ЕСПЧ отказал России в пересмотре решения о выплате компенсации Навальному
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал России в пересмотре дела Алексея Навального и Петра Офицерова, в соответствии с которым им были присуждены компенсации на сумму более 80 тысяч евро. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает ТАСС.
Таким образом, решение о выплате компенсации вступает в силу.
В феврале ЕСПЧ вынес решение в пользу Навального и Офицерова, которые обратились в суд с жалобой на решение российского суда по делу «Кировлеса». Суд обязал власти России выплатить заявителям по 8 тысяч евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки: Навальный должен получить 48 тысяч евро, Офицеров — больше 22 тысяч. Общая сумма компенсации, таким образом, составляет больше 86 тысяч евро.
Согласно решению ЕСПЧ, в ходе рассмотрения дела «Кировлеса» было нарушено право фигурантов на справедливое судебное разбирательство.
В частности, в решении указывается, что Ленинский районный суд Кирова не должен был рассматривать раздельно дела против Навального, Офицерова и бывшего руководителя КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева и должен был критически отнестись к показаниям Опалева.
Позже в Минюсте заявили, что Россия обжалует решение Европейского суда.
18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Затем лишение свободы заменили на условный срок.
Комментарии
В интервью Rambler News Service (RNS) Котляренко сообщил, что юридически собственником недвижимости является он. По его словам, квартиры приобретались как часть инвестиционной стратегии.
"Идея была в том, что сделать уникальный объект. А как с ним дальше поступить - это второй вопрос. Если вдруг появляется качественный покупатель, надо продавать. Очевидно, что в случае объединения квартир объект будет продаваться с существенной премией. Это же инвестиция. Но когда мы начинали покупать, то не знали, получится собрать эти квартиры или нет. Я это все приобретал на себя, имея в виду, что если все "срастется", то я это все продам", - сообщил Котляренко.
http://www.bbc.com/russian/news-36721335
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Они ЗНАЮТ нашу Конституцию, и знают, что В СООТВЕТСТВИИ с ней в России ЗАКОННО, а что НЕТ?!
Что за бред?!
И что означает фраза:... должен был критически отнестись к показаниям Опалева...
А наш суд критически отнесся к показаниям Навального! И это ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО!
Если бы ты была немного образованней, то знала, что юрисдикция Европейского Суда распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.
Комментарий удален модератором
До///дь пока кал и прошел,
Солнце в целом свете -
Это очень хорошо
И большим и детям.
Комментарий удален модератором