В России возобновят вылов сельди иваси после 25-летнего перерыва
Россия возобновит вылов дальневосточной сардины, имеющей торговое название сельдь иваси, после перерыва почти в четверть века. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает в среду, 13 июля, «Интерфакс».
Вылов планируется возобновить в конце августа — начале сентября. «Сейчас уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов. Не знаю, сколько в итоге судов выйдет на промысел, но пока такая цифра», — сказал он.
Шестаков добавил, что в район промысла отправится научно-исследовательское судно. «Оно будет не только вести научные исследования, но по сути направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы», — пояснил он.
Шестаков также отметил, что иваси — сложный объект промысла, а ее вылов Россия не вела на протяжении последних 25 лет в связи с исчерпанием запасов.
Ученые, по словам чиновника, дают осторожные прогнозы по поводу объемов возможного вылова иваси и скумбрии — 150 тысяч тонн.
Дальневосточная сардина являлась промысловой рыбой. Обитает у Курильских островов, восточного побережья Сахалина и Камчатки, в Татарском проливе, а также у берегов Японии, Кореи, Китая, вплоть до северной части Южно-Китайского моря. В 1980-х эту рыбу вылавливали миллионами тонн. В СССР она продавалась в консервированном виде под маркой «сельдь иваси», наряду со шпротами и килькой.
Промысел иваси был прекращен из-за резкого снижения численности этой рыбы в 1992-1993 годах. Основной ценностью этой рыбы считается высокое содержание в ней полиненасыщенных жирных кислот, оказывающих благотворное влияние на организм человека.
Комментарии
Я спрашивал. Один, тоже очень правильный (с Магадана) достал в гостинице (в Новой Чаре) - всё ныл что им зарплату не платят и что правительство плохое (вот как Вы), но я не правительство и когда он надоел - спросил у него :
- Где рыба?
ну а он тут же обрадовался и заорал -
- Хрен вам не рыба - мы её сразу японцам перегружаем за валюту, нахрен нам эти деревянные...
______
- Ну и хрен вам не зарплата :-(
Вот и весь разговор. Вам, говорите, тоже плохо живётся? :-)
Вы не боитесь свихнуться от такого п...жа?
Или за деньги на всё готовы?
Я впрочем про это и сказал.
Такое у меня обострённое чувство cовести и справедливости. )
Ни один из вас не способен честно, объективно ,как граждане своей страны и народа ,желающие им добра ,оценивать советский период , на Российскую Империю ,Романовых ,российский народ до Октябрьской революции ,кроме богатых паразитов , к которым вы чувствуете "классовую солидарность ", вам плевать ,ни один из вас не способен защищать ваш капитализм ,который вы навязали народам в бывших республиках СССР ,вашу антисоветскую власть ,друг друга ,результаты вашей высокооплачиваемой работы и "бизнеса " за четверть века ,и исходя слюнями "как расчудесно все на Западе ", ни в одной из захваченных вами республиках СССР вы даже не пытались создать Систему ,как на Западе .
Пока умирают с голоду пенсионеры, мильон правозащитников сидят в гулаге, оккупирована Украина и Сирия. А они ловят Иваси. Лицемерие Путина. Нужен "Список Иваси".
Это у него ирония, но до того тонкая, что у меня час наверное ушёл чтобы понять что это ирония - слишком вежливый Троцкий :-(
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вы как там - трусики-то дали, или пока обходитесь?
Ну, вы не бойтесь - дадут.