Энергодефицита как бы нет
Уж что-что, а создавать видимость решения проблем Украина умеет. Да делает это так ловко, что Порошенко до сих пор сидит на шоколадном троне и сходить с него пока не собирается. Ключевое слово «пока».
Ситуация с электроэнергией на Украине довольно плачевая – это давно ни для кого не секрет, удивление вызывает скорее заявления высокопоставленных лиц. Нет, я давно знала, что украинские политики не знамениты далеко не честностью, но неужели они даже в пределах своего правительства не могут договориться, какая точка зрения наиболее приемлема?
Вопрос о дефиците электроэнергии и правда весьма туманный. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик говорит, что на Украине всё хорошо и они там «не сопли жуют», тогда как его заместитель несколькими днями ранее сделал не такие позитивные заявления.
В изящности выражений Насалику, конечно, еще надо бы подучиться. На фоне призывов «максимально сократить потребление» его отказ от помощи со стороны России выглядит нерационально, но зато в духе украинских политических традиций последних лет.
Поставки угля с ДНР и ЛНР ничтожно малы, атомная энергетика дышит на ладан, инвестиции – Бог с вами! Приходится с кислой миной обращаться к России за помощью, хотя это обойдётся Киеву в три раза дороже. А что поделать, для пресловутой энергонезависимости нужны средства, которых у властей нет. Хотя я уверена, что ели пошарить в карманах украинских чиновников, ситуация не была бы настолько печальной.
Сейчас трудно сказать, сколько Украине придется под прикрытием громких заявлений тихо закупать российскую энергию. Можно сказать, что это своего рода расплата за страдания крымчан во время энергоблокады, но мне искренне жаль украинцев, которые должны расплачиваться за безумные поступки своих властей. Не удивлюсь, если и эту историю Киев выставит в таком свете, что Россия снова окажется врагом, который привел к энергетическому коллапсу.
Комментарии
Распад тоже есть.
Обращение к России за помощью тоже есть!
Так что хоть жги, хоть не жги...
И права геев! Это святое для истинных европейцев. А с энергетикой как-нибудь
само рассосётся. Постепенно.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам министра, энергетическая система Украины в настоящее время не испытывает дефицита мощностей.
"Ни блек-аута, ни "все пропало" не состоится. Наследие оставили не простое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. Поэтому на сегодняшний день у нас не минус 2000 мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2200, газомазутные блоки не запускали и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся", - заявил он.
Таким образом, Насалик опроверг информацию ряда СМИ о том, что Украина якобы получит от России в качестве технической помощи 600 мегаватт энергии из-за связанного с жарой резкого скачка потребления на фоне ремонта местных АЭС и ТЭС, а также после прекращения поставок угля из Донбасса.
http://biz.nv.ua/markets/rabotaem-a-ne-sopli-zhuem-minenergo-oproverglo-soobshchenija-ob-avarijnoj-zakupke-energii-u-rossii-158216.html
Меняем "Украина" на "Россия", "Порошенко" на "Путин" - и текст сразу осмысленным становится...
Скажи честно, на амфитамине сидишь или всё-таки спайсы так прибивают?
Не по адресу обратились.
Из-за наркоты уже память не держит??
Нифига себе вас колбасит-то!
Кстати, где так долго пропадал? Ломка не отпускала?