Хочешь жить - умей вертеться?
Есть такое выражение «Хочешь жить – умей вертеться». Это наше, чисто российское, отражающее современную действительность, выражение, и иностранец обязательно ошибется при его переводе. Чтобы правильно понять его смысл нужно родиться и жить в России. Не работать, а именно «вертеться», в этом выражении сегодня – суть жизни страны в целом и всех граждан по отдельности.
И в самом деле. Возьмем, к примеру, сотрудника ГИБДД. Можно, как лох, жить на зарплату в 12 тысяч рублей, а можно «подрабатывать», не отходя от рабочего места, и дотянуть зарплату до желаемого уровня.
Или, скажем, врач. Можно сделать операцию за оклад, а можно, чуть-чуть «повертевшись», накинуть несколько тысяч «за красивый шовчик».
Вы строитель? Не к лицу прогрессивно мыслящему человеку замешивать раствор по ГОСТу, да и ГОСТы те уже, конечно, устарели, и государства, их придумавшего, больше не существует, так что и спросить за качество будет некому. Разве что, усатый дядька из Ростехнадзора, случайно забредя на стройку, попросит показать какую-нибудь бумажку. Так от дядьки легко отделаться – у него тоже есть жена и дети, которые тоже хотят хорошо жить. А «излишки» цемента всегда можно выгодно использовать на строительство собственного коттеджа.
А как быть командиру воинской части? Есть идиоты, которые, и в самом деле, служат Родине за государственный оклад. И за этот оклад учат солдат воевать, да еще и на учения время от времени вывозят. Это не модно – учения солдату ни к чему, можно и по книжке научиться военному ремеслу, да и ГСМ заодно сэкономятся. Для чего их экономить? Ну, вы наивные! Во-первых, это – государственные деньги, и их нужно беречь, а то Президент поругает. А, в-вторых, их можно продать, а деньги положить себе в карман – надо же как-то обеспечивать семью.
Про чиновников говорить вообще не будем, они уже по роду своей деятельности имеют массу возможностей для «верчения», а также «нагибания» и «лизания». Чиновник, регулярно выполняющий все три упражнения, будет успешен и благополучен; чиновник, который за зарплату и почетную грамоту добросовестно служит народу, обречен на непонимание со стороны коллег, а также собственной жены, потому что он просто «не умеет жить».
А бизнесмены? Бывают среди них такие мечтатели, которые пытаются честно работать в России. Они платят сотрудникам «белые» зарплаты, они закупают отечественные комплектующие и пытаются из них изготовить что-то нужное потребителю. Они платят честные налоги, а потом пьют корвалол, когда в конце квартала главбух приносит баланс. К чему все эти нервы? Гораздо проще и гораздо выгоднее зарплаты платить в конвертах, налоги «минимизировать» в оффшорах, а изделия завозить из Китая и клеить на них свой логотип. И сразу жизнь становится радостнее, богаче, и, главное, жена уже не бурчит насчет поездки в Мадрид, а шлет оттуда красивые фотографии.
Но бывают другие люди. Им что-то не «вертится», может, подшипник заклинило, а, может, просто воспитание не позволяет. Они бесплатно учат и бесплатно лечат, они выписывают квитанцию нарушителю ПДД, а за нарушения технологии строительства отзывают лицензии. Они смотрят, чем кормят солдат в столовой, а за сворованные сапоги выгоняют со службы прапорщика – и дело тут совсем не в сапогах.
Даже среди чиновников бывают такие люди, которые отдают подряд тем, кто делает дешевле и качественней, а не тем, у кого тесть – губернатор.
Даже среди бизнесменов бывают такие, которые работают прозрачно и делают качественный российский продукт – пусть даже это всего лишь сок или шоколад. Они делали бы и автомобили, за которые было бы не стыдно перед Мерседесом, но в стране для этого нет условий, и в этом не их вина.
И пусть таких людей все меньше, но, пока они есть, есть надежда и для России. Надежда обрести спокойную и благополучную жизнь, надежда на то, что врач вылечит, а милиционер защитит, на то, что марка «Сделано в России» будет синонимом качества, а в правительство, наконец, придут работать другие люди – которые тоже не умеют «вертеться».
Комментарии
Они могут быть бедными или как вы выразились "обиженными".
..................................
Да вот проблемма если нации открыть глаза -Обернитесь враг настоящий там!! То в одну секунду на нас кинутся все наши враги и числинность их будет куда больше чем в ВОВ немцев. так то друг ))
Да, лучше уничтожать друг друга, это нетак нестрашно.
Но если ты неоткроеш глаза, то рано или поздно твои детям их откроют и это будет понастоящему страшно.
"Жизнь это борьба а если нет борбы то нет и жизни"- эту фразу еще никто неотменял.
Помни врагов все больше и больше!!
А вы все спите и спите))
Спокойной ночи.
Предоставления бесплатных услуг сейчас на положении чуть-чуть беременных. Таким образом, бесплатные услуги выливаются в такую "Копеечку,"
что и не придумаешь... Справедливость восторжествует, те кто ничего делать не умеют будут иметь "ничего" соразмерно своим талантам.
Надеюсь, перечислять не надо, кого я имею ввиду.
бггггг
розовые очочки то снимите
Очень оптимистично!
Но противоречит линии партии и правительства. Потому что не соответствует идеи создания из РФ супер торгашеского общества мещан и тунеядцев.
Типа, не рыночные вы люди, так рассуждать.
Поэтому - засуха и кризис. Скажите, кризис приказом Путина или кого там, закончился, а засуха тоже, в связи с началом осени?
Вы посмотрите, они же полчаса про какого-то асану - мксана свистели в новостях - это их сильнее заводит, чем то, что бюджетникам шиш с маслом платят. Это к вопросу о врачах.
Врачи должны вертеться? Верно. Верченный врач может забыть отвертку в чреве больного. А самый лучший верченный врач - это тот, который вообще ничего не умеет, а только может показать начальству, насколько он вообще крученный.
И так во всем. Ничего не работает, зато вокруг кипучая деятельность.
Привет там Путину передайте, за то, что страну в такой бардак ввел. Сказал бы я, но промолчу...
Вот это и должно стать национальной идеей...
А вообще, считаю, что все дело в безалаберности путинского режима. Не наладили реальную систему гос.мед.страхования. И вообще, страховая система в России - это один сплошной гнойный нарыв. А ведь без этой системы ни здравоохранение, ни пенсионный капитал, ни другие возможные блага в стране не заработают.
Тоесть мы деградировали.
Поржал
Не скажу что святой и не "вертелся" в своей жизни, но знаете, с годами как то надоело "вертеться", а точнее подворовывать где то, а хочется жить честно и по совести, и платить все налоги и ловить за руку взяточников, да вот только беда в том, что мои налоги все равно разворуют и кто то простоит на них новый коттедж на Канарах или купит новый мерседес. И с каждым годом надежда на то, что что то изменится тает на глазах......
Зато по телевизору наш нанопрезидент "борется" с казнокрадами и даже грозит пальчиком всем и вся, но мы то знаем что за всем этим стоит....
Да хочется ОЧЕНЬ хочется жить в ЧЕСТНОЙ стране, где люди работают и зарабатывают достойные деньги, где директор завода и простой слесарь могут жить на одной улице в соседних домах, и дом у директора заводу лишь ЧУТЬ получше чем у слесаря, и на земле бы росла пшеница или рожь и в деревнях (как раньше) каждый год строили новые дома и в каждой семье была машина..
Но не верю, отучили......
А чтобы она достигалась не разбоем, для этого существую ЗАКОНЫ.
Весь Мир, живет и работает по ним.
НИЧЕГО нового, вы не придумаете.
А давить на жалость, понимание, сострадание......удел ущербных людей.
Выходите из кокона и начинайте нормальную ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ жизнь.
Хватит, все время плакаться.
Потенциал для работы, в стране (россия) -Огромный.
А представьте себе, такую ситуацию, что Вы не берете кредит, а выдаете деньги.
Дали бы вы, деньги человеку на мастерскую, фабрику, завод.....без ГАРАНТИЙ возврата средств?!
А вдруг Вы прогорите, не по вине чиновников, а просто конкурент сделал продукцию лучше и дешевле.
Что тогда, делать?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Говорит, что их мало в стране. Специально зашел в магазин, Очень много тапок.
То ли воздух нынче пьян,
То ли в ухе приключился
У меня какой изъян?
Владимир Шебзухов
«Желание жить, так умей и вертеться!» --
В совете таком мудрость не уловлю!
Быть может, сему среди шуток есть место?
С тобою, мудрец, я проблему делю.
-- Тебе пожелаю от чистого сердца,
Советы, однако, бывают умны --
Не стоит по жизни, пожалуй, вертеться,
С хорошей, коль знают тебя стороны!