Путин назвал две причины выхода Великобритании из ЕС
Влияние исхода британского референдума на мировые рынки не будет долгосрочным, но, если потребуется, Россия скорректирует свою экономическую политику в ответ на возросшую волатильность, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу. Brexit принесет глобальные перемены, но не ускорит отмену санкций. Слабость ЕС и наплыв беженцев вынудили британцев голосовать за выход.
"Рынки, конечно, просядут, они уже просели. Но в среднесрочной перспективе все восстановится, безусловно", - отметил он в беседе с журналистами в Ташкенте перед вылетом в Пекин по окончании саммита ШОС, передает "Интерфакс".
"Мы будем стремиться к тому, чтобы минимизировать какие-то негативные явления от этого решения для нашей экономики. Потому что если мы видим, что это сейчас ударило по рынкам, по валютам, то неизбежно отразится, и уже отражается, на биржевых индексах, а значит, и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время. Никакой глобальной катастрофы мы в этой связи не ожидаем", - заявил президент.
"Разумеется, как я и сказал, будем внимательно следить, и если нужно, будем как-то корректировать нашу экономическую политику, будем корректировать наши отношения с партнерами в Европе", - добавил глава государства.
Brexit не ускорит отмену санкций
Если Евросоюз созреет для конструктивного диалога с Россией по вопросу санкций, то Москва будет отвечать позитивом на позитив, заявил Путин.
"Если наши партнеры когда-нибудь созреют для того, чтобы вести конструктивный диалог с нами по этим вопросам, то мы к этому готовы, мы к этому не только готовы, мы этого хотим и будем отвечать позитивом на позитив", - отметил российский лидер.
"Что касается санкционной политики, то я не думаю, что это как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - подчеркнул он, комментируя влияние итогов референдума в Великобритании.
Президент РФ считает, что Brexit связан с нежеланием британцев поддерживать более слабые экономики, а также с опасениями за собственную безопасность.
Путин назвал две причины Brexit
"Мне кажется, понятно, почему это произошло: во-первых, никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства, целые народы", - отметил Путин.
Кроме того, "видимо, люди недовольны решением вопросов в сфере безопасности, что на сегодняшний день резко обострилось на фоне мощных миграционных процессов", назвал вторую причину выхода Великобритании из Евросоюза российский президент.
Заявление английского премьера и других представителей руководства Великобритании о том, что Brexit выгоден России, - это некорректная попытка повлиять на общественное мнение и проявление низкого уровня политической культуры, считает президент России .
"Заявление премьер-министра Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до референдума, в котором он озвучил позицию России, не имеет под собой никаких оснований. Я считаю, это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране", - сказал Путин.
"Как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делал, результата, ну, а тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры", - подчеркнул Путин.
Brexit принесет глобальные перемены
Президент РФ Владимир Путин считает, что Brexit будет иметь глобальные последствия, а принесет это больше плюсов или минусов, покажет будущее.
"И для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас, конечно, это будет иметь последствия. И если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся уже сегодня результаты не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить уже глобальный характер", - сказал Путин в Ташкенте в пятницу перед вылетом в Пекин.
По его словам, такие последствия "неизбежны". "Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус", - добавил Путин.
Комментарии
Британский министр с тобой не согласен.....
Господа. А я раньше не верил, что В.В.Путин для хахлов - БОГ....
Да ты же прыщавый задротик........не смеши меня.
Правильно, особенно после того, как сами же и ограбили, сами же опустили в нищету..., а нищие ни кому не нужны..
Комментарий удален модератором
медведь ложил на санкции
и срал на укров свысока.
Нет, никто сей Вова Путин,
Он никто ни для кого,
Просто он как некий сукин
Сын, вот только и всего.
Что за рыл мелькает всюду?
Кто он, что он и зачем?
Неизвестно никому то,
И неведомо совсем.
и нашим и вашим
А российской "политической элите" автор не хочет дать совет начать-таки уважать россиян?
А не держать их на прожиточном минимуме в 100 долларов.
Отвратительно! Продажная демагогия, и ничего больше.
Комментарий удален модератором
Небольшой вопрос, куда теперь будет вступать Украина?
ЕС приехал, следующая станция ничто.
С другой стороны, для Румынии, Польши, Болгарии и т.д. свобода наоборот ни к чему, потому что свобода в данном случае синоним нищеты, но они, скорее всего, получат свободу в числе первых.
А что с Украиной? В НАТО примут, а вот табачок будет врозь. Ну, в самом деле, для чего еще нужны украинцы? Только для НАТО.
Комментарий удален модератором
Браво!