Молоко закипает: производители пожаловались Ткачеву на Россельхознадзор

С жалобой на Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву Национальный союз производителей молока. Повод: заявления ведомства о том, что производители добавляют в молочные продукты не только растительные жиры, но и крахмал, мел, мыло, соду, известь и борную кислоту.

В "Союзмолоке" утверждают, что все это неправда и никакой доказательной базы у Россельхознадзора нет, сообщает телеканал "Россия 24".

Глава Минсельхоза Александр Ткачев фактически вступился за производителей. Он опроверг данные Россельхознадзора о том, что почти треть молочной продукции на российском рынке — это фальсификат.

По словам Ткачева, ситуация не столь критична, и более 90 процентов молока соответствует ГОСТу. Кроме того, министр сказал, что Россельхознадзор "погорячился", пообещав запретить поставки всех молочных продуктов из Белоруссии. Как заявил Ткачев, Россия этого делать не собирается.

"Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился.

Вопрос так не стоит, мы указали на недостатки по отдельным предприятиям, не по всем объемам молока. В целом поток молока, изделий из молока поступает (из Белоруссии) в Россию, и никто этот объем не собирается тормозить, — отметил Александр Ткачев. — Мы имеем дефицит по производству молока в России, и без Белоруссии будет достаточно непросто".

О тотальных запретах речи вообще нет, добавил Ткачев. Речь в сообщениях Россельхознадзора шла о возможных фальсификатах, возможных методах фальсификации.

"Они есть, к сожалению большому, но это достаточно мизерные и партии, и число предприятий", — подчеркнул Ткачев.

Ранее разгорелся скандал в связи с "горючим" творогом. Видел с горящим творогом опубликовал в Интернете один из пользователей.После проверки Роспотребнадзора предприятия, где изготавливался "горючий" творог, оно было закрыто.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2768041&cid=7

7
865
3