Если верить заявлению администрации президента Турции, Реджеп Тайип Эрдогансказал не «извините», а «не взыщите», то есть — так получилось, делать нечего. Так директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков прокомментировал в Facebook послание президента Эрдогана на имя президента России Владимира Путина.
Как уже сообщало EADaily, сегодня, 27 июня, Путин получил послание Эрдогана, в котором он выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского лётчика. Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании, в частности, отмечалось, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения: «У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».
«Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию.
Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», — приводит сова из заявления послания Эрдогана пресс-служба Кремля.
Напомним, что ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24 недалеко от сирийской границы. После этого начались политические и экономические осложнения между двумя странами. Москва настаивала на том, что самолёт не нарушал воздушное пространство Турции и ждала от Анкары извинений и возмещения ущерба.
Комментарии
А ведь именно так выразился в своём письме Эрдоган.
Пожалуй выражение - " не взыщите " гораздо ближе по смыслу.
Но в таком случае ни о каком извинении речи не идёт и заявления оф.Кремля говорят о том, что он выдаёт желаемое за действительное. Я бы потребовал ( именно потребовал ) от Эрдогана именно извинений и не наводить тень на плетень.
если вложит 7млр.дол.построит трубопроводы и купит в другом месте.
Кстати, РФ из Туркмении больше газа покупает, чем продаёт в Турции
Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. На Россию приходится около 28-30 млрд м3 из 50 млрд м3, используемых Турцией ежегодно
То есть, 40% газа Турция как-то берёт из других мест. Видимо, святым духом
«Мы приняли решение, не разрывать действующих контрактов, потому что это не только будет известным ответом на действия турецких властей, но может нам самим нанести определенный ущерб. Поэтому действующие контракты, они функционируют», — заявил президент РФ во время межрегионального форума ОНФ в понедельник.
То есть, турецкие строители никак не пострадали.
Заморожено строительство АЭС в Турции стоимостью 20 млр. дол. где то же были задействованы турецкие строители
Так это РФ лишилась 20 млрд. Если достраивать будет Германия, то турецкие строители всё так же будут привлекаться.
http://www.rbc.ru/business/27/11/2015/56571ccc9a79479451c61954
(С)
Попробуйте, логически, вставить сюда Ваше .." не взыщите".