Турция извинилась за сбитый российский самолет

Турция извинилась за сбитый российский самолет

 

27.06.16 17:30

 

Турция извинилась за сбитый российский самолет

Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолет, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", - сказал Песков журналистам в понедельник.

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: "Извините", - отметил он.

Пресс-служба Кремля цитирует послание Эрдогана: "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе".

Кроме того, президент Турции заявил о готовности сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией и совместно бороться с терроризмом. "Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Кроме того, подчеркивает Эрдоган, у Турции "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

Российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задачу по борьбе с террористами в Сирии, был сбит турецкими ВВС в конце ноября 2015 года. Летчику и штурману удалось катапультироваться, однако, пилот самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Также во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти.

В РСТ сообщили о желании вернуть турбизнес на турецком направлении

Российский турбизнес с нетерпением ждет открытия турецкого направления и будет очень рад, если оно будет возвращено на рынок, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Запрет на продажу путевок в Турцию вводился в связи с соображениями безопасности. В последнее время в этой стране действительно много терактов. Поэтому нет уверенности, что после извинений турецкого лидера направление откроют для российских туристов", - сказала Тюрина.

С другой стороны, по ее словам, очень важно, что теракты происходили не в курортных зонах. "Возможно, это будет принято в расчет. И если запрет на продажу путевок в Турцию все же отменят, турфирмы будут в восторге. Конечно, те россияне, которые уже купили туры на курорты России или других стран вместо турецких, поедут туда, куда собирались. Думаю, на возобновление чартерного сообщения понадобится примерно месяц", - сказала пресс-секретарь РСТ.

По словам Тюриной, турагентства, особенно в регионах, очень страдали от отсутствия в ассортименте предложений Турции. "Агенты дружно говорят, что по соотношению цена-качество и уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. Любая альтернатива, как внутри России, так и за границей, имеет свои "но" и рассматривается клиентами как вынужденный компромисс", - подчеркнула она.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Также правительство РФ постановлением запретило компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, с первого января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет.

По данным аэропорта Антальи, с первого по 16 июня число российских туристов сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на 99%, составив всего 3,5 тыс. За пять месяцев 2016 года поток туристов из России в Турции снизился на 96%. Параллельно сократилось на 45% и число туристов из Германии, основного поставщика туристов в Анталью наряду с Россией. По данным объединения турецких отельеров, главный курорт Турции переживает в этом году худший летний сезон за всю историю

Источник: Interfax.ru

 

27.06.16 18:30

 

Пресс-служба Эрдогана подтвердила направление письма Путину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования семье российского пилота, погибшего в результате инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24, подтвердили в пресс-службе турецкого лидера.

"Я хотел бы еще раз сказать, что разделяю скорбь семьи российского пилота и выражаю свои ей соболезнования. Извините за произошедшее", - приводитиздание Hurriyet выдержки из письма Эрдогана Владимиру Путину со ссылкой на представителя турецкого президента Ибрагима Калына.

"Представитель президента Калын заявил, что Эрдоган выразил "глубокое сожаление" в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом", - отмечает Hurriyet.

Со своей стороны министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, комментируя послание Эрдогана Путину: "Мы находимся на пороге значительного прогресса в отношениях с Россией".

Минэкономразвития РФ не получало указаний изменить санкции в отношении Турции

Минэкономразвития РФ не получало поручений готовить предложения о корректировке санкционного режима в отношении Турции.

"Пока не поступало (таких поручений - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.

С первого января 2016 года действует запрет на поставку из Турции томатов, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы, клубники. В марте по фитосанитарным соображениям запрещены поставки перца и гранатов, в апреле - баклажанов, в мае - салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

По данным ФТС, товарооборот РФ с Турцией за январь-апрель упал на 45%, до $4,8 млрд.

Запрет на авиасообщение ударил не только по турецкой, но и по российской туристической отрасли. Пострадал и авиабизнес: так, именно прекращение российско-турецких чартерных пассажирских перевозок называл в качестве одной из причин ухудшения финансового положения аэропорта "Внуково" его кредитор, Банк Москвы, в письме в правительство в марте этого года.

Под угрозой оказалась и реализация целого ряда крупных инвестиционных проектов, так как турецкие компании традиционно являются крупнейшими подрядчиками на промышленных и торгово-офисных объектах в РФ. С первого января было запрещено привлечение новой рабочей силы из Турции, ряд компаний подпали под исключение из антитурецких санкций, но даже они не могли увеличить штат турецких сотрудников по сравнению с концом 2015 года. Это создавало проблемы ряду проектов, в частности, в ТЭК и нефтехимии, говорили отраслевые источники "Интерфакса": если стройки в прошлом году только разворачивались или проходили стадию проектных работ, число рабочих в этом году нужно резко увеличивать. Эта проблема встала, например, при модернизации Казанской ТЭЦ-3, субподрядчиком по которому выступает подконтрольное турецкой Gama АО "Гама". Обращения к федеральным органам власти были и по более масштабным проектам, говорил источник "Интерфакса". В итоге правительство утвердило список компаний из Турции, которым можно наращивать численность работников из этой страны на российских объектах. Всего в нем 14 пунктов, в список вошли, в частности, "Гама", "Ренейссанс Констракшн", "Ренессайнс Хэви Индастрис", филиалы "Гама" и "Ямата" в Салехарде и Тюмени.

В списке компаний, которые могут привлекать работников из Турции, но не больше, чем было на конец 2015 года, есть ряд банков - Денизбанк Москва ("дочка" Сбербанка), Кредит Европа Банк, Гарантии банк - Москва, ПроКоммерцБанк, Зираат банк, Япы Креди банк Москва, Ишбанк.

Источник: Interfax.ru

 

КОММЕНТАРИИ:

 

lex est, RU

27.06.16 17:55

Гениальная схема. Сначала Нетаньяху о чем то перетер в Москве, а по возвращении извиняется перед турками за паром и дает 20 лимонов компенсации. Эрдоган набравший очков перед своей аудиторией имеет возможность принести извинения Москве. Расплатится наверное этими же деньгами. Интересно, а что Израиль взамен получил, кроме гипотетической возможности когда нибудь проложить через Сирию газопровод?

 

shumer, RU

27.06.16 18:01

Израиль получил поддержку и надежду, что он не исчезнет с карты в ближайшие годы.

 

 

shumer, RU

27.06.16 18:55

> South

<hr align="center" size="2" width="100%"/>

Везде постят эту хрень, не извинялся эрдоган за самолет.

 

Это именно извинение и предложение наладить отношения, турецкий МИД подтвердил. Или вы думаете, там должно быть написано: "Владимир Владимирович, простите меня пожалуйста, я больше так не буду"?

 

Клаузевиц, RU

27.06.16 19:48

Почитал на сайте Кремля. И лично на мой взгляд Эрдоган прогнулся достаточно.

 

ale19547797, RU

27.06.16 20:07

> South

<hr align="center" size="2" width="100%"/>

> ale19547797
Не угодишь... Уверен, что когда заплатят компенсацию за самолет, и тут будут настаивать, что это так, мелочь подали нищим, никакого прогиба.

 

Можно сколько угодно придираться к мелочам, факт остался неизменным - Эдик прогнулся!

Что не угодишь? Компенсацию занесут по тихому, турецкий бизнес сейчас занесет какую угодно компенсацию хоть за 20 самолетов, 100мульенов не деньги для турецкого бизнеса. И есть такое подозрение что они уже заносят нужным людям, будем посмотреть на реакцию Путина и МИДа.

 

И что Вам тогда еще надо?

Эрдогану внйтно были озвучены требования для нормализации отношений. Он их выполняет. Это как ультиматут воющей стороне - выполнил, значит проиграл. И можно сколько угодно рассказывать про мелочь этих шажков и извинений - он их начал делать! Акела промахнулся...

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112749/