Центробанк попросил Госдуму упразднить копейку

Центральный банк обратился в Госдуму с просьбой принять закон о прекращении выпуска монет номиналом в одну и пять копеек, пишут «Ведомости» 20 сентября.

В письме за подписью первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского указывается на то, что производство таких монет крайне убыточно. Чтобы выпустить монету номиналом в одну копейку, необходимо потратить 47 копеек. Чеканка же 5 копеечной монеты обходится государству в 69 копеек.

Если посчитать все монеты номиналом в одну и пять копеек, которые сейчас выпущены в денежное обращение в России, то получится, что на каждого россиянина приходится по 51 монете достоинством в одну копейку и по 40 пятикопеечных монет.

Этого вполне достаточно, говорится в письме.

Центробанк не предлагает отказываться от копеек в расчетах, просто при наличных платежах сумма, должна округляться до 10 копеек в меньшую сторону. Проект соответствующего федерального закона банк также направил в парламент.

По мнению заместителя председателя финансового комитета Госдумы Павла Медведева, вероятность того, что закон депутаты одобрят, — стопроцентная.

Два года назад Центробанк уже вносил в Госдуму подобное предложение, однако тогда оно не прошло.