«Архаика» и модернизация
Моя статья из вчерашнего номера "Известий":
Сегодня в России каждодневно появляются сотни текстов, посвященных модернизации. Однако только единицы из них привлекают внимание экспертов и вызывают широкий общественный интерес. Такого внимания и интереса, бесспорно и заслужено, удостоились несколько фраз, произнесенных в середине сентября главой Института современного развития (ИНСОР) Игорем Юргенсом.
Напомню, что господин Юргенс провозгласил, что одним из основных препятствий на пути модернизации является «архаичность» русского народа, который в достаточной мере не приобщен к «городской культуре». Это диагноз сегодняшнего состояния нашего народа, усугубленный еще и тем, что, по мнению Игоря Юргенса, «мы не граждане, а какое-то племя». Но перспектива есть, ибо к 2025 году «русский народ станет ментально совместим в восприятии демократии со среднестатистическим прогрессивным европейцем» (цитирую по «Комсомольской правде» от 17.09.10).
Первое, что я подумал, ознакомившись с приговором господина Юргенса то ли политике модернизации, то ли русскому народу: стоит ли апостолам модернизации расписываться в своем политическом бессилии? Ведь искусство политики как раз в том и состоит, чтобы прокладывать желаемую политическую линию с тем народом, который в данный момент наличествует, вести его за собой, ибо «другого народа» взять неоткуда и никому не удавалось. Однако по здравом размышлении куда более интересным и важным показался мне совсем другой аспект проблемы, вольно или невольно заостренной Игорем Юргенсом.
Примем за аксиому утверждение главы ИНСОР о «ментальной отсталости» современного русского от «среднестатистического прогрессивного европейца» и прикинем, что из этого следует.
Надо думать, прежде всего то, что никакой настоящей модернизации России до 2025 года ждать не приходится.
Но что мы подразумеваем под модернизацией России?
Если модернизацию техническую, научную и информационную (технологическую), то, во-первых, ее необходимость нынешний «народ» под сомнение не ставит и не отторгает, а, во-вторых, некоторые русские цари и некоторые советские вожди вполне умели проводить такую модернизацию и с этим «народом». Может быть, необходимо просто воспользоваться их опытом, как «генетически» нам близким, а не заимствовать чужой и не ждать до 2025 года?
Если модернизацию инфраструктурную (дороги, связь и прочее), то вряд ли найдутся в России простые люди, кроме отшельников, которые против нее возражают. Но не могут же они сами на свои 15-тысячные зарплаты дороги и водопроводы отстроить. Тем более, что платят налоги, на которые, вполне по европейским обычаям, государство и обязано эту инфраструктуру создавать.
Если модернизацию общественную, например, в форме создания справедливой и ответственной судебной и в целом правоохранительной системы, то нынешний российский «народ» просто жаждет такой модернизации и ждет не дождется, когда, наконец, отечественная элита и законодатели такую систему создадут.
Если модернизацию гражданскую, впрямую связанную с «городской культурой» (дабы из «племени превратиться в граждан»), то тут уже возникает вопрос. В смысле урбанизации Россия давно вышла из стадии аграрного общества. Однако, задумаемся, а каков сегодня идеал (образец для подражания) образа жизни городского общества в наиболее материально процветающих его слоях? А идеал этот таков: работать в городе - жить на природе (в загородном доме), развлекаться в городе - отдыхать на природе. Это в середине 19-го и в начале 20 века было принято говорить об «идиотизме сельской жизни». Теперь, когда городских радостей и невзгод все хлебнули вдоволь, «сельская идиллия» для многих куда привлекательней именно «городского идиотизма», включающего, кстати, и «идиотизм» городской массовой культуры, который, если тяга к нему не отпала, теперь можно получить и в деревенский дом — через телевизор и интернет, как минимум.
Мы хотим построить «городское общество» в стране, которая готова уже бежать из большинства городов, которая в силу своих географических особенностей совершенно не похожа на «Европу», где город переходит в город, в стране, в которой лесных и земельных угодий столько, что буквально каждой семье при ее создании можно выделить пристойный надел?
И именно в той стране, где элита, несколько раз — при царях и большевиках, потерявшая власть как раз из-за нерешенности земельного вопроса, и сейчас не хочет этот вопрос в пользу народа и общества в целом решить?
Думаю, что пока мы осуществляет план строительства «гражданского общества городского типа», уже назрела необходимость создавать гражданское общество как раз «сельского типа» - общество здорового будущего.
И еще одно. А вот если взять наши колоссальные земельные и иные природные ресурсы, нужна ли нам здесь сегодня модернизация, или, скорее, как раз архаизация (минимум — консервация)? Стоит ли нам вообще продавать наш лес за пределы страны? И не является ли в этом смысле венцом модернизации в 21 веке выращивание сельскохозяйственных и диких культур в не тронутой техникой природе?
Еще раз о «городской культуре». Работники водного транспорта (при протяженности наших рек), рыбаки и охотники (при наших морях и лесах) должны приобщаться к «городской культуре» или оставаться в какой-то другой? Или все мы соберемся кучами в городах, где расцветут «полисная демократия» и «гражданское общество» на западноевропейский манер, а наши реки, леса и моря будут охранять и использовать иноземные гастарбайтеры? Со своими представлениями о демократии и с собственным отношением к доставшейся им задаром чужой природе. Ради нас что ли они будут ее охранять и пользовать? Если не в первом поколении, то во втором?
«Городская культура» европейского типа сегодня с неизбежностью предполагает исчезновение и даже сознательное разрушение института традиционной семьи. И одновременно возникновение иноязычных, иноверных, иноэтнических и не отказывающихся от традиционной веры, семьи и многодетности предместий, постепенно поглощающих городские центры. И «среднестатистический прогрессивный европеец» уже смирился с этим. Мы тоже стремимся к подобному — при наших-то демографических проблемах?
О проблеме политической модернизации России я уже много раз писал, в том числе и две недели назад в «Известиях» же. Прежде чем модернизировать русскую политическую систему, надо бы сначала изучить ее и понять, а не благодаря ли ей наша страна столетиями и без какой-либо иностранной поддержки или опеки, то есть самодержавно, на что просто не способны абсолютное большинство других стран, держит и сохраняет для наших потомков эти гигантские и богатейшие пространства.
Наконец, последнее. «Архаичный народ» как барьер для модернизации — это я понял. А вот нынешняя российская элита — является ли она препятствием для модернизации? Если да, то значит, она часть народа. Что-то не очень похоже. А если нет? Может, как раз в этом главная проблема? Ведь модернизация всегда требует жертв. При нынешних претензиях России на демократичность — равных жертв от всех. Да вот элита на это не согласна. Хотелось бы как при государе-реформаторе Петре Алексеевиче.
Это только несколько из длинного списка вопросов, которые возникают при размышлении над заданном Игорем Юргенсом антагонизме желаемой модернизации и «архаичности русского народа», отсталости «среднестатистического архаичного русского» от «среднестатистического прогрессивного европейца» (между прочим, есть в нашей стране народы и «поархаичнее» русского, взаимоотношения с ними — особый нюанс всякой модернизации).
Смею утверждать, что главная задача нашей модернизации и залог её успеха — найти оптимальное соотношение между «архаикой» и модернизацией и заключить, наконец, общественный договор между «народом» и правящим классом на справедливых условиях. Без капитуляции первого. Без пирровой победы второго.
Комментарии
Второй критерий - как ценится ручной человеческий труд. Вы тоже очень правильно это заметили. В цивилизованных странах наклейка "Hand made" говорит о том, что это не автоматическая массовка, и потому ценится дороже.
Если труд дворников, строителей и других "черновых" профессий максимально механизировать, а где и вообще автоматизировать (например, уход за газонами, такой, как очистка, стрижка и полив), то того количества гастарбайтеров, которое сейчас уже есть в Москве и других городах, вполне хватило бы для строительства за один год сети автомобильных дорог по стране, сравнимой с уже существующей сетью.
ОНИ не искали себе работу ,которой НЕТ ! За эти прошедшие ДЕСЯТЬ ЛЕТ в СТРАНЕ не построено ни одного завода и ни одной дороги ,кроме той смешной ,которую так расхваливал Путин. Но ОН то ехал на "калине " а надо бы проехать ему на ФУРЕ и не до ЧИТЫ а до Москвы хотя бы , и вот тогда ЕГО Величество увидел бы что на самом деле ДОРОГИ НЕТ а есть лишь ТРАКТ тот самый что и при ЦАРЕ ещё помнит стук кандалов !Это не смешно. А втирание мозгов.. Работать надо а не представлять Фокусы Стране.
Остальное - всё само модернизируется, без пинков, надсмотрщиков и призывов.
Для нас - это они - власть. Их я и имею ввиду.
Мне это напоминает "годы поиска" после Гражданской войны, включая и НЭП. Разваливать всегда легко-строить трудно.
В чем я с вами абсолютно соглашусь, что рыба гниет с головы. И эта гнилая голова старается переложить свою неспособность и вину за полный провал реформ и неумение (?? а надо ли??) управлять государством и делать политику на здоровую голову народа.
Если бы такое заявил политик на Западе, как постоянно это делают Юргенс и Сванидзе, он бы сразу вылетел в отставку, а в Южной Америке его бы и на столб фонарный вздернули.
Наверное, все таки здесь проблема может быть в уровне вероятностных оценок эффективной деятельности данного проекта после его завершения...
Достаточно низкая оценка такой детельности, во многом связана здесь с банальным отсутствием на сегодня мощного и эффективного заказчика наукоемкой продукции в лице развитой производственной экономики территорий...
Получается, что надо модернизировать все.
твой ник, обязывает заступаться за этих господ, но твой семитский лай не будет слышен из твоего же семитского сортира.
Кстати, выучи правописание этого слова, ведь там твое место!!!
Именно, поставив главным национальным приоритетом конкурентноспособность, поставив "кризисных менеджеров" во главе структур и проектов, людей, далеких как от науки, так и от управления страной, а вместо идеологий поставив технологии с разработкой криптоспика и этакого "боевого НЛП", от которого в душе у русского человека наступает какая-то прострация, мы и получили на выходе "С корабля на ля", прошу прощения.
А в это время через фонды "мецената" Сороса обделываются нелициприятные делишки с привлечением государственных чиновников и управленцев высокого ранга.
А народу все-время- "per aspera ad astra" - ну, типа "через тернии - к звездам"!!!!
Поэтому когда я слышу о невидимой Руке Рынка, которая все учтет и поставит сама на свои места, перенаправит ресурсы и людей туда, где есть платежеспособность, я всегда вспоминаю "правила игры" большого капитала и его извечное стремление все монополизировать и направлять эту Невидимую Руку. Заставлять всех игроков играть по якобы прописанным правилам экономики, абсолютно не соблюдая их.
Прочитав ваш пост вспомнила русские пословицы
Сорос- У каждой Марфушки- свои игрушки!!!
Такие как вы - Каждый кулик свое болото хвалит.
Хорошо или плохо, что Сорос вам помогал. Конечно, не дал умереть, финансируя пректы и вы получали заработную плату. Но ведь не просто за так!
Знаете, я была как-то в Крыму в абсерватории, и там увидела и услышала, молодой человек проговорился, что их тоже финансирует НАСА и делает заказы. А они им делают работу через спутники (наши спутники(???). А работа какая интересная! Когда я начала присматриваться и задавать более конкретные вопросы, то все было быстро свернуто и нас выдворили из абсерватории.
Не знаете, часом, что за работа для НАСА? Тоже, не дают украинским абсерваториям с голоду помереть....
А может вы попросите Сороса и- чемодан-воезал-Америка?
Чего же жизнь тут губить?, если так все мрачно выглядит
Вопрос 1:Если мы племя,что делает этот продвинутый юргенс в племени?Нахрен отсюда в цивилизованную страну.Только поди,выгони его с тёплого места.
Вопрос 2:Не является ли тормозом модернизации повальное воровство и сплошные лозунги,вместо дела?
Как можно модернизировать даже самое неприхотливое производство почти даром?
И ещё куча вопросов...
У нас работуют реальные программы- в частности, модернизация безработных граждан в предпринимателей: зарегистрированным безработным( правда, иногда за "откат") выдают субсидию на развитие собственного бизнеса цельных 58800 рублей!!! И гражданин сразу оказывается предпринимателем минимум на 12 месяцев(пособия 900 р/месяц не плотют).
Зарегистрирован новый ИП и на одного безработного стало меньше! Очень скоро таким нехитрым способом у нас будет держава Предпринимателей вместо страны безработных нищих, а Урингинсы просто не вкурсах бурно идущей модернизации!
Так понятно, почему не сертифицировано! Лоббирование интересов!
КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ МОДЕРНИЗАЦИЯ,ЕСЛИ КРЫШУ НЕ МОГУТ ПОЧИНИТЬ,ЕСЛИ ПОЛ_СТРАНЫ УНИТАЗ В КИНО ТОЛЬКО ВИДЕЛА, ЕСЛИ ШТАНЫ ПОШИТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ-ВЕЗУТ ИЗ КИТАЯ,ЕСЛИ..........
По стране президентам и чиновникам надо передвигаться по дорогам (железным,грунтовым,бетонным,но по земле), а не летать из конца в конец по небу. Может,и увидят,как люди живут. А 15 тысяч рублей зарплаты-это Вы хватили. А 8 тысяч по шестому (высшему рабочему разряду) не хотите?Я тоже не хочу,а получаю. В стране нищих и зажравшихся господ не о Сколково думать надо, а о том,как сохранить для начала народ.Вымираем по миллиону в год - это что,от хорошей жизни? Вот о чем надо задуматься,а не вбрасывать гнилые идеи. Бомж,ночующий в подвале,не думает о компьютере. И ментальность русского народа здесь ни при чем. Не верите?
Слова Юргенса похожи на слова Гитлера-мол немецкий народ не достоин его.
У вас такой винегрет получается.
Так вы за правовой либерализьм с отрезанием языков или за тоталитаризм, но с мягкой демократий?
А начните - с себя, по поводу лишнего.
не заполнение городов итак уже переполненных можно рассчитывать на реальную
модернизацию. Сегодня НТП уже предоставил подобные возможности. Фины ещё
20 лет назад активно имеемые ресурсы освоили и более того их продолжают
использовать в индустрии туризма. Нет в Финляндии заброшенных территорий.
И это при населении в 4 миллиона на их территории.А государство просто
проявило инициативу в создании инфраструктуры и коммуникаций. И всё. Народ
сам все 55 тысячи озёр освоил.Методика есть. Нужна программа и бюджет.
А честные люди найдутся.
чие места можно и нужно создавать ,начиная с районной территории. У нас например много райнов с
лесом. Там организовать переработку его не в кругляк, а в готовую продукцию.Там где нет леса, там
организовать переработку торфа или других ископаемых в т.ч. песка.Ну и агрофирмы делу помочь могут. Просто условия нужно создать.Вот там и народ будет и зарплата и налоги в казну.А не тянуть
всё в Москву,как сейчас. Почему ГазПРОМ в Москве? Там что ближе к газу? А чукчи и прочие народы
"севера" как Вы написали - это прежде всего ПРОМЫСЕЛ в т.ч. и охота на китов. Нужно ЭТО всё просто
организовать в т.ч. и переработку кита.На месте. На берегу океана. А то что они там вымирают от пьянства то это факт. Вы про них только по ТВ то и узнали. А я ещё в 77 году с ними жил.
"Первое направление – это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива.
Второе – ядерные технологии.
Третье – космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры.
Четвёртое – медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства.
И пятое – это стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения."
Поэтому передайте Игорю Юргенсу, что говорить надо не о барьерах вообще и не о всем народе, а о конкретной научно-технической элите.
Наукой определена ФИЗИЧЕСКАЯ причина вековой проблемы: быстрого разрушения российских дорог, как в прошлом гужевых, так и ныне - автомобильных. И открыт способ решения дорожной проблемы.
Направленное аппаратом в Минтранс письмо Вице-президента Российской академии наук академика Н.П. Лаверова (6.04.2007 1-10007-2710/97), написанное им Правительству РФ, объяснило: применяемая в Минтрансе технология ПРОТИВОРЕЧИТ РОССИЙСКИМ ГРУНТОВО-КЛИМАТИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ. Эти особенности: сочетание СОСТАВА ГРУНТА в земляном полотне и МОРОЗНОЙ ЗИМЫ в российском климате. Такое сочетание не встречается в остальном мире. А применяемая технология провоцирует быстрый выход из строя вновь построенных и отремонтированных дорог. Но создает возможность хищений в особо крупных размерах. Сколько бы не вкладывали в существующую технологию - противостоять физики невозможно. Поэтому Вице-президент РАН академик Н.П. Лаверов считает необходимым провести НЕЗАВИСИМУЮ НАУЧНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, но Минтранс - ПРОТИВ!
В более современной истории освоил ПК и просторы интерента. Из архаичного народа вышли лучшие программисты мира. Это получилось в результате того, что народу никто не мешал и не регламентировал как это делать.
Россия может сделать прорыв при следующих условиях:
1. Жесткая воля сверху.
2. Никто не мешает, не помогает и не регламентирует деятельность народа там, где эта модернизация нужна.
Первое условие в сегодняшней России невозможна, потому как для этого сверху должны быть люди, которые действительно хотят модернизации и думают о будущем, а не временщики, занятые повышением собственного благосостояния.
Второго условия народу не дает кучка, считающая себя элитой страны, которая на самом деле является самым махровым консерватором и мракобесом за всю историю России, потому что им не нужна никакая модернизация. Их устраивает положение дел сегодня и они хотят закрепить его, если не навечно, то надолго. К этой кучке в первую очередь надо отнести Федеральное собрание в полном составе, олигархов, etc.
В более современной истории освоил ПК и просторы интерента. Из архаичного народа вышли лучшие программисты мира. Это получилось в результате того, что народу никто не мешал и не регламентировал как это делать.
Россия может сделать прорыв при следующих условиях:
1. Жесткая воля сверху.
2. Никто не мешает, не помогает и не регламентирует деятельность народа там, где эта модернизация нужна.
Первое условие в сегодняшней России невозможна, потому как для этого сверху должны быть люди, которые действительно хотят модернизации и думают о будущем, а не временщики, занятые повышением собственного благосостояния.
Второго условия народу не дает кучка, считающая себя элитой страны, которая на самом деле является самым махровым консерватором и мракобесом за всю историю России, потому что им не нужна никакая модернизация. Их устраивает положение дел сегодня и они хотят закрепить его, если не навечно, то надолго. К этой кучке в первую очередь надо отнести Федеральное собрание в полном составе, олигархов, etc.
не в состоянии представить смысл и цель модернизации, то нечего пенять на недоразвитость народа, это
либо глупость зачинателей, либо преступный умысел. Надоели очередные "перестройки" и "ускорения" и их исполнители и вдохновители.
Вы большой ученый...
Интересно, а сам-то г. Юргенс с каким народом себя отождествляет? Сомнительно, что бы с русским. Глядя на него, ловлю себя на мысли, что ему бы очень пошёл мундир СС или Гестапо. См. ниже
Другое дело - создание механизма, способного в автоматическом (!) режиме уже сегодня регулировать эти взаимоотношения на основе нашей ментальности, адекватно сегодняшним реалиям и предполагаемым перспективам существования нашего человека и нашего общества!!
Вариант создания такого (крайне низко затратного по временным и финансовым параметрам) механизма становится понятен при внимательном прочтении моих статей, опубликованных в Гайдпарке в первой декаде июля: "Народ судья..." и "О морали и нравственности".
Я покажу лишь два фрагмента анализа. 1. Кто заинтересован в российском обществе в её реконструкции? Олигархи? Как показала жизнь этот слой сверхбогачей и не думает о России и потому, что они живут за счёт в основном экспорта сырья и полуфабрикатов и никакая им промышленность не нужна - технику для добычи сырья они привохят из-за рубежа. Сформировалась более крупная группировка новой русской торгово-спекулятивной прослойки - она живёт за счёт торговли импортом и никакая промышленность ей не нужна и деньги она вывозит из страны триллионами, которых хватило бы восстановить все разрушенные отрасли промышленности и с/х-ва. Остаётся посмотреть на государство. Эта властная организация ушла из экономики и потому её нет резона восстанавливать былую промышленную мощь страны.
А вот поменьше внимания к юргенсам, а побольше внимания к интеллектуальному потенциалу россиского суперэтноса, только которым и можно разрешить все проблемы как собственного развития, так и проблемы взаимоотношений с другими целостными природными коллективами: этносами и суперэтносами. Одно из самых эффективных решений этих проблем, в т.ч. и модернизации страы - это срочное принятие закона о Природной Ренте. См. мою статью в Гайдпарке "Природная Рента" или мои интернет-ресурсы:E-mail: noos_nsk@mail.ru Блог Мартыщенко Ю.Г., Сообщество Мартыщенко Ю.Г. «Природная Рента», страничка в http://www.facebook.com/
Проще надо быть, товарищщ.
Комментарий удален модератором
и хочется добавить.
И убрать Юргенсов из политики, которые столько лет выступают от имени власти. Убрать дельцов и всяких "кризисных менеджеров", далеких от проблеммы модрнизации и науки и использующих бюджетные деньги только для своих алчных целей, лоббирования интересов западных элит и унижения русского народа.
Примеров такого подхода масса. Карлуша Нессельрод, возглавлявший дипкорпус в России и служащий Австро-Венгрии. Ну чем не современный Юргенс?
Идет не столько экономический, а системный кризис.
Прыжка не будет никогда, если заниматься только экономикой, финансами, модрнизацией и проч. Это- принудительное ориентирование, т.к. мы уже в системе глоболохотрона.
Хорошо или нет? Все уже состоялось.
Юргенса, и такого как юргенсы, за подобные высказывания, кое-где бы уже повесили на фонароном столбе, как в Латинской Америке было принято с их чередой революций.
Вы представляете себе, чтобы в Китае, Америке или Японии было подобное высказывание?
Можно сделать как "экономическое чудо", так и "банановую республику" с чехардой якобы президентов или премьеров -"менеджеров-управленцев" и "дерьмократов", которые должны знать длину поводка.
необходимостью проведения новых и новых модернизаций, как собственно и было в российской истории. Настоящая модернизация должна заключаться в том, чтобы построить инновационный механизм, делающий эту модернизацию последней.