Поздравляю москвичей и гостей столицы: 25-тилетнее шоу "реконструкция МКАД" продолжается!
Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин о предстоящей реконструкции МКАД.

"...В целом реконструкция МКАД с учётом всех прилегающих дорог, дублёров и так далее может обойтись в 200 миллиардов рублей. При этом 70–80 миллиардов уже профинансировано из городского бюджета. Мы сейчас разрабатываем территориальную схему развития МКАД.
— На какой период будет рассчитана схема развития МКАД и когда её планируется утвердить?
— Как и Генплан, схема МКАД будет учитывать развитие города до 2035 года. До конца года мы должны её разработать, согласовать и доложить Мэру, а утверждение может быть в начале следующего года.
Территориальная схема будет предусматривать весь перечень мероприятий по развитию МКАД. Это и завершение работ по всем развязкам, а также строительство дублёров, примыканий и развитие прилегающих территорий. По каким-то объектам будут закрыты прямые выезды, которые перпендикулярно примыкают к МКАД, но появится внутреннее сообщение между вылетными магистралями, правда, уже на территории Московской области. Где-то мы сделаем дополнительные дублёры, которые будут обеспечивать одновременно несколько примыкающих к магистрали объектов. В финансировании дублёра будут принимать все собственники этих объектов. Сейчас дорабатывается методика определения расчёта затрат на каждый объект, который примыкает к МКАД.
Мы говорим не просто о закрытии съездов, а о совместных с инвесторами и собственниками мероприятиях по снижению аварийной ситуации при подъездах к их зданиям
— Что будет с теми съездами с МКАД, которые были построены с нарушением градостроительных норм?
— Начиная со следующего года мы будем закрывать такие съезды. В этом году мы уже закрыли въезды-выезды к трём объектам (кафе-магазину «Сахара» на 34-м и 26-м километрах с внутренней стороны МКАД и к рынку «Мытищинская ярмарка» через АЗС «Лукойл» на 90–91-м километрах внешней стороны МКАД).
На ближайшем заседании комиссии по организации дорожного движения, которое пройдёт в августе, мы будем рассматривать судьбу 12 съездов. Возможно, их закроют, но не сразу, а после того как будут организованы альтернативные съезды.
— Что это за съезды?
— Список давать пока рано, но могу сказать, что это все аварийные съезды без разгонных полос. У владельцев торговых объектов рядом с этими съездами будет возможность построить эти полосы, построить дублёры или съезды с вылетных магистралей. Мы дадим им необходимое время и предоставим условия. Надо понимать, что мы говорим не просто о закрытии съездов, а о совместных с инвесторами и собственниками мероприятиях по снижению аварийной ситуации при подъездах к их зданиям, по строительству альтернативных подъездов, которые улучшат транспортный поток к их объектам.
— А что с другими съездами?
— Всего их более 200. Половина, наверное, останется в прежнем виде, а по другой половине нужно будет принимать решение с альтернативой..."
https://www.mos.ru/news/item/12857073?utm_source=rnews
Комментарии