В Риме отмыли Колизей
Римский Колизей отчистили от грязи и копоти в ходе масштабной реставрации, длившейся три года. Все это время сооружение было открыто для публики, сообщает Associated Press.
На первый этап реставрации здания, завершившийся в пятницу, 1 июля, было потрачено 6,5 миллионов евро. Средства были выделены компанией Tod's, производящей обувь класса люкс. Фирма откликнулась на призыв властей Италии сохранить археологические памятники страны.
Всего на проект компания потратит 25 миллионов евро. На эти деньги будет построен центр для посетителей. Кроме того, планируется восстановить подземный этаж строения, где содержались дикие звери.
В июне 2015 года немецкие археологи восстановили деревянный лифт, по которому в Колизей поднимали львов, с которыми сражались гладиаторы. Ученые, используя древнеримские технологии, сделали лифт, перемещающий клетку грузоподъемностью 300 килограммов на высоту 7,3 метра.
Колизей начали возводить в 72 году нашей эры. На строительство ушло восемь лет. Это был самый большой амфитеатр всего античного мира. Он вмещал свыше 50 тысяч человек. Для жителей Древнего Рима и приезжих Колизей был главным местом увеселительных зрелищ, таких как бои гладиаторов и имитации морских сражений.
Комментарии
Как можно мыть известняк, из которого сооружён Колизей - я просто не понимаю!
Эффект такой мойки я видел в Венеции. Там тоже мыли знаменитый Дворец Дожей!
В результате там был повреждён известковый раствор, которым были связаны плиты, изготовленные из известняка, и он высыпался во многих местах из под плит, нарушив цельность швов!
Чистить обработанные известковые плиты - можно только вручную, а затирку швов осуществлять всё тем же известковым раствором! И ни в коем случае ни цементом, как у нас это делают каждые 3 года при ремонте Кремля! Цементный раствор в данном случае не годится, так как он не выдерживает большого перепада температур и трескается! Он хорошо сопротивляется на сжатие, но не на растяжение!
В Москве у нас из известняка построены все высотные здания, строившиеся в сталинскую эпоху! Тогда применялись правильные технологии, о которых сейчас все позабыли!
И вообще Колизей строил армянский архитектор из Сирии. Так как римляне знали, что никто на свете не умеет обрабатывать известковые плиты лучше армянских каменщиков!
Комментарий удален модератором