Столтенберг: руководство НАТО не видит угрозы со стороны РФ

НАТО не видит угрозы, исходящей со стороны России, для кого-либо из государств, входящих в альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы не видим непосредственной угрозы ни для одной из стран альянса. Важно не драматизировать ситуацию и не нагнетать напряженность, необходимо тщательно подходить к выбору слов, чтобы избегать обострений», — приводит его слова Dagbaldet.

Он добавил, что проводимое НАТО крупнейшее со времен «холодной войны» усиление преследует своей целью не провоцировать конфликт с Россией, а избежать его.

Добавим, в Варшаве в начале июля состоится саммит НАТО, во время которого польские власти планируют убедить союзников по альянсу увеличить военное присутствие в странах Восточной Европы и Прибалтики. На фоне разногласий с Россией из-за украинского кризиса страны НАТО решили расширить военную деятельность в Европе. Так, в Эстонии, Латвии, Литве и Польше планируется разместить четыре батальона.