Кличко предупредил киевлян о зиме без тепла

Отопительной сезон в Украине находится под угрозой срыва из-за блокирования Нафтогазом счетов 104 энергокомпаний по всей стране. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во вторник, 5 июля, в эфире телеканала NewsOne.

"Мы должны готовить сани с лета. На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги. Однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране. И есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону", – сказал Кличко.

По его словам, киевские власти обратились к правительству с просьбой разрешить проблему.

"Недоразумение между Нафтогазом и энергетическими компаниями может привести к тому, что люди будут без тепла. Поэтому все должны собраться за круглым столом, чтобы решить проблему", – предупредил Кличко.

Мэр также отметил, до начала отопительного сезона 100% домов должны быть обустроены счетчиками тепла. "Каждый дом со счетчиком потребляет на 30-40% меньше тепла, соответственно люди и платят меньше – это большие деньги", – подчеркнул Кличко.