Денег опять нет

На модерации Отложенный

Почему-то, кроме слов "Вы там что, вконец охренели?", никакого конструктива в голову не приходит.

И ладно бы наш "человек-мем", который опять "отлил в граните", высказал свое частное мнение. Собственно, и не "отлил", так, парафраз его прежнего "Денег нет, но вы держитесь". http://ria.ru/politics/20160711/1463858527.html#ixzz4E7Usmljg

"Дмитрий Медведев призвал не верить предвыборным обещаниям увеличить зарплаты и пенсии в пять раз. Об этом он заявил на встрече с партактивом "Единой России". 

"Давайте по-честному. Кто бы ни был сейчас у власти, он не сможет увеличить зарплаты в пять раз и пенсии увеличить в несколько раз, если он, конечно, не хочет по миру пустить всю страну, обанкротить государство и уничтожить бюджет". 

Нет, он ведь высказал эту сентенцию на встрече с активом "Е...ной России", партии, которая опять твердо намерена стать парламентским большинством. И, полагаю, высказал это, как лидер этой самой "Е...ной России". Таким образом, слова Медведева следует рассматривать, как программное заявление о политики нынешнего и (Господи, спаси нас от этого!) будущего парламентского большинства.

Вообще-то, у меня создается впечатление, что, с одной стороны, наш премьер говорит именно то, что и думает (Я не хочу сказать - "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"), а с другой - он просто не представляет себе, что существуют какие-то альтернативные пути, которые допускают возможность и увеличения зарплат и повышение пенсий.

Потому что в той системе координат, в которой он живет, это просто невозможно - можно только "мучительно оттягивать свой конец", сокращая социальные выплаты и повышая налоги и другие платежи. И не задумываться о том, что "этот резервуар не бездонен", и что такое нагнетание обстановки, на фоне полной импотенции чиновничества, которое не просто не может, но и не хочет хоть что-то делать и решать, а озабочено только сохранением своего положения, такое увеличение прессинга простых людей в конце концов может вылиться в тот самый "бессмысленный и беспощадный", который не приведи Господь увидеть.

С другой стороны, поскольку вот не верю я в демократию, как таковую ("Демократия - в аду, а на небе - царство"), и поскольку я прекрасно представляю себе, как именно эта самая "демократия", особенно в российских условиях, делается, ну вот не вижу я путей решения "проблемы Медведева", в смысле - проблемы нашего, уже ежу понятно, тупикового пути развития с нынешней властью.

Я не экономист, я - следователь, мне тяжело говорить о правильности того или иного пути экономического развития (или, точнее, упадка) России. Но, исходя из элементарной логики, мне кажется, "нашему всему" давно пора бы задуматься, а тех ли людей он назначил и продолжает держать на высоких экономических должностях?

С учетом того, что, в результате именно их програмных разработок и экономической деятельности мы пришли к тому, к чему пришли и продолжаем, вместе с тем же Улюкаевым (который, по слухам, еще у Гайдара заведовал переноской чемоданов), увлеченно искать очередное дно кризиса, преодолевать его и опускаться все ниже и ниже.

С другой стороны, я прекрасно понимаю, что писать петиции на имя "нашего всего" с просьбой снять того или иного министра или все правительство в целом - сродни жалобе царю на плохих бояр. Ребята, с чего вы вдруг решили, что жалоба "неизвестно кого" ("кто такой этот потерпевший, я его первый раз вижу"), на "близкого", в смысле, - особы, приближенной к "нашему всему", особы, которая верой, правдой и долгой беспорочной службой доказала свою верность, так вот такая жалоба ЗАВЕДОМО обречена на то, что в лучшем случае жалобщику придет ответ, типа - факты не подтвердились, все было в рамках закона.

Как с теми же 10 квартирами Шувалова, которые нам приводят В ПРИМЕР прозрачности доходов одного из самых богатых членов Правительства. Как с обучающимися за границей детьми Астахова или другими "детьми" - отпрысками наших высокопоставленных чиновников, одномоментно ставшими топ-менеджерами крупнейших компаний. И пусть кумовство и коррупционная составляющая тут видны, что называется, невооруженным взглядом, формально, "по закону", никаких нарушений нет. А если и есть, то ни одна комиссия их не выявит, потому что у членов комиссий дети тоже хотят в хороший бизнес и на хорошие должности.

Т.е. пропасть между властью и народом все более и более расширяется и углубляется. При этом, будучи полностью неспособной к каким-либо конструктивным действиям, власть занимается закручиванием гаек как в экономической, так и в политической сфере. Обратите внимание, насколько в эту картиру укладываются и отказ в индексации пенсий, и взимание налогов с иностранных кредитов (за "выгоду" в виде меньшего процента), и пресловутые "законы Яровой" и многие другие действия власти.

И все это на фоне безудержного распила государственного бюджета, как то же 10-ти (или уже 20-ти?) кратное увеличение стоимости строительства моста в Крым, ставшего уже "притчей во языцех" Санкт-Петербургского стадиона, роста тарифов ЖКХ, всяких там "Платонов" и прочих сборов, которые, по какой-то странной случайности, собираются оффшорными компаниями, и многое, многое другое.

И кажется мне, что даже если вдруг, неожиданно для себя, у нас из ниоткуда появятся вполне себе вменяемые, грамотные и в какой-то степени даже честные руководители, НИЧЕГО полезного для страны в этом болоте они сделать все равно не смогут. Потому что НА ВСЕХ УРОВНЯХ, во всех ветвях власти у нас скопилось огромное количество людей, которые не только не умеют, но и категорически не хотят работать, а хотят только занимать соответствующую должность и получать с нее все возможные доходы.