ЕС в шоке: Кипр добивается отмены санкций

Сейчас все СМИ буквально подняли переполох: санкции против России действительно могут отменить! На этот раз инициаторами сего действа стали киприоты.

Левые – Новые силы и Союз граждан внесли проект резолюции в палату представителей Кипра АКЕЛ (Прогрессивная партия трудового народа) – и вуаля, сегодня эту резолюцию одобрили. За снятие санкций проголосовали 33 депутата из 39 присутствующих, 17 – воздержались от ответа. Проголосовавших против не было.

Однако, несмотря на все положительные моменты в этой резолюции, все-таки некоторая озабоченность у киприотов есть. Так, к примеру, в тексте документа говорится о том, что санкции никоим образом не поспособствовали разрешению кризиса на Украине.

По сути, так оно и есть. Украина сама виновата в том, что кризис в их стране не заканчивается, и война, которая идет уже больше двух лет, все никак не может подойти к логическому завершению. И как бы Российская Федерация ни старалась вразумить украинцев и объяснить им важность мирного урегулирования конфликта, Киев не идет на уступки и в последнее время только усугубляет ситуацию.

Именно поэтому санкции, которые ввели против России из-за якобы невыполненных обещаний по украинскому вопросу, являются неактуальными и их необходимо отметить. Впрочем, также киприоты осознают, что введенные когда-то ограничения негативно сказываются на экономике их страны, что, в свою очередь, дает еще один толчок к их отмене.

В любом случае, видеть, что очередная европейская страна стремится к отмене санкций и к налаживанию открытого диалога, очень приятно. Антироссийская политика Брюсселя не устраивает многие страны, именно поэтому сейчас в свет выходит все больше предложений по поводу отмены введенных ограничений.

Посмотрим, чем закончится эта история с Кипром. Однако, в любом случае, Российская Федерация и при негативном ответе ЕС сможет спокойно прожить без сотрудничества и развиваться в верном для нас направлении.