Избавление от ядерных фобий
Россия не только занимает лидирующие позиции в развитии технологий для атомной энергетики, но и избавляет от необоснованных страхов и «фукусимского синдрома».
После страшных аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме, многие страны стали скептически относиться к безопасности ядерной энергетики, не имея полного представления о работе предприятий ядерной отрасли.
Завтра 23 дипломата Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) посетят Белоярскую АЭС – единственную во всем мире атомную электростанцию, где работают реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800, что позволяет замкнуть ядерный цикл и сократить количество радиоактивных отходов. Технический тур также пройдет и на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК).
Не без гордости замечу, что российская атомная отрасль - одна из передовых в мире, это относится и к научно-техническим разработкам в области проектирования реакторов, ядерного топлива, и к опыту эксплуатации АЭС. Именно поэтому мы должны подавать пример и доказывать своим потенциальным партнерам, что атомная энергетика может быть безопасной.
По мнению постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Владимира Воронкова, многие, не зная принципов работы атомных электростанций, излишне «демонизируют атом», что ставить под угрозу всю глобальную атомную отрасль. А меж тем, атомная энергетика играет огромнейшую роль в развитии экономики и государства.
«Это больше, чем политика, и больше, чем коммерция, это содействие глобальному экономическому, гуманитарному и социальному развитию человечества»
Конечно, помимо дипломатических целей главным всё-таки является коммерческая составляющая. Подобные визиты планируются совместно с госкорпорацией «Росатом», которые наглядно демонстрируют надежность и безопасность российских технологий, тем самым привлекая будущих партнеров и обеспечивая долговременное экономическое сотрудничество.
Комментарии
«Пепел России стучит в мое сердце»
http://maxpark.com/community/1039/content/4853140
«Ядерный блеф России для внутреннего пользования»
Автор Олег Леусенко
Источник: http://ehorussia.com/new/node/9061
Сгнивший ядерный щит Родины
http://ttolk.ru/2016/07/13/%D1%81%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9-%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%89%D0%B8%D1%82-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B/