Как появляются «тефлоновые» вожди?
Не кажется ли вам, что мы редко задумываемся над тем, как люди приходят во власть и кто составляет властную элиту? Например, каким образом заурядный эмигрантский литератор Владимир Ульянов в возрасте 47 лет превращается в основателя нового государства – советской России? Или каким образом незаметный 47-летний подполковник госбезопасности Владимир Путин в одночасье становится президентом России, уже постсоветской? И почему всё это происходит с ними именно в 47 лет?
Ещё меня мучает вопрос: как рождаются «тефлоновые» вожди? Разумеется, рождаются не в прямом физиологическом смысле, а как получается политик, к которому поразительным образом не пристаёт тот негатив, что накапливается за время его деятельности, а напротив – его правление ассоциируется лишь с позитивом, иногда во многом виртуальным. Ну, не правда ли, поразительна всенародная (большей части населения) любовь к Ульянову-Ленину, который устроил кровавую революцию, вверг страну в гражданскую войну?!
А вспомним события относительно недавние: взрывы домов в Москве и Волгодонске, вторая чеченская война, гибель «Курска», «Норд-Ост», взрыв в московском метро… Другому хватило бы и малой толики из этого перечня, чтобы кануть в политическое небытие, а подполковник Путин дважды выиграл президентские выборы. В первом туре, с громадным отрывом. После чего перечень трагедий продолжился взрывами на борту двух пассажирских самолётов и Бесланской драмой.
В России всё хорошее принято связывать с именем национального лидера, а всё плохое загадочным образом обходит лидера стороной. Разумеется, подобное случается, когда в массовом сознании тем или иным способом уже сформирован светлый образ национального лидера. Так было с Лениным, так произошло с Путиным. С бывшего разведчика-шпиона буквально соскальзывают все обвинения в крупных политических и экономических провалах. Эта сверхъестественная способность Путина давно стала поводом для зависти других российских политиков, в том числе и его политических оппонентов.
Злые языки (Э. Лимонов, книга «Лимонов против Путина», Москва, 2006 год) утверждают, что в школьном аттестате у Владимира Путина по физике, химии, алгебре и геометрии стоят «тройки». Тем не менее, Владимир Владимирович окончил юрфак университета, впрочем, не столичного и ныне имеющего весьма сомнительную репутацию.
В книге «Лимонов против Путина» также отмечается: есть сведения о том, что в 1975 году В. Путин был в Бонне, был арестован как советский агент и вскоре экстрадирован в СССР.
После этого провала работать в разведке он уже не мог, был бесперспективен и соответственно переключился на политику.
Нечто схожее имело место и раньше в истории государства российского. Владимир Ульянов (Ленин) был бесперспективен в качестве присяжного поверенного. За полтора года работы на этой должности в Самарском окружном суде В. Ульянов участвовал более чем в 30 уголовных и гражданских делах; безоговорочный выигрыш по делу – в трёх случаях. При таких «успехах» Владимир Ильич переключился на политику.
С другой стороны, самарский присяжный поверенный, который смог впоследствии написать «Как нам реорганизовать Рабкрин» и все другие аналогичные сочинения, не может не вызывать умиления.
Быть несгораемым национальным лидером на фоне гражданской войны и голода, либо на фоне пожаров, смога и падения цен на нефть – вовсе не просто. Для этого надо на субботнике в Кремле лично бревно перенести, организовать для детей «Общество чистых тарелок», принимать в Кремле ходоков, либо воспарить в облака с лейкой на пожарном самолёте, установить web-камеры на строительстве домов для погорельцев, порулить жёлтенькой отечественной машинкой, не забыв для достоверности попросить тряпку на бензоколонке, и спеть с неудачливыми шпионами трогательную песню «С чего начинается Родина»... Много чего ещё подобного надо исполнить, чтобы стать политическим лидером-популистом.
Вспомним слоган, который используется в рекламе сковородок «Тефаль» с тефлоновым покрытием. «Тефаль всегда думает о вас». Словно специально сочиняли про тефлоновых вождей-популистов. Именно это в них и привлекает, вызывает всенародную любовь – ну как же, не спит, всегда думает... Мало кто догадывается, что предлог «о» в популярном слогане надо бы поменять на предлог «за».
* * *
В начале 20-го века Россия по численности населения занимала третье место в мире после Китая и Индии. Спустя столетие, в начале 21-го века, Россия обретается далеко от начала списка. Как вы думаете, это связано с деятельностью российской властной элиты и с качеством наших вождей?
Я-то лично считаю, что сейчас мы живём в стране, которая больна. Нозологическая форма – тандемия, этиология не выяснена, продолжительность неизвестна, прогноз неблагоприятный. Тефлон хрупок. Если тефлоновую поверхность поцарапать, то она теряет антипригарное свойство; при сильном нагревании тефлон растрескивается.
Комментарии
Вот сейчас пришли как раз те, которых в 17-м в октябре, убрали. Не убери их тогда - Россия бы распалась уже давно и ее захватили хищники - запад.
Это на Гайдпарке такие статейки в топ пускают. Работают люди...
Екатеринбург, Россия
0 баллов
1 друг - Так и думал. Присланная "писательница". Нулевая полностью. А в топ ставят. Заработать девушке надо. На поливании грязью Родины, наших великих людей, вождей.
Похвались чем нибудь, девушка. Что ты сделала для страны, кроме как гадить в ней?
Например. Новодворская (откровенный фашист) и во власти фашики открыто заявляют о неполноценности русского народа, который надо "учить" или, даже, "лучше бы он вымер".
Я только сейчас стал понимать, почему на процессах 30-х годов идеологов капитализма (оппортунисты и ренегаты) называли пособниками убийц и бандитов. Ведь за идеологией пойдет обязательно практика. Как мы и видим сейчас. "Демократия с человеческим лицом" = буржуазная демократия, оказалась настоящим раем для бандитов и убийц. Капитализм - это и есть бандитско-воровская система.
http://reider34.narod.ru/liberal_faschism.htm -«Понятие «либерал-фашизм» должно прочно войти в политический лексикон. Пора, наконец, начинать формировать реальный, а не опереточный антифашистский фронт, сплотив самые разные политические силы для противостояния этой «чуме XXI-го века» и её проводникам вне и внутри России».Ссылки на статьи по теме
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/102208 - фильмы о современном мире. Мир под фашистами. Без всяких натяжек.
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/102191 - это уже не "девушки", но говорят то же самое. Главное, они воплощают эти фашистские "идеи" в жизнь.
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/102179- и еще от фашиков.
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/102171- а вот уже и дела фашистов.
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/99571 - даже в Думе говорят о гибели, который идет от капитализма.
http://www.gidepark.ru/user/2988981814/article/81824 - а это планы "цивилзаторов" по внедрению цивилизации в России. "Девушка" как раз работает на эту шобл
Чего к Ире-то прицепились?
Кстати, хороший тест на тролля. :-)
Так,может быть,он лучше о медицине пусть пишет?