодник Божий Серафим», из которой я многое узнал о жизни святого Русской Земли.
Целых пятнадцать лет Серафим Саровский прожил уединённо в лесу, в полном безмолвии, соблюдая строгий пост. Келья Серафима находилась в пяти-шести верстах от монастыря, на правом берегу реки Саровки – так называемая «дальняя пустынька». Около кельи Серафим развёл огород и устроил пчельник, который приносил хороший мёд. Носил Серафим одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, мало спал, строго постился, перечитывал священные книги, ежедневно подолгу молился.
К трудностям пустынножительства старец добавил столпничество – моление на камне. Каждую ночь он поднимался на огромный камень в лесу и молился с воздетыми руками, взывая: «Боже, милостив буди ко мне грешному». Так он молился 1000 дней и ночей.
Иеромонаху Серафиму в годы его отшельничества неоднократно предлагали должность настоятеля некоторых обителей с повышением в сане. Но он каждый раз отказывался.
В 2011 году я совершил паломничество на родину моих предков – в Арзамас и в Дивеево – места, связанные с именем Серафима Саровского.
«Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божия, – говорил русский святой Серафим Саровский. – И эта цель всякого христианина, живущего духовно. Цель жизни мирских обыкновенных людей есть стяжание или приобретение денег, у дворян, сверх того, получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный».
Недавно мне довелось побывать в посёлке Мельничный ручей. По дороге к озеру я увидел новый храм. Оказалось, что этот недавно построенный храм посвящён Серафиму Саровскому.

Я зашёл поставить свечу, поговорил со служительницей. Она согласилась со мной в том, что на Руси святые нужны, поскольку они указывают нам путь праведной жизни, хотя путь этот и не всем по силам. Святые люди делятся опытом своей духовной жизни. Поклонение святому есть поклонение Свету, который есть в каждом из нас.
Святость есть сопричастность божественным энергиям. Это продемонстрировали ещё монахи-исихасты на Афоне. А также Серафим Саровский помещику Мотовилову, когда тот на морозе ощущал исходящую от старца теплоту и видел свечение вокруг преподобного.
Предложение о канонизации Серафима Саровского впервые было высказано ещё в 1883 году, чтобы ознаменовать восхождение на престол царя Александра III. Но обер-прокурор К.П. Победоносцев отнёсся к этому предложению неодобрительно.
Только в 1902 году по настоянию супруги Александры Фёдоровны, просящей у Бога после четырёх дочерей рождения сына (наследника престола), царь Николай II потребовал от Победоносцева официальной канонизации Серафима Саровского. К тому же Николай II хотел преодолеть расстояние, разъединявшее его с народом.
В 1903 году комиссия под председательством митрополита Московского Владимира произвела освидетельствование останков Серафима Саровского(Мошнина).
Считалось, что мощи святого нетленны. Однако нетленности мощей обнаружено не было. Тем не менее, Святейший Синод постановил «благоговейного старца Серафима, почивающего в Саровской пустыни, признать в лике святых».
Патриарх Кирилл призывает нас равняться на святых людей русской земли. Но возможно ли это в наше капиталистическое время, когда средства массовой информации убеждают нас жить ради желаний тела, а не ради обретения Духа Святого.
Зачем же нужны святые русской земле?
Святые – это доказательство возможности совершенной жизни в нашем грешном мире. Одна мысль о такой возможности уже помогает и спасает от греха. И в этом смысле святой человек есть идеал нашей жизни.
Таким святым человеком был Серафим Вырицкий. Недавно отмечалось 175-летие его рождения. В апреле я посетил Вырицу, где последние годы жил святой Серафим.
В Вырице с 1935 года в течение 10 лет преподобный Серафим каждый день молился перед иконой Серафима Саровского, которая крепилась к яблоне. Поскольку у Серафима Вырицкого сильно болели ноги, к месту моления его вели или несли на руках. Так продолжалось каждый день, в любую погоду. В 2000 году Серафим Вырицкий был причислен к лику святых Православной Церкви.
В протестантизме, как известно, нет почитания святых. В протестантских храмах нет икон, люди поклоняются только Господу.
Показателем благодати Божией у протестантов является материальное благополучие как результат добросовестного труда.
У нас же святость достигается не трудом ради обретения богатства, а добротой души и бескорыстной любовью.
«Трудом праведным не наживёшь палат каменных», – гласит русская пословица. И потому наши святые – это, как правило, нищие или юродивые.
Русские святые проповедуют духовное богатство при материальном аскетизме.
Так что же является показателем Благодати Божией: материальное богатство, нажитое честным трудом, или святая нищета?
Недавно мы побывали на экскурсии в Кронштадте. Для православных этот город связан прежде всего с жизнью и деятельностью святого Иоанна Кронштадтского.

Иоанн Кронштадтский (Иван Ильич Се́ргиев) родился 19 октября 1829 года в селе Сура Архангельской губернии. Скончался в Кронштадте 20 декабря 1908 года на 80-м году жизни, не оставив духовного завещания и каких-либо денежных сбережений. Канонизирован в лике праведных 8 июня 1990 года.
Учась в духовной академии, будущий отец Иоанн увидел себя во сне в священнических одеждах, служащим в соборе Кронштадта. Через несколько дней он получил предложение взять в жёны дочь настоятеля того самого собора, и согласился.
В Кронштадте о. Иоанн «стал посещать лачуги, землянки и бедные квартиры. Он утешал брошенных матерей, нянчил их детей, пока мать стирала; помогал деньгами; вразумлял и увещевал пьяниц; раздавал всё своё жалованье бедным, а когда не оставалось денег, отдавал свою рясу, сапоги и сам босой возвращался домой в церковный дом».
По словам современников, слова проповеди Иоанна Кронштадтского прожигали сердце. Он не был оратором, но его речь обладала могучей силой, потому что каждое его поучение было ни что иное как откровение его пламенного сердца и его верований.
«Меру достоинства своей молитвы будем измерять верою человеческою, качеством отношений наших к людям. Каковы мы бываем с людьми!» – наставлял о. Иоанн.
К началу 1890-х гг. Иоанн Кронштадтский получил такое почитание в народе, что всюду в России, где только становилось известно о его приезде, заранее собиралось множество людей; вокруг него собирались толпы и буквально рвали его одежду.
Рост известности и почитания Иоанна Кронштадтского привели к тому, что ему стали жертвовать большие денежные суммы — лично и почтовыми переводами. По разным источникам, через руки отца Иоанна проходило от 150 тысяч до миллиона рублей в год. Отец Иоанн жертвовал крупные суммы (до 50 тысяч царских рублей) на строительство и поддержание благотворительных учреждений, школ, больниц, монастырей и храмов, жертвовал в благотворительные общества, в том числе других конфессий.
О своей благотворительности отец Иоанн говорил так: «У меня своих денег нет. Мне жертвуют и я жертвую. Я даже часто не знаю, кто и откуда прислал мне то или другое пожертвование. Поэтому и я жертвую туда, где есть нужда и где эти деньги могут принести пользу».
Иоанн Кронштадтский был одним из первых жертвователей, направивших личные сбережения на строительство Морского Никольского собора.
Вполне можно допустить, что жизнь одного святого человека важнее и ценнее жизни многих миллионов людей. Святых людей мы можем пересчитать по пальцам рук, а миллионы людей проживают жизнь бесследно. Жизнь одной выдающейся души иногда может служить оправданием целого поколения людей.
О таких людях хорошо сказал Блез Паскаль:
«Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе — Он даёт знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света; тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы».
«Жизнь сотворена на Земле для самосовершенствования человеческих душ. Судьба конкретной души важнее прогресса цивилизации.
Мы приходим в эту жизнь на Земле с определённой целью – научиться любить, любить несмотря ни на что.
Цель эта достигается через труд души («душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь»).
Труд души в том, чтобы творить любовь. В этом заключается и смысл жизни, который везде и во всём.
Любовь творить необходимость! Важно понять глубинный смысл этих слов. Любовь не удовольствие, не наслаждение, не забава – а именно необходимость. Творить любовь – необходимость и для собственной души и всего мира. Иначе спасения не достичь.
Жизнь на планете Земля не легка – это испытание. Каждый день требуется бороться за существование, за пропитание, обеспечивать себя необходимым, заботиться о своём бренном теле (вместилище души).
И ещё надо решать проблемы, которые встают перед душой в процессе борьбы за существование и обеспечения выживаемости тела (храма души).
Если за одну жизнь на Земле мы не достигаем той степени совершенства души, которая необходима для жизни в других более совершенных мирах, мы возвращаемся снова и снова жить на планету Земля, пока не научимся любить несмотря ни на что.
Только после того, как на посмертном суде будет определена степень совершенства души, она будет либо отправлена в более совершенный мир, либо возвращена на Землю, либо отправлена в худший мир».
Это невозможно проверить, но в это несложно поверить, поскольку всё логично и справедливо.
Гипотеза сия не доказуема. Однако важно, что привносит она в жизнь каждого конкретного человека и всего человечества в целом.
Святой священномученик отец Сергий (Мечёв) в 1935 году был узником Свирских лагерей. В 1942 году батюшку расстреляли в тюрьме Ярославского НКВД. Сохранилась его рождественская проповедь. «Только через устроение души, через осознание своей греховности можем мы бороться за Царствие Божие. Иначе нам никто не поможет.
Почему же люди не следуют заветам святых старцев и не живут по заповедям Божьим? Ведь знают, что совершить грех легко, а расплата будет тяжёлой.
Почему же крадут, прелюбодействуют, лжесвидетельствуют, убивают?
Может быть, проблема в том, что люди не верят в посмертный суд, где каждому воздастся по делам его. Хотя об этом было известно многие тысячелетия до рождения Христа.
Люди отрицают жизнь после смерти, потому что боятся посмертного суда. Они не просто не верят, они НЕ ХОТЯТ ВЕРИТЬ(!), что за все прегрешения придётся расплачиваться.
А, может быть, всё дело в том, что люди по природе своей звери и живут инстинктами, а инстинкты сильнее культуры?
Все хотят сделать человека лучше, а он не может, не может! Божественные законы людьми не соблюдаются. В реальности правят другие законы. Право силы — вот реальное право. А добро, справедливость, любовь — это всё...
Развязавшие войну так называемые цивилизованные нации наплевали на ими же установленные законы, а про божественные даже не вспоминают; они убивают, потому что им это выгодно.

Мой идеал святого человека – не отшельник, сбежавший от испытаний мира, а мирской человек, сумевший в трудных обстоятельствах научиться любить, творить добро, быть справедливым, любить людей любить несмотря ни на что. Ведь без трудности, без испытаний цели самосовершенствования не достичь.
Человек должен жить для Бога и творить добро для людей. Любить Бога и означает любить людей. Без любви к Богу не хватит сил любить ближнего своего таким, каков он есть, а тем паче врага своего.
Ибо «если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кинвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение своё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы». (1-е Коринфянам).
Ф.М.Достоевский писал: «Истина без любви – ложь».
«Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих».
«Любовью всё покупается, всё спасается. Любовь такое бесценное сокровище, что на неё весь мир купить можешь, и не только свои, но и чужие грехи ещё выкупишь».
Священник отец Дмитрий Дудко выступил с предложением о канонизации пяти русских писателей, на первое место среди них поставив Ф.М. Достоевского. И хотя многие поддержали предложение о канонизации Достоевского, но чтобы канонизировать человека, необходимо свидетельство о сотворённом им чуде.
Достоевский писал: «Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви».
«Не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду. Но ищите её пристально всю жизнь, не то ужасно легко сбиться».
«Жизнь, везде жизнь, жизнь в нас самих, а не во внешнем. Подле нас будут люди, и быть человеком между людьми и оставаться им навсегда, в каких бы то ни было несчастных ситуациях, не уныть, и не пасть – вот в чём жизнь, в чём задача её».
«Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества».
«Любовь победит всех и вся».
«Бог создал мир, в котором изначально было только добро».
«Стяжать благодать Божию нужно в миру, и все проблемы решать способом духовной жизни. Стремление к Богу как к цели, предмету желания и мысли, и любви, не уводит от мира. Любить каждый должен, где ему надлежит быть! Не беги от неблагоприятных условий, но победи их силой своего духа и силой веры в благодать Божию. Ибо всё тебе даётся на пользу, нужно лишь понять это и принять как дар. Каждый находится там, где должен находиться, куда помещён для изменения условий пребывания. И время, и место рождения, и даже родители неслучайны, поскольку всё это проявления Порядка, суть которого нам неведома. Всё нам даётся ко благу — чтобы душа могла стать лучше и научиться любить».
«Смысл человеческой истории и человеческих цивилизаций, периодически возникающих, — культивирование существа, пригодного для жизни в сообществе высокоразвитых цивилизаций. Поэтому важен не столько прогресс человечества, сколько совершенствование каждой отдельной души. Наша планета — полигон для воспитания душ. Душа воплощается на Земле в соответствии с законом воздаяния для совершенствования, чтобы обрести такое качество, которое позволит ей вернуться в семью высокоразвитых цивилизаций. И она будет перевоплощаться до тех пор, пока не обретёт необходимого совершенства. Поэтому каждое последующее существование начинается с того опыта, который человек приобрёл в прошлой своей жизни, и возможностям души соответствуют возможности предоставленного тела».
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература
Разумеется, в одном посте я не мог рассказать обо всех святых на Руси. И буду признателен тем, кто дополнит мой рассказ.
Главное заключено в трёх основных тезисах:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.
2\ Смысл – он везде.
3\ Любовь творить необходимость.
А по Вашему мнению, ЗАЧЕМ СВЯТЫЕ НА РУСИ?
© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=ryRXZCrG2PE&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=858Jko17RtI&feature=youtu.be
Люди отрицают жизнь после смерти, потому что боятся посмертного суда. Они не просто не верят, они НЕ ХОТЯТ ВЕРИТЬ(!), что за все прегрешения придётся расплачиваться.
Главное заключено в трёх основных тезисах:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.
2\ Смысл – он везде.
3\ Любовь творить необходимость.
Почему же люди не следуют заветам святых старцев и не живут по заповедям Божьим? Ведь знают, что совершить грех легко, а расплата будет тяжёлой.
Почему же крадут, прелюбодействуют, лжесвидетельствуют, убивают?
«Перерегистрация святых».
«Живая церковь: — Позвольте, гражданин угодник.
Всем известно, что Вы дворянского происхождения.
Мы исключаем Вас из месяцеслова за шкурничество и оторванность от небесных масс» («Крокодил». 1922 г.).
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.
2\ Смысл – он везде.
3\ Любовь творить необходимость.
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?
Приглашаю посмотреть мой видеоролик с небольшим опросом людей о том, что такое любовь...
https://www.youtube.com/watch?v=XVC-jE0uLKU&feature=youtu.be
Приглашаю посмотреть мой видеоролик с опросом людей о том, что есть БОГ.
http://www.youtube.com/watch?v=GlBIAwmqp9o
Ибо давно известно, что именно люди творят себе кумира, идола и предмет для поклонения.
И рожи на досках малюют, и распятия из деревяшки ножичком вырезывают, каждый на свой вкус.
https://www.youtube.com/watch?v=8krjF2cvsvI&feature=youtu.be
в Крыму,на месте санаториев усадьбы Путина,Медведева и Кирилла.Вот и вся святость...
http://www.youtube.com/watch?v=Qi6tnhPPjD0
Согласно канона все судьбы определены богом.
Ты не приемлешь божий промысел, маньяк!
https://www.youtube.com/watch?v=UIjb338dGl4&feature=youtu.be
Известно, что современные государства способны создавать для людей только рабочие места (места для рабов). Создавать рабочие места это по меньшей мере неразумно, а по большей мере, это является преступлением против человечества в общем и против человека, в частности. Если наряду с рабочими местами создавать для людей трудовые контракты, люди через несколько лет станут грамотными в гуманитарном отношении, приобретут истинный смысл для своей собственной жизни. Я могу на практике создать университет по ликвидации гуманитарной безграмотности и что самое главное, мне не нужны для этого дополнительные финансовые ресурсы. Наоборот, экономический эффект от внедрения трудовых контрактов будет на столько велик, что бюджет государства покажется мелочью в кармане бомжа.
А понятие "любовь несмотря ни на что" - это от Лао-Цзы. Читайте "Дао Дэ" - Трактат о Пути и Силе.
Как это изучить?
Кто объяснит это природное явление?
Кто докажет, что новорождённый именно твой ребёнок - никто!
Тут нужна только вера, пока он не вырастет.....
А расти нужно всем.......................................и верить тоже
А чтобы отвечать на вопросы, надо книги читать, а не лбы разбивать.
Хотя, каждому - своё.
https://www.youtube.com/watch?v=I369dmeckzw&feature=youtu.be
Эту ошибку допускают, когда объясняют свои поступки, убеждения тем, что «все так делают», «все так думают».
В 1959 году вышел музыкальный диск Элвиса Пресли с красноречивым названием «50 миллионов фанов Элвиса не могут ошибаться». Подобные мыслительные конструкции мы видим в ХХІ веке на каждом шагу.
Никто не расскажет как из одной составной клетки получается сложный организм, как при делении клетки образуются разные ткани и как они находят своё место!
И как при этом появляется разум?
И почему он появляется не у всех?
Вот у тебя почему он не появился?
Всё знает только идиот!
Другой вопрос, что некоторые товарищи затыкают своё невежество религией и верой в сказки.
Так ведь проще: уверовал и мозги напрягать не требуется. Всё можно объяснить божьим чудом.
Ну таким проще. Назадавал вопросов, потом же сам всё пояснил божественным творением. И думать не надо.
Ты, главное, верь им, баран!
Неоднократно слышал (читал) как аргумент фанатиков от религий, мол, много ученых мужей были верующими, а значит даже на основании этого факта, можно считать, что они этим подтверждали существование бога.
Верующими, бОльшей частью, они были в плане поддержания христианских традиций наших предков, в знак уважения к ним или по наитию.
Например, соблюдение поста и религиозных праздников, причастие, молитва и т.д.
Но это совсем не значит, что они могли придерживаться, а тем более пропагандировать откровенное мракобесие и раболепие от этой религии.
Христианство для них было душевной отдушиной, средством для внутренней гармонии и порядка (на основании только отдельных выбранных ими постулатов). Но никак не на всей фашиствующей библии.
Там выкручиваются очень просто, мол, по воле божьей и всё.
Главное верьте в это.
Но, почему-то, в его существование надо верить безапелляционно, а в предка обезьяну - богохульство!
Пролетариат сам себе производит религиозный дурман.
И почему Вы задаёте такие вопросы мне. Вы уже прочитали все книги по этой теме и у Вас остались вопросы? Так задавайте их тем, кто профессионально занимается вопросом. На форумчиках искать ответы. Оригинально, оригинально...
http://www.youtube.com/watch?v=sjzhkUroyjM
"Мы руководство Христианской Церкви Дом Божий, в лице пресвитеров и братского совета, основываясь на Священном Писании заявляем..."
ПРИМЕЧАНИЕ: На территории Древней Иудеи в 33 году н.э., когда там блукал с проповедями Иешуа и его 12 подельников-сектантов, не было НИ ОДНОЙ ЦЕРКВИ - это исторический факт.
Ни в одном Евангелие не написано, что Иешуа прожил хоть в какой-либо церкви хоть один день.
...и не знаете...
...и беретесь судить...
...смешно)))...
https://www.youtube.com/watch?v=L2rxdxIRHco&feature=youtu.be
...ну, не буду отрывать вас от дела...гладьте свои шнурки до конца жизни...
Уверовали бы, потом разуверовались, всё какой-то опыт...
Если в общем и целом, уверовать можно лишь тогда, когда Точно Узнаешь.
Иначе - быть не может никакого "уверования".
А вот познать-то, трудноватенько, особенно Бога, особенно, если Бог этого не желает.
Что до "человеческого материала"... есть ли он вообще, такой "материал", если есть, из чего состоит. Вообще, понятие "человеческий материал", сильно смахивает на глупость.
Вы ж либерал, должны знать, человек - существо индивидуальное, "микрокосм"... а у вас какая-то железяка получается... Да ещё с какими-то "качествами"...
Тогда Вы сможете написать бумажку с вопросами и передать их через зал докладчику.
А пока, увы, ничем порадовать не смогу.
По луне гадая о судьбе,
Успокойся, смертный, и не требуй
Правды той, что не нужна тебе....
…
Попрошу ссылку или я считаю вашу позицию несостоятельной.
Верить бездоказательно, невозможно в принципе.
Не показывайте, пжалста, узости мЫшления.
Ибо, если нет доказательств у вас, это не значит, что таковых нет вообще.
Просто доказательства вам либо не известны, либо вы не можете их понять, либо вы не можете их осмыслить и принять.
А вот имея доказательства верить просто глупо, ибо критерий правды - проверяемость.
Доказывают наличие. Если некто верит в сказочных существ, то пусть и доказывает их наличие, а мы посмотрим.
"....Купола в России кроют чистым золотом
Чтобы чаще Господь замечал".
Поскольку у Вас таковых не имеется Вас предстоит до всего доходить самостоятельно!
Дерзайте!
Доказывать, значит не доверять - как Вы себе это представляете?
Брать ДНК новорождённого? Косо смотреть на жену? Тупизм беспробудный....
Свою правоту или моё заблуждение?
У тебя предки были крещёные?
Не они ли потом проживали за чертой оседлости?
http://lurklurk.com/New_Age
Как легко обмануть человека : если твои предки были христиане, то какой смысл им было это передавать из поколение в поколение!?
За неприятие христианства по их же сведениям уже лет 800 никто не преследовал!
Тогда какого лешего они крестились?
Качаешь враки из чужого ума - потому, что своего нет!
На обвинения в бессвязности изложения отвечать не буду, так как кроме изложения существует чьё -либо восприятие, которое может быть наглухо закрыто или непробиваемо забито мусором.
Ты ссылаешься на родноверов и тут же от них отрекаешься - оригинально !
Не менее оригинально то, что твои предки были дураки, а ты оказался умным, с недоумением взирающим на них!
Скорее всего ты выродок с завышенной самооценкой...
Голословные обвинения это явный признак наметившейся идиотии!
И когда бедность пролетария возрастает до полной невозможности удовлетворить самые насущные жизненные потребности, до нищеты и голода, то склонность к пренебрежению всем общественным порядком возрастает в ещё большей мере. Знает это в большинстве случаев и сама буржуазия.
Энгельс ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА В АНГЛИИ.
А главное: так что же является показателем Благодати Божией: материальное богатство, нажитое честным трудом, или святая нищета?
http://www.youtube.com/watch?v=lgyUrVg3d-Y
Ну а Деньги - это и есть Труд рабочих! И НИКОГО Более! Поэтому разбогатеть на основе СОБСТВЕННОГО Труда - абсурд в самой постановке вопроса....
«Так как труд есть источник всякого богатства, то ни один член общества не может и присваивать себе богатство иначе, как присваивая продукт труда. Если же он сам не работает, то он живет чужим трудом, и свою культуру он также приобретает за счет чужого труда».
К. Маркс Критика Готской программы.
Но вот создать ДОСТОЙНУЮ Жизнь ЧЕРЕЗ преодоление Денег (Богатство) - вполне возможно
http://maxpark.com/community/3125/content/5181657
с продолжением http://maxpark.com/community/3125/content/5181723#comment_79937164
Ибо для повышения благосостояния нужны НЕ деньги, а доступность конкретной Продукции! Но вот стремление к Богатству - это и есть путь в НИКУДА!
Пожертвуйте на храм!
Ты не пробовал сам подумать головой, защитник частной собственности?
Тогда почитай в интернете почему Linux распространяется бесплатно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
https://ualinux.com/ru/why-free-software
Этот термин Кофырин выдумал сам.
...а нищета, как и богатство - это тяжелые испытания, ведущие либо к гибели, либо к духовному росту...
Естественно, что нет!
Потому что, здесь описана реальная жизнь, а не сказочки для дефективных ребятишек.
Сколько еще надо тысячелетий, чтобы это понять?
Жертвуют добровольно, а когда залазят в карман (без нашего согласия и из наших налогов) - это уже криминал. По воле бога (или местного, например, кадыровского "аллаха").
https://www.youtube.com/watch?v=s8E_EwlniOw&feature=youtu.be
Кого и что Бог Освятит, то и Свято для человеков.
Святое богатство, святая бедность... Не имеет значения.
Под "простотой" (простота хуже воровства), подразумевался человек недалёкий (сама простота) и не знающий норм морали, поэтому в неведении своём способный на любое преступление, гораздо более тяжкое, чем воровство – убийство, святотатство или измену.
И при чём здесь святость?
Сколько платишь за использование браузера, защитник авторских прав на ПО? Ничего?
Или много? Так скачай и пользуйся бесплатно http://www.opera.com/ru/computer/windows
"Alibaba обогнала Facebook по капитализации в первый день торгов
Акции компании дорожали до $99,7, а капитализация достигала $245,7 млрд", http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2014/09/19/kotirovki-alibaba-vzleteli-bolee-chem-na-40
«Буржуазия во Франции и в Англии завоевала политическую власть. Начиная с этого момента, классовая борьба, практическая и теоретическая, принимает все более ярко выраженные и угрожающие формы. Вместе с тем пробил смертный час для научной буржуазной политической экономии. Отныне дело шло уже не о том, правильна или неправильна та или другая теорема, а о том, полезна она для капитала или вредна, удобна или неудобна, согласуется с полицейскими соображениями или нет. Бескорыстное исследование уступает место сражениям наемных писак, беспристрастные научные изыскания заменяются предвзятой, угодливой апологетикой.»
К.Маркс. Капитал 1т
Или... Повторять за Вами именно Вами любимый БРЕД???
Поцевотер.
Во-первых, само понятие "святой" весьма и весьма субъективно. Есть какие-то каноны, но это внутренние дела цекви, которая, надеюсь, все еще отделена от государства. Не думаю, что т.н. "правоставных святых" считают таковыми и другие.
Во-вторых, число "святых" в христианстве вообще насчитывает приблизительно 10 000 чел., в православии чуть более 5000. Много вы о них знаете ? Чаще всего называют 5-10 имен по инерции, не вдаваясь в подробности.
В-третьих, как я уже сказал, сама постановка вопроса не корректна. Это тоже самое, что спросить: зачем лодыри на Руси или зачем сумасшедшие на Руси или зачем лицемеры и мракобесы на Руси ?
Вопросы риторические.
Почему же люди не следуют заветам святых старцев и не живут по заповедям Божьим? Ведь знают, что совершить грех легко, а расплата будет тяжёлой.
Почему же крадут, прелюбодействуют, лжесвидетельствуют, убивают?
"Мой идеал святого человека – не отшельник, сбежавший от испытаний мира, а мирской человек, сумевший в трудных обстоятельствах научиться любить, творить добро, быть справедливым, любить людей любить несмотря ни на что. Ведь без трудности, без испытаний цели самосовершенствования не достичь." Это ваши слова.
http://www.youtube.com/watch?v=9zci1YYLss8&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=viMqnAQFm2o&feature=youtu.be
Дармоед и тунеядец Серафим Саровский.
Настоятель церкви Архангела Михаила в селе Хрустовая, расположенной в одном из населенных пунктов Приднестровья, необычным образом "изгнал бесов" из прихожанина. Священнослужитель прокатился верхом на "одержимом". Процесс экзорцизма снимался на видео, при этом молитвы читал и сам оператор. Мать же "бесноватого" подначивала отца Валерия, который не только успел прокатиться на "одержимом", но и потоптаться на его животе, шее и голове. За действом с блаженными улыбками наблюдали около 20 человек, сам же грузный батюшка во время "поездки" отшучивался: "На Иерусалим едем". Следует отметить, что "одержимый бесами" болен шизофренией. Настоятель церкви Архангела Михаила отец Валерий и ранее был известен тем, что "лечил" алкоголизм, онкологические заболевания и прочие болезни с помощью молитв. Тем временем publica_md сообщает, что Митрополия Молдовы заинтересовалась произошедшим и пообещала рассмотреть инцидент на церковном суде.
Какая от них польза?
Что они сделали полезного для "несвятых"? По нашим светским понятиям, они являлись тунеядцами и бомжами (как минимум).
Потешили своё тщеславие или еще пару-тройку грехов, осуждающих той же религией.
(достаточно вспомнить Л.Толстого "Отец Сергий")
И выпил на пятиалтынный приблизииииительноооо.
Отец благочинный пропил полушубок овчинный
И ножик, перочинный, удивиииительноооо
Монашенки святые, все жиром налитые
Пьют наливочки густые усладииииительноооо.
Остров - это слишком неконкретно.
Посмотрите мой видеоролик о Валааме в комментариях чуть выше.
Собственные эмоции люди в основном принимают за Божественное откровение.
Приглашаю посмотреть мой видеоролик с небольшим опросом на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=QCzXtdxY8o4
Есть грозный суд: он ждет;
Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед....
ЛЕРМОНТОВ - Смерть поэта
http://www.youtube.com/watch?v=h_mOlvghvhs
Источник: http://fishki.net/1929309-nikolaj-vtoroj-ochen-ljubil-sobak-i-kotov-i-prochih-zhivotnyh-ubivat.html © Fishki.net
Иисус Христос (Чарльз Ндеге, Танзания)
https://www.youtube.com/watch?v=HTvP8jwlT-c&feature=youtu.be
Народ - это всё то, что нарождается на земле для определённого РОДА деятельности. На земле существует бесчисленное множество видов деятельности, а вот РОДОВ деятельности существует всего два, это работа и труд. Работа, как деятельность всегда направлена на сохранение своего собственного физиологического состояния. Труд, как деятельность всегда направлен на сохранение своего собственного духовного состояния. Отличать работу от труда элементарно просто. Работа, как процесс, это эквивалентный обмен энергией между биологическими видами и окружающей их средой обитания. Труд, как процесс, это где благодаря орудиям труда, каждый отдельно взятый человек способен производить энергии во много раз больше чем ему необходимо для удовлетворения своих собственных физиологических потребностей.
Все государства в мире до сих пор отбирают у трудящихся их результаты труда и кормят уродов, которые не умеют трудиться,но умеют виртуозно лгать, как ты Коля.
http://www.youtube.com/watch?v=QyE8ZXncZRI
Но от себя не убежишь)) Все эти метания помогли ему понять себя и свое предназначение. Человек смелый, ищущий, мыслящий, молодец))
Тунеядцы, лицемеры-ханжи и стяжатели, за малым исключением...,т.к. они-то лучше всех понимали , что служат тотальной лжи, эксплуатации и предательству своего народа по чужеродной идее и культу бога-тирана!...
...не может пастырь проводить время в духовных поисках, когда его паства нуждается в молитве, утешении и поддержке...
А по поводу священства, утешении и поддержки паствы - "врачу, исцелися сам"
И судя по его ролям, он его достиг!
...вот вы предпочтете врача, целиком занятого своим здоровьем, или врача, который пренебрегая собственными недугами, лечит тех, кому еще хуже?...
Комментарий удален модератором
Отравленные иудейской мифологией люди теряют способность к критическому мышлению и становятся говорящими мартышками, почти скотами, поэтому святыми в христьянстве могут быть недоумки, дегенераты, социальные паразиты и даже Николай второй признан святым.
Ублюдок занимался чем угодно, ворон считал на досуге, но не управлял государством.
http://maxpark.com/user/4296628267/content/4890644 - Если ты не управляешь, то тобой управляют
Комментарий удален модератором
Вот здесь собрано не мало, но тоже далеко не всё.
Вот и мы можем судить о попах по их делам.
Поэтому все разговоры о вере и её качестве - пустословие для оправдания вполне конкретных дел и делишек.
Армия социальных паразитов от РПЦ превышает миллион человек!
Зачем кормить захребетников?
Религии - это ограничение сознания определенными рамками и догмами. Это - запрет на развитие сознания, это остановка в духовном развитии. Религия - это вовсе не основа нравственности, как утверждают церковники, а попытка подменить совесть записанными на бумаге законами или словами (читай приказом) непререкаемого авторитета (священника или князя-царя-президента...). Религия лишает человека свободного выбора, а с ним - и познания себя, людей и Бога. Выбор человека религия перекладывает на закон (священное писание, слова "бога" или "пророка") или слова авторитета (священника или князя-чиновника-представителя официальной власти, которая объявляется "от Бога"). Религиозный человек уже не совсем свободный человек, а "раб божий" - а точнее, овца религиозного стада, в котором пастыри делают с овцами, что захотят.
/Александр Казакевич/
Изначальная вера славян - не язычество (язычниками славяне называли людей не своего рода-племени, говоривших на чужом языке). Славяне не верили в Бога (или Богов), а верили Богу и ведали Бога и Богов - в каждой проявленной жизни, в траве, в камне, в дереве. И не кикиморам славяне поклонялись, а душам тех, кто жил в иных биологических формах. И не поклонялись, а уважали. Уважали Бога в разных формах его материального проявления. Потому что всякая жизнь есть форма эволюции сознания Творца, Высшего Разума.
/Александр Казакевич/
Религии - начальный (примитивный) уровень идеологического управления, основанный на примитивных представлениях примитивных дикарей о Боге.
http://cont.ws/post/207768 - Религии
Уровни управления:
1. Психологический (кто сильнее, тот и прав).
2. Социальный (прав тот, у кого больше прав).
3. Экономический (кошелёк правит).
4. Идеологический (за какие деньги отдадите свою семью в рабство?).
Мальчишки дерутся, юноши сравнивают положение своей семьи на социальной лестнице, в зрелом возрасте надо кормить семью и некогда думать о других проблемах, а к пенсии начинают интересоваться ПОЛИТИКОЙ.
РЕЛИГИИ - примитивные представления примитивных дикарей о Боге.
"Для верующего человека его святыни неприкосновенны. И это понятно."
Ещё бы! Частная собственность священна, "святыни" неприкосновенны ...
http://old.kpe.ru/press/mera/232/1358/ - В основе калейдоскопического идиотизма лежит нарушение целостности и мировосприятия, и процессно-образного мышления.
Шестой вид - ИЗМОМЫСЛИЕ
Седьмой вид - жидоверие
Всё, что социальные паразиты переделали под свои нужды неприкосновенно и священно, а для всего остального существуют окна Овертона.
Для чего нужны секты и их неприкосновенность? Для того, чтобы стадо не разбежалось, ведь стадом так легко управлять...
http://maxpark.com/community/7387/content/4860824 - Стадо
Христьянство - это шедевр иудаизма, его СИЛА слава и совершенство!
/Эрнест Ренан/
В каждом христьянине спрятался еврей. /Римский архипахан/
Все религии пролили кровь человеческую, но христьянство этой кровью залило всю землю.
/Дени Дидро/
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают!
Существует лишь одно добро - знание, существует лишь одно зло - невежество/ /Сократ/
Трудно винить людей, воспитанных на сказках о всемирном потопе и не знающим ничего, кроме библейского текста.
/Р.Докинз/
Люди и этот текст не знают, там много мерзости.
Поэтому:
Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума.
Всем христианам нужно уничтожить в себе разум.
/Мартин Лютер/
Христианство изобрели фанатики, а верят в него идиоты.
/Фридрих Великий/
Развитие науки приводит к росту неверия". "Ученые - опаснейшие враги церкви.
/Епископ Амвросий/
Не надо думать, что до 988 года иудеи на Руси не вели разрушительную работу.
Рсско-иудейская война не в 988 году началась, а на несколько тысячелетий раньше.
Апокалипсис - крах библейской доктрины рабовладения.
http://maxpark.com/user/976338976/content/3567344 - Закон Времени
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8
Он звёзды сводит с небосклона,
Он свиснет- задрожит луна;
Но против Времени Закона
Его наука не сильна.
/А. С. Пушкин/
Яндекс - " Утро Сварога ".
Нет в рфии монахов, вообще ни одного! все это полное говно.
вот и живет большинство в нищете и юродстве
Ну и по пунктам.
1. На одном языке могут говорить разные народы. Язык не является достоверным маркером. Хотя, естественно, одному народу более свойственно говорить на одном языке.
2. Культура. Ну скорее соглашусь. Ибо культура действительно по сути явление национальное. Если говорить не про интернациональные виды культуры. При этом с поправкой, что обычные представители народа, особенно горожане, не несут в себе никакой культуры.
3. Одну религию могут исповедовать совершенно разные народы. Например, мы же не станем говорить, что греки и русские единый народ, ибо исповедуют православие. Русские вообще сегодня народ-атеист (на большие праздники в церкви приходит три процента населения), что не мешает ему оставаться русским народом.
Интересный чувак, тот который "думает" - он по настоящему "крут".
"Блажен", кто презирает всех существ, кроме себя; может "обвести вокруг пальца" любого, и не даст обмануть себя, знает 400 способов честного отъема денег, и никогда не попадает в мусарню, а если его все таки "метут" туда - то знает как откупиться. Приятный "во всех отношения "тип", хорошо такого иметь в друзьях, наверное? У Вас есть в друзьях подобные типажи? У меня были... Обратил внимание на то - что они плохо все закончили. Большинство спилось и умерло от алкоголизма... Кто оказался поумней и отвадил себя от стакана - развелись, скандалы, дележ детеей, общая озлобленность на мир, проклятья всем и всему...
Да и жить в среде таких "крутых" чуваков не так уж и приятно. Остап Бендер хорош среди лохов ушастых и непуганных идиотов. Но жить в обществе, которое составили бы одни лишь Остапы - на самом деле не очень то и хорошо. Был поставлен такой эксперимент 40 лет назад, когда в одну комнату в общаге поселились все (а их было 5 человек) "деловые" студенты. :))) Вы, конечно, не поверите.... но - ничего хорошего из этого не получилось.
Я как услышу голос с подобными интонациями, как в вашем ролике - сразу ухожу на другую волну ( слушаю песенки когда за рулем ). "Чисто" по эстетски - отвратительный тип... к тому же "в натуре" от него наверняка несет перегаром... В кармане у него, наверное, нож, или травматика, которые он не стесняясь никаким моральным законом готов применить против вас...Задавался ли этот ваш типчик из нлп-ролика, что такое моральный закон, зачем он нужен нам? Я че-то сомневаюсь в этом...
Если вы уж такой рьяный поклонник "крутизны", то попросите Кофырина - он укажет Вам ссылку на ролик, который он здесь пропагандировал как новое русское кино :))) Выпущено на бабки Нарусовой.... (я не могу ссылочку - было настолько омерзительно, что я её не записал)
Там вообще отрицается наличие в людях этого непонятного закона. Просто нет его - и все на том...Они так сказали, а нам - надо повиноваться и ... жить... Похлеще жопы Хенка будет :)))
за что был убит Мень. Мень случайно оказался свидетелем убийства девушки и был "убран" как свидетель. НО! Тогда убийство было представлено как "козни" русских националистов поскольку
Мень еврей. А что значит "честно и громко",признать что Меня убрали как случайного свидетеля рядового уголовного преступление и никакой "политики" в убийстве нет. Это значит ответить за базар, как говорят сегодня "лучшие люди России". Это значит "оскорбить правдой" разных двуногих с собачьими кличками типа Щахрай, Собчак, Бурбулис, Чубайс...
Николай а вы знаете когда термин православие приклеили к еврейскому христианству???
Какой урок их существование может (при благоприятном "раскладе") принести нам, грешным? - это уже другой вопрос. Мне кажется, что польза от примера, который нам являет существование, пример жизни святых значительна.
На их примере мы можем видеть, что если откажемся от стяжательств материальных - то можем "нормально жить". И даже как то быть "вознагражденными" после окончания нашей жизни.
Если же перейти на разговор другим языком, одной из школ в психологии, то можно сказать так : усмирение (укрощение) своего подсознательного "эго" ничем плохим для нашего "Я" - не угрожает, и даже наоборот, сулит большие выгоды, этому нашему сознательному "Я".
В чем же состоит эта мифическая и недостижимая для большинства обывателей выгода от монашеского образа жизни, принимаемого некоторыми счастливцами?
Здесь, чтобы понять в чем дело, в чем состоит эта выгода нужно обратиться к научному пониманию мира - а что такое есть счастье?
Не вдаваясь в подробности (это изложено в научных трудах по физиологии)
Например, богач, наблюдающий за бедными, переполняется чувством своей важности (по современному "крутизны") своего ума, хитрости, удачливости и тому подобному. При этом у него возникают приятные чувственные ощущения, ради которых он, собственно и "вкалывает", "пускается во все тяжкие", работает локтями, топит ближнего, идет на подлость и обман, ввергает в нишету тысячи своих братьев, и тому подобное.
Не так?
В таком случае объясните, ради чего он все это делает?
И вот монах, святой, старец какой ни будь нищий - своим примером показывает нам, что все, все удовольствия, который может получить богатей неправедной своей жизнью - они доступны нам, простым людям, более простым ( но не более легким) способом. От других дел - праведных.
Сердце, научившееся любить, не только источает из себя свет и тепло, но и вырабатывает внутри своих материальных тел те же самые эндоморфинчики и тестостерончики, как и богатей, пускающийся в свои "тяжкие" безумства и преступления.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
Я, под этим "углом" даже прочел биографии Маркса и Ленина.
Очень много интересного (под этим углом), очень... Особенно в биографии у Энгельса :)))
Но, если говорить серьезно, для серьезных выводов - нужно побольше образования, чем у меня есть, и больше времени, и тусовку, которой нет, и которая обходит эту тему как табуированную (вот интересно кем?)
Даже древние скотоводы с землепашцами "дошли", а современные менджеры и финансисты не могут. Не доступно им. Видать, образование "хромает", писателев (а особенно Кофырина) не читають...
Именно оно (ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ) и является конечной целью некоторых религий.
Именно к нему и направлены взоры жаждущих его и уверовавших в эту утопию.
Но слепая вера не дает усомниться в это и заставляет "адепта" идти на любые ограничения естественных природных проявлений человека, выдавая свой замаскированный эгоизм за бескорыстное служение богу.
Конечно, Бог, в которого я верю, несколько отличается от того, в которого верил древний скотовод, для ума которого и были написаны основные религиозные книги.
Отличий не много, но они важные.
Например, для меня не важен термин "царствие небесное". И я лично этого царствия не вожделею. Как и многие другие верующие, уверовавшие в отца небесного путем раздумий, а не под внушением традиционного вероисповедания окружающей среды обитания. Так что этот Ваш довод нашим примером - отпадает. Хотя и существует множество такого народа, для которых такая "замануха" является важным моментом их миропонимания.
Разве не корысти ради?
Вряд ли ошибусь, но 99.99% т.н. верующих ожидают именно этого, мол, мы тебе молимся, ставим свечки, ублажаем попов и т.д. и за это ты должен и спасти, и сохранить.Обыкновенные товаро-денежные отношения, когда предоплата должна гарантировать выполнение определенных услуг. И верят не так в самого бога, как в его дары.
Хотя бы себе признайтесь, что в конечном итоге, религии основываются только на выгоде и в очень редких случаях - на бескорыстии.
Древние человечки тем и стали отличаться от обезьянок, что обрели способность верить(вообще, в тотем и в табу), в отличие от многих видов животных, которые так и остались прозябать (в эволюционном смысле) в своих сильных телах. А предок человека ослаб физически - но стал как бы "царем" природы...
Может быть помните фильм Денникена (не очень хорошо помню фамилии, могу слегка ошибиться в написании) "Воспоминание о будущем"? В этом фильме люди из диких племен обожествляли прилетающих к ним на самолетах с едой америкосов...
И, таким образом (каким именно - не совсем ясно) - сохранились как биологический вид. Всего то навсего :)))
Так что способность верить - это свойство генетическое. Встроено в нас как и множество других инстинктов. Основной архетип поведения, дающий биологическому виду возможность процветать на земле этой грешной. Выгода?
Конечно выгода. Да еще какая. Предки выжили, дали нам жизнь, благодаря этой (может быть) мутации у древней обезьянки. А может быть это боги решили ускорить эволюцию и в древности, прилетев на землю, сделали обезьянкам такую операцию, вшили новый ген...
Давайте остановимся на этом.
Однако, обратите внимание на самое интересное для анализа - с какой легкостью так называемые "атеисты", объявляя себя любителями науки, отказываются от рассмотрения именно научных доводов....
А вот совершать хорошие поступки без надежды на загробную компенсацию, а только потому что они ХОРОШИЕ, вот это высокий класс и великий стиль!
Поймет ли меня довольно занудливый, хотя и добродетельный Кофырин не знаю!
http://www.youtube.com/watch?v=gw-5M4AUlpg
= = = =
Как правило человек это прекрасно знает, но очень любит делать вид, что нет.
И может ли человек, совершать поступки без надежды на положительную их оценку?
= = = =
Должен, и это ему нужно ясно и чётко сказать: Не за Рай, а во имя истины!
Вряд ли он от этого изменится, но Правду нужно говорить во имя Правды, даже если в результате и придет Человечеству гибель.
Hас возвышающий обман",
- напишет в 1830 году Пушкин. И погибнет!
Поступил по Чести, хотя мог бы и по-либеральному сделать вид, что не заметил.
А соблюсти Честь почти всегда означает смерть.
Хороша она, или плоха - другой вопрос.
Кажный считает, что он ближе к истине, чем его сосед или собеседник.
//*[@id="news-id-1422"]/div[1]/img
"Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! — Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран..."
В цитате главный смысл в слове "НИЗКИХ" истин, которые угождают "посредственности хладной, Завистливой, к соблазну жадной,"
Это не значит, что обман дороже ВЫСОКИХ истин, как раз наоборот!
Называешь себя "литератором", смысла даже самых расхожих строчек Пушкина не знаешь, не понимаешь.
Ты полный деградант, сука, мразь подлая.
Хотите вы поклоняться не ясно кому не ясно за что- ваше дело, никто вам мешать не станет, но требовать уважения вашей глупости от всех прочих- это уже слишком!
Я помню в юности (правда тогда шла речь о йогах) наша советская (светская) печать клеймила позором этих тунеядцев отсутствием т.н. социальной активности, жизненной позиции.
А сегодня таких преподносят как святых.
Смешны дела твои, господи.
Вера в Бога,святые как-то всё же дисциплинируют "народонаселение",тем более на Руси.
Но образованным,думающим,умным людям вера в Бога,святые не нужны.Большинство из них-атеисты.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
ра руси появилась религия перваяв мире
Петр первый запретил это летоисчисление
а более тысячи лет назад кн.ладимир
огнем и мечем перекрещивал в христианство..НО..
В сИБИРЕ очень много еще староверов
фундамент Руси
Что они могут сегодня, а тем более, что они сделали за эти века?
Комментарий удален модератором
...
Механику можно доказать и показать. А Ваша наука о боге это может?
Библию хоть сколько можете читать, но на жизнеполагающие вопросы ответов не найдете.
Тем более "понять Бога...как многомерную личность" на основе этого бреда! Не смешите.
По библии бог - убийца и садист. Но нас призывают видеть в его действиях только любовь.
Откровенный идиотизм!
Проклятия и запугивание - это по-вашему (с ним).
Что еще ждать от вас и от вашего бога!?
Даже если я кого-то убью, ваша правая и славная религия меня простит и отмажет. И так до бесконечности. Молодцы!
Что-то не слышал, чтобы эти действия церковь осуждала. Наоборот. Даже покаяния не требует.
А если кто самостоятельно придет к ней с этой процедурой, прощает без проблем, до следующего преступления (по библии).