Трагедия Красной королевы

 

Актриса Ксения Лукьянчикова в роли манекенщицы Регины Збарской в фильме «Красная королева»
Фото: Пресс-служба Первого канала
 
На Первом канале не так давно состоялась премьера 12-серийного художественного фильма «Красная королева». В основе сюжета — судьба легендарной советской манекенщицы Регины Збарской, роль которой исполнила молодая актриса Ксения Лукьянчикова. С ней побеседовала корреспондент «Вечерки».

- Вам выпал счастливый билет — еще студенткой театрального училища сыграть одну из самых красивых женщин XX века. Как это случилось?

- Поиск актрисы на главную роль был долгим. Некоторые СМИ писали, что режиссер Алена Семенова, увидев меня, сразу утвердила на роль, но это не так. Проб было много — и в Киеве, и в Москве. Насколько мне известно, утверждать меня не хотели — боялись, что не справлюсь.

- А внешнее сходство с героиней сыграло роль?

- Мне говорят, что я похожа на Регину. Ну не знаю. Да, я высокая — 179 сантиметров, но для роли пришлось похудеть на 15 килограммов, обрезать свои длинные волосы. Но главной сложностью для меня было понять эту женщину. Я не могла найти объяснения некоторым ее поступкам, например, почему Регина отказалась встретиться с матерью, когда та приехала к ней из Вологды и ждала ее у Дома моды. Вообще в жизни моей героини много темных пятен — даже место ее захоронения неизвестно.

1960-е годы. Регина Збарская, фото из журнала «Моды»

- Существует версия, что Регину погубил ее муж — художник Лев Збарский. Скажите, а он видел вас в роли Регины?

- Лев Збарский, который давно эмигрировал и жил в США, 22 февраля, меньше месяца назад, умер от рака. Ему хотели показать фильм, но не знаю, успели ли, захотел ли он его посмотреть... Регину якобы сделал агентом КГБ именно Збарский. Ему предложили сделку — или он сядет на много лет за хранение валюты, или останется на свободе, но его жена будет сотрудничать с органами госбезопасности. Он выбрал второй вариант.

- Сложно было играть женщину, сошедшую с ума?

- Знаете, с первого курса института я мечтала сыграть психически нездорового человека. Сцены безумия Регины мы снимали в заброшенной психиатрической больнице Минска.

Режиссер Алена Семенова изучала особенности некоторых психических заболеваний и подсказывала нам, как ведут себя нездоровые люди, как двигаются, как разговаривают. Признаюсь, после окончания очередного съемочного дня я часто чувствовала себя не очень комфортно: все девять месяцев съемок я жила своим персонажем, погружаясь не только в ее характер, но и в болезнь, все глубже...

- Как вы думаете, как могло случиться, что такая красивая и неглупая женщина, как Збарская, оказалась марионеткой в руках многих людей?

- Она была не просто неглупой, она была умницей: с отличием окончила школу, свободно владела английским и французским языками, много читала, на Западе ее называли «самым красивым оружием Кремля», «советской Софи Лорен», но счастливой она не была. Почему? Я много думала об этом. На мой взгляд, Регину погубила гордыня.

Александр Макаров
 1966 год. Молодой модельер Вячеслав Зайцев и Регина Збарская

- Не кажется ли вам, что сегодня женская красота не представляет такой ценности, как в прошлом веке?

- Когда я надевала ту одежду, в которой манекенщицы выходили на подиум в 1960-е годы, то ощущала себя истинной красавицей. Что касается современного отношения к женской красоте... Сегодня люди стали меньше ценить не только красоту, но и дружбу, любовь. На мой взгляд, человечность сегодня — это редкое, а потому и самое ценное качество.

- Вы петербурженка, а сейчас живете в Москве. Вам нравится город?

- Всегда хотела переехать в Москву. Сделала это сразу после того, как получила диплом. Работаю в театре «Практика». Здесь мне очень комфортно, и я чувствую себя в своей тарелке.

ДОСЬЕ

Ксения Лукьянчикова родилась в Санкт-Петербурге 15 января 1993 года. В 2015 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, после чего переехала в Москву. Снялась в «Красной королеве», сериале «Неразрезанные страницы» (2015), в производстве — «Фантазия белых ночей».

 
Анжелика Заозерская