Путин: Леса, сгоревшие в ходе пожаров, будут восстановлены

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин возложил на глав пострадавших от природных пожаров регионов страны задачу восстановить сгоревшие леса. Об этом он сообщил по итогам селекторного совещания с губернаторами.

Кроме того, премьер предостерег региональные власти от учета амортизации стоимости сгоревших домов при денежных выплатах погорельцам. В.Путин отметил, что в некоторых местах компенсации погорельцам были выплачены не полностью, а с вычетом стоимости сгоревших строений, поскольку дома были старыми. По словам главы кабинета министров, это, в частности, происходит во Владимирской области.

Премьер также напомнил, что с главами регионов существует договоренность - выплачивать компенсации, "исходя из рыночной стоимости жилья в регионе". "Это не Рублевка! Не нужно экономить на людях", – добавил В.Путин. Он также пригрозил, что даст поручение Минфину РФ ввести санкции против регионов, которые недоплачивают погорельцам.

Кроме того, В.Путин поручил главе Министерства регионального развития Виктору Басаргину предусмотреть восстановление не только жилых домов, но и дачных домиков.

Премьер поручил срочно сформировать специальные экспертные группы и направить их в регионы, пострадавшие от пожаров. По словам главы правительства, эксперты должны будут проверить соблюдение технологий строительства при возведении домов для погорельцев.

Напомним, 29 августа жители Владимирской области, потерявшие свои дома в результате летних лесных пожаров, написали В.Путину письмо о мошенничестве районных властей при строительстве нового жилья. По словам погорельцев, площадь новых домов значительно меньше. Кроме того, у новых построек отсутствуют террасы, подполы, кладовые и нет крыльца. Фактически, утверждают авторы письма, им предложили для жилья не дома, а лачуги.

В результате природных пожаров на территории России без крова остались около 3 тыс. человек. Восстановлению подлежат 1 тыс. 400 домов. В.Путин ранее отмечал, что жилье для погорельцев должно быть восстановлено не позднее 1 ноября 2010г.