Зачем вы получали ненужное вам высшее образование?

На модерации Отложенный Множество людей не работают по специальности, полученной в ВУЗе. Многие получают второе, а то и третье образование. Значит, первое не пригодилось? Многие оканчивают курсы, проходят тренинги, а кое-кто прекрасно обходится вообще без высшего образования, опираясь исключительно на опыт, полезные навыки и самообразование. Зачем было терять столько времени, если юность можно было потратить куда продуктивнее?

Неужели все дело только в способе уклониться от армии (в случае мужчин) или в перспективах завести приличные знакомства и удачно выйти замуж (для женщин)? Неужели действительно высшее образование (любого профиля и качества) требуется, чтобы красивее выглядело резюме?
Мне приходилось слышать об образовании, полученном «чтобы успокоить родителей».

И видеть примеры людей, отучившихся «на инженера», чтобы потом с наслаждением заниматься театром, скульптурой или сочинением стихов. Женщины с высшим (и очень приличным) образованием оказываются домохозяйками по доброй воле. Нет вопросов к тем, кто мечтал, стремился к определенному роду занятий, науке ли, медицине ли, преподаванию ли. Вопрос к остальным – вам это было зачем?