Распад нейтрино (4)
Распад нейтрино
По мотивам произведений Георгия Иванова.
Тишина и ночь. Полная тишина, абсолютная ночь. Мысли, что все навсегда кончается или начинается, переполняет меня тихим торжеством. Грязь. Полугнилые, покосившиеся дома. В подвалах домов – канализационные стоки - озера. Подлость. Трусость. Падение. Нищета. Уродство. Тупые лица без всяких признаков мысли.
Всякая дрянь и полная безысходность. Я предчувствую, я наверняка знаю, что это не так. Но пока длится эта секунда, я не хочу жить тут. Нет, не тут, нигде. Уже не принадлежа жизни еще не подхваченный пустотой, я позволяет себя баюкать, как музыке или морскому прибою, смутной певучей лжи.
Уже не принадлежа жизни, еще не подхваченный пустотой... На самой грани. Я раскачиваюсь на паутинке. Вся тяжесть мира висит на мне, но я знаю - пока длится эта секунда, паутинка не оборвется, выдержит все. Я смотрю в одну точку, бесконечно малую точку, но пока эта секунда длится, вся суть жизни сосредоточена там. Точка, атом, нейтрон, нейтрино, который распался на миллиарды частиц, миллионы вольт, пролетающие сквозь меня и вдребезги, вдребезги плавящие ядро одиночества.
...Спираль была закинута глубоко в вечность. По ней пролетало все: окурки, закаты, бессмертные стихи, обстриженные ногти, грязь из-под этих ногтей. Мировые идеи, кровь, пролитая за них, кровь убийств с 1917 по 2016, геморроидальная кровь, кровь из гнойных язв. Черемуха, звезды, невинность, половые органы, раковые опухоли, заповеди блаженства, ирония, альпийский снег.
Президент, подписавший какие-то договоры, напевает: "Кто-то должен платить",- на его острых зубах застыла сукровица, в желудке просвечивала непереваренная пища. Догоняя шинель, промчался Акакий Акакиевич, с птичьим профилем, в холщовых подштанниках, измазанных испражнениями пролетающих над ним ворон.
Все надежды, все судороги, вся жалость, вся безжалостность, вся телесная влага, вся пахучая мякоть, все глухонемое торжество... И тысячи других вещей. Теннис в белой рубашке и купанье в Крыму, наконец-то он опять наш, снящиеся человеку, которого в тюрьме или безымянном доме какой-то губернии заедают вши. Разновидности вшей: платяные, головные и особенные, подкожные, выводимые одной грязью, которой пропитана и измазана вся наша жизнь.
Ледоход на Неве, закат в Ницце, и все описания закатов и ледоходов - в бесполезных книгах литературных классиков. В непрерывном пестром потоке промелькнули синее платье, размолвка, зимний туманный день.
Спираль была закинута глубоко в вечность. Разбитое вдребезги, расплавленное мировое уродство, сокращаясь, вибрируя, мчалось по ней.
Там, на самой грани, у цели, все опять сливалось в одно. Сквозь вращенье трепет и блеск, понемногу проясняясь, проступали черты. Смысл жизни? Бог? Нет, все то же: дорогое, бессердечное, навсегда потерянное собственное лицо или ее глаза.
Если бы крысы могли знать, в каком важном официальном письме я
пользуюсь их простым языком, они, конечно, были бы очень горды. Я был
бы уже давно мертв, а они бы все еще веселились, приплясывали и хлопали в свои маленькие ладошки.
«Ногоуважаемый господин начальник. Добровольно, в не особенно трезвом уме, но в твердой, очень твердой памяти я кончаю праздновать свои именины».
Сам частица мирового уродства,- я не вижу смысла его обвинять. Я хотел бы прибавить еще, перефразируя слова новобрачного Толстого: "Это было так бессмысленно, что не может кончиться со смертью". С удивительной, неотразимой ясностью я это понимаю сейчас. Но,- опять переходя на крысиный язык,- это вашего высокоподбородия не кусается."
***
* - Георгий Владимирович Иванов (<abbr title="по юлианскому календарю">29 октября</abbr> (10 ноября) 1894, имение Пуки́ Сядской волости Тельшевского уезда Ковенской губернии, ныне Тельшяйский уезд, Литва — 26 августа 1958, Йер-ле-Пальмье, департамент Вар, Франция) — русский поэт, прозаик, публицист, переводчик; один из крупнейших поэтов русской эмиграции.
Родился 29 октября (10 ноября) 1894 года в имении Студенки Сядской волости Тельшевского уезда Ковенской губернии в семье потомственного военного[2], подполковника в отставке из полоцких дворян, мать — баронесса Вера Бир-Брау-Браурер фон Бренштейн происходила из родовитой голландской семьи. Детские годы частично прошли в Студенках, имении, которое являлось частью владений князей Радзивиллов (позже — Витгенштейнов и Гогенлоэ). После разорения семья переехала в Петербург. В 1905 году зачислен в Ярославский кадетский корпус.
Комментарии
Или?
попробуйте это втолковать тому мастеру, то сразу же, типа, ...художника может обидеть каждый или еще какая-либо хрень, что, мол вы ни ххх непонимаете в искусстве и прочее, прочее, прочее... бездарное....
Георгий Владимирович Иванов (<abbr title="по юлианскому календарю">29 октября</abbr> (10 ноября) 1894, имение Пуки́ Сядской волости Тельшевского уезда Ковенской губернии, ныне Тельшяйский уезд, Литва — 26 августа 1958, Йер-ле-Пальмье, департамент Вар, Франция) — русский поэт, прозаик, публицист, переводчик; один из крупнейших поэтов русской эмиграции.
***
А как же Шариков может понять проф. Преображенского, он же - собака!
Документалистикаhttp://tvkultura.ru/video/show/brand_id/27848
Георгий Иванов. Распад атома
lib.ru›Русская довоенная литература ;›Георгий Иванов›raspad.txt
Содержание Fine HTML Printed version txt(Word,КПК) Lib.ru html. Георгий Иванов. ... Распад атома. (1938) OCR: Андрей Носков Оригинал этого текста располжен на...http://lib.ru/RUSSLIT/IWANOWG/raspad.txt
"Точка, атом, нейтрон, нейтрино, миллионы вольт, пролетающие сквозь меня и вдребезги, вдребезги плавящие ядро одиночества".
Документалистикаhttp://tvkultura.ru/video/show/brand_id/27848
Блин, это "Едрино твою мать"...
Самое интересное про нейтрино я читала у Станислава Лемма в произведении "Солярис"..
Мне тогда было 16 лет..
Там вся планета состояла из изотопов...
Иванов был менее сюрреалистичен:)
Ёлы-палы, я в школе первая олимпиады математические выигрывала !
Меня бесит ТУПОСТЬ...
Причем тупость агрессивная...(((
****
Ею пропитано все с 1917. И с 1991 она вернулась, и не исчезала...
Тут ум не нужен. Радиоактивные изотопы скоро убьют все живое без ядерной войны.
Это вирус какой-то (((
Маниакально-депрессивный психоз: симптомы и признаки
Как уже было сказано, в заболевании можно выделить несколько периодов: депрессивный, маниакальный и интермиссии («светлые» промежутки).
В зависимости от формы течения маниакально-депрессивный психоз может проявляться только депрессивными, только маниакальными или и теми, и другими фазами.
Чаще всего заболевание начинается с депрессивной фазы, которая может длиться от нескольких месяцев до полугода. Депрессии сопровождаются пониженным настроением, тревогой и страхами, навязчивостями и т.д.
Мании могут проявляться повышенным возбуждением, гневливостью, раздражительностью. Длительность маниакальных фаз также варьирует от нескольких месяцев до полугода и даже больше.
Документалистикаhttp://tvkultura.ru/video/show/brand_id/27848
Несмотря на ясное и лучезарное - "сделайте прямыми пути свои" - Клуб вяжет, выкручивает, плагиатирует и оборачивает змеёй саму мысль. И не видно её уже, и не дышит она в тисках сброшенной кожи.
Аплодисменты автору. Кто автор? - Автор мысли? Или автор кожи?
Комментарий удален модератором
зачем опять возвращаться к этой теме ...
риторический вопрос:)
Документалистикаhttp://tvkultura.ru/video/show/brand_id/27848
Документалистикаhttp://tvkultura.ru/video/show/brand_id/27848