Владимир Буковский о демократии в России и на Западе
В рамках Дискуссионного клуба филологического факультета Санкт-Петербургского Университета «Современность сквозь призму литературы» (руководитель клуба Георгий Медведев) состоялась встреча с Владимиром Буковским (Великобритания) – правозащитником, бывшим политзаключённым, незарегистрированным кандидатом в президенты РФ избирательной кампании 2008 года, автором книг: «И возвращается ветер…», «Письма русского путешественника» и др.
Актовый зал филфака был полон как никогда. Дискуссия проходила на тему: «Восток и Запад глазами русского путешественника» (Политика и реальность).
На мой вопрос о том, насколько вообще России свойственна демократия, Владимир Буковский ответил, что ущемление демократии происходит не только в России, но и на Западе тоже, причём в не меньшей степени.
В мире вообще происходят очень схожие процессы. Что же касается демократии в России, то Владимир Буковский считает, что Россия идёт общемировым путём, и потому она закономерным образом избрала путь демократии, и другого пути в современных условиях для развивающегося высокотехнологичного общества просто не существует.
Мою видеозапись выступления Владимира Буковского на филфаке СПбГУ можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=rwznhKw3chM
Комментарии