Банк Англии пообещал залить Brexit сотнями миллиардами долларов

Банк Англии готов предоставить дополнительную ликвидность в размере 250 миллиардов фунтов стерлингов (около 345 миллиардов долларов) для поддержки финансового сектора. Об этом в пятницу, 24 июня, заявил управляющий регулятором Марк Карни, передает Reuters.

По его словам, британские банки в последнее время привлекли дополнительную ликвидность на сумму 130 миллиардов фунтов стерлингов (179 миллиардов долларов), и это дает им возможность поддержать бизнес в Соединенном Королевстве.

Управляющий также сообщил, что Банк Англии без колебаний примет дополнительные меры, если этого потребуют рынки.

24 июня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что после британского референдума надежды на безоблачное восстановление рынков и мировой экономики слишком оптимистичны.

В тот же день заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что Brexit не несет серьезных рисков для России, но снизит аппетит всех инвесторов к риску.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.