Англичанка гадит?

На модерации Отложенный

Вынесенное в заголовок выражение приписывается А.В. Суворову. И оно  означает привычку некоторых джентльменов (как правило - из руководства страны) изподтишка устраивать пакости всем остальным и получать от этого свой профит. Полагаю, именно так руководство ЕС должно оценить результаты великобританского референдума о выходе из ЕС. Но не думаю, что эти результаты - свидетельство намерения англичан напакостить Евросоюзу.

Просто потому, что, как сказал Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон, премьер-министр Великобритании: " у Великобритании нет постоянных друзей и постоянных врагов. У Великобритании есть постоянные интересы" (с). И в данном случае джентльмены, как мне кажется, первыми смекнули, что "трансатлантическое партнерство", к которому ЕС активно склоняют их заокеанские "кузены", на самом деле означает мягкое "пожирание" Евросоюза.

По той простой причине, что стоимость производства в США существенно ниже, чем в Европе, вследствие чего снятие тарифов и обнуление пошлин означает, что США обойдутся с Европой также, как Европа обошлась со странами Варшавского договора. В том смысле, что промышленность будет похоронена, заводы и фабрики закрыты, объемы промышленного производства существенно сократятся, сельское хозяйство окажется под угрозой конкуренции со стороны американской сельхолзпродукции с их ГМО, и т.д.

и т.п.

Есть еще маленький нюанс, для полноты картины. В США очень строгое законодательство по поводу производства продуктов для ВНУТРЕННЕГО потребления. И совершенно НИКАКИХ запретов при производстве сельхозпродукции на экспорт. Пусть у тебя геномодифицированная морковь хоть песни поет, хоть бегает по столу, за границу продавать можно все, что угодно.

А поскольку с Евросоюзом США ведут себя примерно так, как наш покойный Березовский вел себя с захватываемыми им предприятиями - "Мне нет необходимости покупать завод. Я куплю его менеджмент" - то, не смотря ни на какие возражения, рководство ЕС уже приняло решение "лечь" под США.

Ну а великобританцам это не по нраву, они обоснованно полагают, что собственная промышленность и собственное сельское хозяйство им нужно. Соответственно, этот интерес превышает все сомнительные выгоды от членства в ЕС - поскольку наработанные связи и так позволят им пользоваться практически всеми благами единой Европы, но при этом - выход из ЕС защитит их экономические интересы.

Джентльмены, что с них взять.