Сколько зарабатывают российские звезды на участии в рекламе
Журнал Forbes (русская редакция) подсчитал гонорары российских звезд за участие в рекламе. Самый крупный рекламный контракт за последний год принадлежит теннисистке Марии Шараповой, один из самых скромных – Сергею Светлакову. В небольшом рейтинге также Ксения Собчак, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко, Игорь Акинфеев. Хотите узнать, сколько они получили за съемки в рекламных проектах?
1. Никто и не сомневался, что Мария Шарапова займет самую первую строчку в импровизированном рейтинге. Её гонорары «гремят» по всему миру, и не только спортивные, но и рекламные. За съемки в рекламе Nike Мария получила $70 млн. И это цифра только контракта за 2010-й год, а с маркой наша теннисистка сотрудничает с 2003 года.
2. Андрей Аршавин занимает вторую позицию среди российских звезд по заработкам от рекламы. Его контракт с PepsiCo оценивается экспертами в $1,5 млн. Правда, эксперты оценивают неэффективность данной рекламы, поскольку продажи снизились на 0,2% сразу после запуска новой кампании.
3. Ксения Собчак заработала $740 000, поучаствовав в рекламе «Евросеть». Кампания с участием Собчак оценивается как удачная, продажи увеличены на 3,2 процента.
4. Фигурист Евгений Плющенко за сотрудничество с Oriflame получил по некоторым оценкам $500 000. По мнению представителей косметической компании, узнаваемость рекламы с Плющенко оказалось самой высокой за последние три года. Количество готовых купить продукцию выросло на 5%.
5. Игорь Акинфеев заключил крайне выгодный контракт с Adidas ($250 000). Правда, выгодность оказалась односторонней, потому что число поклонников обуви Adidas упало на 3%, а одежды – на 4%.
6. Сергей Светлаков попал в список самых успешных рекламных контрактов, продвигая чипсы «Московский картофель» за $180 000 (по оценкам экспертов). Количество потребителей марки увеличилось на 2,5 процентных пункта, но после окончания рекламной кампании упало до «стартового» уровня.
Комментарии