В США испытают автомобильную дорогу с солнечными электрическими панелями

На модерации Отложенный

Департамент транспорта Миссури, США собирается установить тестовый участок автомобильной дороги, которая будет состоять из солнечных панелей. Тестовая дорога будет установлена на знаменитом шоссе №66.

Основная цель данного проекта состоит в том, чтобы узнать является ли технология получения электроэнергии из солнечных панелей, установленных на дороге, жизнеспособной, и сможет ли она использоваться на общественных участках дорог. Тестирование инновационной дороги должно начаться до конца текущего года.

Каждая из солнечных панелей включает в себя специальные элементы, преобразующие солнечный свет в электроэнергию, светодиодную подсветку, нагревательные элементы и закалённое стекло, которое способно выдержать вес грузовика с прицепом.

В случае успеха проекта, панели будут питать электрическую сеть и сделают дороги более безопасными, освещая путь и отчищая себя от дождя и снега.

Пока трудно судить о способностях подобных дорог. Даже после теста на закрытом участке шоссе №66 останется множество вопросов, так как не понятно справится ли данная технология с более оживлённым движением внутри городов.