ВЕЧНЫЙ СПОР

               

                   ВЕЧНЫЙ СПОР

   Было это в полнолуние, когда Михей: человек неверующий и не признающий Господа услышал во сне слова  Его. И сказал Господь Михею.

- Я знаю, Михей, что ты не веришь в Меня и обходишь имя Моё. И хозяйственный труд обременил тебя. Поливаешь ты свой огород каждый день вёдрами. А я помогу тебе, чтобы не отпало здоровье твоё, и не приложился ты скоро к ушедшему роду своему. Поставлю бочку железную три метра высотой и полтора метра в диаметре и буду заполнять её каждый день водой небесной. И умножится богатство твоё. А ты присоединишь резиновый шланг к крану внизу и будешь ходить по огороду и поливать. Только каждый вечер ты или  жена твоя должны лазить по лестнице, приставленной к бочке, и смотреть, сколько там воды осталось.

   Проснулся Михей, выскочил во двор, а там стоит бочка, о которой говорил Господь. Стал он звать жену свою Марию, и, когда она вышла, он показал ей содеянное Господом.

- И зачем ты притащил её сюда, - стала кричать Мария. – Двор у нас и так тесный.

   Начал Михей оправдываться, говоря, что это чудо Господа. А Мария в ответ криком своим стала забивать слова мужа и отрицать: нет Господа, и бочка пустая, и нет там никакой воды. А чтобы убедить Михея в этом, она взяла ведро, поставила  железную лестницу и поднялась к самому верху бочки, перегнулась, и, не удержавшись, упала в воду и пошла ко дну.

   Испугался Михей, затвердел в слове,  позвать на помощь криком никого не может. И услышал Михей слово Господа.

- Не бойся Михей. Отойди  на четыре метра назад, разгонись и ударь правым плечом в бочку, она  завалится, и  жена с водой выплывет.

- Тщедушен я, Господи, сил у меня не хватит.

- Ты не спорь со Мной, а делай так, как Я велю.

   Отошёл Михей на расстояние, о котором говорил Господь, разогнался и ударил правым плечом в бочку, она зашаталась, упала, хлынула из неё вода и, выплеснув Марию, стала на место своё...

- Теперь нам полегче будет, - сказал Михей, - только каждый вечер, как сказал Господь, кто-то из нас должен залазить по лестнице и смотреть, сколько там воды осталось.

   И как начали они спорить, кто по лестнице подниматься будет, так и спорят  до сих пор.