Генпрокурор Украины пригрозил областным чиновникам "братской могилой"

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае сокрытия коррупции будут увольняться все руководители областных ведомств. Об этом, как пишет «Украинская правда», он сказал, представляя нового прокурора Одесской области в пятницу.

«У меня есть главы областных администраций, которых я знаю, с которыми я даже дружу. Есть те, которых я не знаю. Но всем буду повторять одну фразу, руководителям прокуратуры, всем уважаемым силовикам и уважаемым главам областных администраций. Если вы обнаружите взяточничество на уровне руководства области, то будет благодарность и медаль. Если Киев это обнаружит, будет такая же братская могила, ну в политическом смысле, которая состоялась в Николаеве», — отметил Луценко.

«И губернатор, и руководитель прокуратуры и полиции и другие будут идти в отставку, если они спокойно наблюдали коррупцию у себя под носом», — сказал он.

По словам Луценко, это позиция президента Украины Петра Порошенко, которую он поддерживает.

16 июня глава Нацполиции Хатия Деканоидзе уволил главу Нацполиции в Николаевской области Виталия Гончарова после критики Порошенко. Президент во время рабочей поездки в Николаев указал на бездействие местных правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией