29 марта 1862 года в Калинкинской больнице Санкт-Петербурга открылся приют для женщин «непотребного» поведения.
Впрочем, исправительные учреждения для грешниц и распутниц существовали в столице еще со времен Петра Первого.
Приют Марии Магдалины для кающихся женщин появился на базе Калинкинской больницы, которая славилась своеобразной спецификой.
Учреждение было основано в середине XVIII века на базе одного из так называемых «прядильных домов», существующих со времен Петра Первого.
Дома эти представляли собой тюрьмы для проституток, а также дам, совершивших иные правонарушения.
Древнейшая профессия существовала в России и до петровских реформ.
Однако именно в XVIII веке, с приходом в столицу европейских радостей, появилась мода и на разнообразные увеселительные заведения.
Все чаще стали открываться подпольные публичные дома, а вместе с этим в Санкт-Петербурге начали широко распространяться так называемые «французские болезни».
В 20-х годах XVIII столетия по указу Петра Первого начинают строить прядильные дворы - промышленные учреждения, которые стали не только фабриками по производству пряжи, но и исправительными колониями для женщин легкого поведения.
Эту идею император подсмотрел в Европе во время своих заграничных поездок.
Одно из самых известных таких заведений действовало в Калинкинской деревне, там специально в 1720 году по проекту архитектора Н. Ф. Гербеля было построено длинное двухэтажное каменное здание и церковь со звонницей.
Их можно увидеть на гравюре Петра Штелина.
Первое официальное упоминание о Калинкинском исправительном учреждении для лиц «непотребного и неистового женского пола» содержится в Полном собрании законов Российской империи в указе Елизаветы Петровны от 1 (12) августа 1750 года. В нем говорится о «поимке и доставлении в Калинкин дом всех непотребных жен и девок».
А еще позже, спустя век, в 1862 году, здесь появился самый крупный в России приют Марии Магдалины для кающихся женщин, устроенный по европейскому образцу.
В него принимались «несовершеннолетние девушки, лишенные невинности», «изъявляющие раскаяние публичные женщины» и «молодые женщины и девушки, выходящие из тюрьмы с испорченной нравственностью».
Известно, что первый подобный приют был основан в столице Ирландии Дублине в 1767 году. Изначально провозглашенную благую цель по помощи «падшим женщинам» вновь обрести своё место в жизни очень быстро извратили.
Заведения по перевоспитанию становятся местами крайне жестокого обращения, каторжного труда и бесконечных физических и моральных истязаний.
Так, монахиням, наблюдавшим за воспитанницами, дали право применять жёсткие меры, чтобы отбить у женщин желание покинуть приют и создать у них чувство покаяния. Нередко служительницы церкви исполняли свои обязанности с чрезмерным рвением и раскаяние из заблудших просто выбивали.
Власть таких заведений в обществе быстро росла и укреплялась. И если поначалу в приюты попадали только женщины с панели, то позже туда начали помещать матерей-одиночек, женщин, подвергшихся насилию, и даже девушек, чью внешность их родственники считали слишком собзлазнительной.
В это сложно поверить, но «женские каторги» существовали в Ирландии аж до 1996 года! Да и прикрыли их лишь после громкого скандала, в ходе которого всплыли жуткие подробности из жизни воспитанниц приютов.
Сначала на территории одного из таких заведений нашли останки 155 женщин в безымянных могилах. Позже несколько бывших воспитанниц «приютов Магдалины» публично рассказали о многократном сексуальном, психологическом и физическом насилии над ними. Эти факты в 1997 году легли в основу документального фильма «Секс в холодном климате».
А в 2013 году, после многолетнего расследования, глава правительства Ирландии Энде Кенни принес извинения тысячам своих соотечественниц за плохие условия труда в «прачечных Магдалины».
Впрочем, в России нравы были не лучше. Изначально в тюрьме для развратниц, прозванном горожанами «секретным домом на Фонтанке», женщин избивали, пытали и содержали в «ножных железах с замками». Многие арестантки так никогда и не покинули стен приюта, закончив там свою жизнь.
В повести Александра Куприна «Яма» такие учреждения описываются как жуткое место, воспитанницы которого подвергаются физическому истязанию и изнасилованиям. Так, одна из героинь произведения, проститутка Женька, сообщает, что в приютах даже хуже, чем в борделях.
Принципиально новая эпоха для Калинкинского дома наступила уже во времена Екатерины II. В 1779 году он перестает работать как исправительное учреждение и становится секретной лечебницей от «французской болезни» - по сути, первой венерологической клиникой в России. Лечение было анонимным, посторонних на территорию не пускали, а все пациенты могли носить маски для конспирации.
Теперь распутных женщин здесь не били и не насиловали, а всего лишь лечили. Правда, принудительно. А условия в появившемся здесь в 1862 году приюте Марии Магдалины были куда мягче – персонал занимался развитием, обучением и приучением воспитанниц к труду, по возможности помещая их в услужение в городские семьи.
Ну, а в эпоху Николая Первого проституцию в России и вовсе легализовали.
Комментарии
Нет, браток, сестра ваша - никакая не кура-чудище, яйцерезка она. Я их тысячу видел, старых и молодых, мужиков и баб. И на улице видел, и в домах - эти люди хотят сделать тебя слабым, чтобы держался в повиновении и думал как они..
Не остановятся и перед лобэктомией, а особо упорных- в печь крематория
Инвалиды, которым не светит женское внимание?
Бедняки и уроды, с которыми нормальная женщина не ляжет без денег?
Давайте их перевоспитывать!
Как перевоспитывать?
А мы им объясним, что они не должны желать женщину, ибо они уроды.
И они нас сразу послушаются. Да?
А, если не послушаются, мы их в тюрьму, ибо нехер!
в бордели гарлема и квинса и арабам и в турекию...
зачем проститутки когда вокруг
много... очень много добрых... честных... чистых...
женщин и девушек... безотказных...
безотказных если к ним обратиться с прямым предложением
но в относительно приличной форме...
прилетаю в рф... в москву в командировку...
еду в ашан...
хожу ... выбираю...
смотрю симпатичная девушка...
пирожные выбирает... подхожу делаю вид
что выбираю тортик...
смотрю она искоса смотрит - ненароком так
- наверно вкусный тортик но мне одному многовато...
- а вы пригласите кого нить...
- например я могу пригласить вас...
1 из 10 раз срабатывает...!
ЗАЧЕМ ПРОСТИТУТКИ...?!?
Комментарий удален модератором
Ибо денег нет.
Запретим им вообще сексоваться, ибо у них нет денег и они уроды и бедняки?
Их надо просто не замечать.
но морально-нравственно-емоцианально
можно непрнимать ето явление...
Комментарий удален модератором
Остальных можно, только жалеть.
А пошла проверилась -
с триппером хожу.
А пошла проверилась -
с триппером хожу.
В России нравы всегда были лучше, а уж такое - «женские каторги» существовали в Ирландии аж до 1996 года!, вообще не мыслимо!
Спрос не всегда и везде рождает предложение.
Например в проституции очень часто,именно предложение рождает и формирует спрос.
Не было бы предложения и люди даже не знали бы, что им надо купить эту колу, или чипсы.
Кстати и с проститутками. В России никогда не было спроса на негритянок, вьетнамок и прочую экзотику.
Сейчас же на рынке огромное предложение девушек разной национальности и даже есть инвалидки.
Соответственно, появился и спрос на них. Пусть и небольшой, но он есть и это подтверждает то, что и предложение тоже рождает спрос.
Жажду и еду, легко удовлетворят вода и хлеб.
Но существующее на рынке предложение разных заманчивых суррогатов, как раз и порождают спрос на них.
Кроме того,не все нужные элементы есть в хлебе и воде. Поэтому с незапамятных времен изготовляли вино,а до того брагу. Кроме того,первичная еда - не хлеб,а плоды и мясо. Хлеб их вытеснил из-за роста населения и потому,что земледелие - более стабильный источник пищи,чем охота. Так что и хлеб тоже результат спроса.
А проституция - навязанный продукт? Ну-ну: потребность в половой жизни навязана? Давненько она навязана: наложницы,пленницы,изнасилования,многоженство.
Почему это логика - "Довольствуйсь тем, что под рукою и не ищи себе другое" не для людей?
Конечно, эпикурейцы и развратники не согласятся с ней, но нормальные люди живут именно так и не наживают себе проблем и долгов.
Потребность в сексе? Да! Для мужчины это одна из главных потребностей, но не жизненно необходимая. В крайнем случае, всегда можно вздрочнуть и снять напряжение.
Но. если рынок предлагает большое разнообразие секс.услуг и есть деньги, то зачем дрочить? Это о предложении и спросе.
А вообще то, институт семьи и создан для того, чтобы удовлетворять потребности женщин и мужчин в сексе, рождении и воспитании потомства.
Но, это другой, огромный пласт человеческих взаимоотношений и проституция чаще наносит им вред и лишь иногда служит так сказать, "выпусканию пара" у ущербных и сексуально озабоченных мужчин и женщин.
- То,что вы не согласитесь ни при каких обстоятельствах,и так ясно. Ясно также и то,что вы православный.
- Секс для мужчины не жизненно необходимая потребность? Ну-ну. А онанизм - это не секс?- А как у женщин? Тоже не жизненная необходимость?
- Семья - понятие условное. Есть(был) и групповой брак,и полиандрия. А наложницы,гарем - это семья? Тогда вопрос: есть разница между семьей и сожительством?
- Ночи на Ивана Купалу,священный брак и т.п. - тоже семья?
- Довольствуйся тем,что под рукой - проще говоря "Лопай,что дают". Тогда вопрос: компьютер вы выкопали,наткнулись на него,он вырос на дереве,ваша жена его родила или что?
Отвечать вопросом на вопрос, можно до бесконечности.
Я понимаю, что вы не согласны с моими утверждениями но, постарайтесь аргументированно их оспорить, а не переходить на мою личность.
Иначе, наш диспут закончится базарной руганью и взаимными оскорблениями.
"- Продолжайте дрочить.
- То,что вы не согласитесь ни при каких обстоятельствах,и так ясно. Ясно также и то,что вы православный. " - Тут ничего не понятно. Объясните, что вы хотели сказать?
"- Секс для мужчины не жизненно необходимая потребность? Ну-ну. А онанизм - это не секс?- А как у женщин? Тоже не жизненная необходимость?
Я же написал, что "Потребность в сексе? Да! Для мужчины это одна из главных потребностей, но не жизненно необходимая"
Согласен, что и для женщин он тоже необходим, но без него не умирают.
"- Семья - понятие условное. " Ну, как это условное?
Да, есть разные формы семьи и что? Хотите поговорить об этом?
- Ночи на Ивана Купалу - тоже семья?
Я думаю, что вы и сами знаете ответ на этот вопрос.
"- Довольствуйся тем,что под рукой - проще говоря
Ну, а это то к чему?
Я. что отрицаю прогресс и техническую революцию?
Я спрашивал не себя - для этого мне не надо спрашивать вас - а спрашивал ВАШЕ мнение. А вы виляете.
Насчёт "дрочить" - вы же первым употребили это слово.
Зачем?
Я понимаю, когда женщины не находя аргументов в споре, стараются перейти на личность оппонента, чтобы унизив его доказать, таким образом свою правоту.
Но, вы ведь мужчина, а не женщина. Да?
Раз так, то хорошо! Давайте обсудим то, что я сказал "дрочить"
Да. Не буду скрывать, что я дрочил в детстве, да и сейчас иногда дрочу. И, что?
Это, как-то отменяет те тезисы, которые я озвучил?
Хотелось бы услышать от вас серьезные аргументы, а не переходы на личности типа - - Дрочила! Сам дурак! И прочее...
Мы же не в детском саду..Или нет?
Хорошо описана в литературе эпохи отравлений за деньги.
Вы ошибаетесь. Проститутки будут даже в чисто женском сообществе. От натуры никуда не денешься!
В женской природе изначально заложено продавать свое тело за материальные блага и защиту.Поэтому большая часть женщин будут проститутировать в любом обществе даже, если это общество будет состоять полностью из женщин.
Топор оказался обоюдоострым.
Пострадала туча перевоспитателей и ...старушка Европа.
На усиление,хм, Азовского гарнизона.
Бред конечно. Но девки там красивые часто попадаются.
А чтобы "нравственность" не страдала- отделить от государства и налогов.
Государство должно взять на себе управление этим явлением