К чему призывает «Бессмертный полк»?

Эта моя статья выходит сегодня в «Свободной прессе»
Весна – начало лета. Каскад праздничных, памятных, сомнительных и снова памятных дат. Так если даты называются памятными, то стоит освежить эту самую память, попробовать очистить ее от ряда неслучайных наслоений. Зайдем издалека, но на некоторых датах остановимся подробнее.
К ХОРОШЕМУ - ПРИВЫКАЕШЬ
8 марта – чуть ли не модно стало, особенно среди эмансипированных женщин, задаваться вопросом: что празднуем, зачем? А ответ-то очевиден: в те времена, когда праздник лишь зарождался, у этих самых женщин, теперь чуть ли не брезгливо отворачивающихся от слишком «революционного» праздника, попросту не было элементарных гражданских прав – тех самых, которые сейчас представляются совершенно естественными и неотъемлемыми. Но то, что сегодня привычно и естественно, завтра вновь может оказаться под угрозой. Пример тому – следующий же праздник.
ВНОВЬ АКТУАЛЬНО
1 мая – аналогично: суть вопроса почти забылась и выхолощена, только теперь уже не по половому признаку, а по признаку социального положения в обществе. Хотя эта суть – вновь чрезвычайно актуальна. Добиться и получить столь много, как это случилось в XXвеке в России, а затем столь бездарно растерять? Притом, что весь развитый мир, пусть политически и экономически иначе, но в социальном смысле пошел той же дорогой – путем максимальной социализации своей экономической системы. И добился на этом пути немалого. На том же западном примере, далеко не во всем для нас образцовым, тем не менее, мы видим: люди организуются, сражаются за свои права и добиваются успеха – существенно отличающегося от нынешнего печального положения большинства граждан России. И ничто, включая то, что для нас было бы чуть ли ни святым (пример - нынешний чемпионат по футболу во Франции) – вовсе не препятствие для массовых забастовок, то есть, для использования весьма болезненных для верхов и потому эффективных инструментов отстаивания своих прав.
КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ И… СТОЛЫПИН?
9 мая. Здесь, за исключением весьма ограниченного круга отщепенцев, казалось бы, полное единение. Но вот беда: никого даже намека на переход от единства в отношении памяти о Великой войне и Победе к столь же единодушному развороту современной экономической и социальной политики в направлении безусловной защиты стратегических национальных интересов, новой мобилизации сил и ресурсов на развитие, в том числе, противостояние с достаточно очевидной внешней угрозой.
Нужны ли тому доказательства? Достаточно напомнить, что на хронологически близком «историческом» (предварительно тщательно распиаренном) экономическом совещании при Президенте по выбору дальнейшего пути развития (подробно я писал об этом в «СП» в статье «Российская государственность в зеркале экономического совещания при Президенте») основными докладчиками выступили: Улюкаев, Кудрин и, в качестве, вроде как, единственной (!) как будто более или менее национально ориентированной альтернативы – представитель некоего «Столыпинского клуба» Титов - он же уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте.
Важно дополнить к тому, что я писал ранее: Сергей Глазьев, со всей, без преувеличения, стоящей в этом вопросе за ним Российской Академией наук, в отличие от возникшего у многих ошибочного представления, права быть докладчиком на этом высочайшем совещании вообще удостоен не был – выступал лишь инициативно в обсуждении.
С учетом хронологической близости событий, возникает ощущение, буквально, шизофрении: красное Знамя Победы и … Столыпин – как будто бы единственная альтернатива нынешней компрадорско-олигархической социально-экономической политике…
ПОДМЕНА СОЗИДАТЕЛЬНОГО ДЕСТРУКТИВНЫМ
12 июня – день, считающийся официальным праздником, но на деле, с моей точки зрения, день великой исторической ошибки, давший старт легализации деструктивного процесса «суверенизации» частей единой страны. Кстати, и здесь сегодня, спустя более четверти века, налицо пара массовых заблуждений в оценке той ситуации, на которых стоит остановиться.
Первое. Представление о том, что картина мира в глазах большинства населения тогда была такой же, как сегодня, и лишь какие-то злобные анти-российские силы, вопреки обществу, поддерживали тех, кто оказался затем разрушителями страны. На самом деле, нужно просто вспомнить, сколь массовым было негативное отношение людей к центральной кремлевской власти и к ассоциировавшейся с ней «партноменклатуре».
И, именно как следствие этого - поддержка оппозиции во главе с Ельциным. Последний тогда ни к какому олигархическому капитализму не призывал, но, напротив, обещал борьбу с «привилегиями партноменклатуры» и вообще справедливость. По любым данным и оценкам, это была абсолютно массовая народная поддержка.
Второе. Представление о том, что Декларация о суверенитете России была принята «демократами» - вопреки «партноменклатуре».
Да, надо признать, что сторонники демократизации, да и большинство населения, в рамках политической борьбы между властями российскими («демократическими») и союзными («партноменклатурными»), заигрались до того, что дружно восприняли декларацию о суверенитете России как победу демократии. Понятно: на союзном уровне, где тогда работал я как депутат союзного Съезда, к лету 1990-го года все представлялось уже бесперспективным: ни от Горбачева, ни от большинства союзного Съезда, демонстрировавшего себя абсолютно послушным инструментом в руках Горбачева, люди ничего обнадеживающего уже не ожидали.
Но, на самом деле, было два совершенно разных параллельных процесса.
Попытка демократизации страны, введения сменяемости и ответственности властей – процесс один, никак не связанный с разрушением страны, сам по себе не создающий для этого предпосылок.
Перетягивание каната между властями различного уровня в условиях возникшей неопределенности – процесс совершенно другой, никак не связанный с какой-либо демократизацией. Хотя сейчас тем, кто хотел бы сохранить навечно несменяемость и безнаказанность власти выгодно «переводить стрелки» в общественном сознании и создавать представление, что именно попытка демократизация привела четверть века назад к разрушению страны.
Напротив: именно отсутствие надлежащих четких механизмов подконтрольности, гарантированной сменяемости и наказуемости власти и делало властные полномочия столь неудержимо притягательными, а процесс перетягивания властного каната - столь увлекательным. Процесс перетягивания каната властных полномочий, особенно в условиях возможности произвола, не связан вообще с какими-либо идейными взглядами – это процесс амбициозно-корыстный.
Так вот: созидательный процесс (введения сменяемости, подконетрольности и наказуемости власти) был подменен процессом другим – меркантильно своекорыстным и деструктивным. Соответственно, за декларацию, провозгласившую верховенство республиканских законов над союзными, проголосовали на Российском Съезде равно: и «демократы», и «партноменклатура».
Урок нам всем на будущее еще и в том, что союзная власть во главе с Горбачевым (включая «агрессивно-послушное большинство» союзного Съезда) допустила тогда такое падение собственного авторитета в глазах большинства населения, при невозможности эту власть реально заменить, переизбрать, что, действительно, совершенно деструктивный процесс республиканской «суверенизации», начатый 12 июня 1990 года, воспринимался большинством населения совершенно ошибочно - не как пролог к разрушению страны, но как некая победа демократии…
Кажется, четверть века – период достаточный для того, чтобы осмыслить роковую ошибку и спровоцированное ею затем (через полтора года) уже преступление – разрушение единой страны?
Осознать и осудить ошибку, предшествовавшую затем преступлению, понять ее суть - что отнюдь не в демократизации было дело, но в своекорыстной жажде бесконтрольной власти и разграбления общенародной собственности – шаг на пути морального выздоровления, а значит и становления в будущем нормального государственного механизма.
ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ ОБЯЗЫВАЕТ
И, наконец, приближающаяся памятная дата - 22 июня. Историки и специалисты сейчас к этой трагической годовщине описывают все, что связано с событиями 75-летней давности, чрезвычайно подробно и скрупулезно. С позиции же сегодняшнего дня, отдавая дань памяти героически погибшим, после всего, что сказано выше в отношении иных весенне-летних дат, напомню одно. Есть мелкие политические разногласия, а есть главный сакраментальный вопрос: «Ты за свою страну или за чужую?». Так вот, в преддверие трагической годовщины, нелишне напомнить, что сегодня этот сакраментальный вопрос лежит в сфере, прежде всего, социально-экономической политики. Той самой, что, в отличие от предвоенных лет, сегодня с каждым днем усугубляет наше научно-технологическое отставание от стратегических конкурентов-противников.
Так если мы не на словах, а на деле верны памяти героически погибших предков, то сегодня мало просто выйти с портретом деда на 9 мая или склонить голову 22 июня. Нужно еще и найти моральные, физические и организационные силы для того, чтобы, наконец, «разрушить Карфаген» - нынешнюю чрезвычайно пагубную, по-прежнему подчиненную внешним интересам социально-экономическую политику - радикально изменить.
Комментарии
Потому что народ россии - быдло.
Комментарий удален модератором
это я к тому,
что скоро глаголить буду.
Это не мать родина зовет.
Это Быдлоф зовет.
.
.
Итак,
опять Болдырев
пиарит своего друга Глазьева.
Не ставлю под сомнения,
что у Глазьева еще не атрофированы полностью,
при путинской кормушке,
кое какие патриотические идеи.
Однако, гораздо важнее другое:
Глазьев - иуда.
Когда то говорили про Жириновского:
Он нужен Путину, потому что управляем, и в то же время он быдлу кажется независимым и оппозиционным.
Жирика миссия - завоевывать электорат левых, отнимать голоса у КПРФ и складывать их потом в кубышку власти.
За это Жирику Путин простит любые шалости. Любые космы, любой депутатки он может рвать безнаказанно и любыми стаканами и газировками швырять в "подонков",
если при этом он выполняет подспудно функции подпорки путинского режима.
Аналогично Глазьев, Болдыревский друг то есть...
Комментарий удален модератором
А тех кто не вышел на демонстрацию с портретом начнут стыдить по телевизору как нацистских прихвостней.
.
Трактовка Глазьева
Болдыревым и Быдлофом разная.
Не Болдырев перехитрил Путина,
а Путин перехитрил Болдырева.
Время нас с Болдыревым рассудит. Только Быдлоф никогда не ошибается.
По версии Болдырева,
Глазьев - это хрущевский ёрш, тайный агент, внедренный левыми в штаны Путину.
По версии Быдлофа,
Глазьев - это ёрш, тайный агент, внедренный Путиным в штаны левым силам.
В пользу такой версии говорит открытая поддержка Глазьевым путинского курса.
Почему я вспомнил Жирика ?
Потому что увидел аналогию.
Путин пригласил обрадовавшегося Глазьева к кормушке.
Глазьев там сидит, но ничего не решает.
Все вопросы опять решаются Кудриным и другими либерастами.
А потом Болдырев удивляется ?
А чему удивляться ?
Глазьев - это ход конём Путина.
Это свадебный генерал.
Его предназначение - не корректировать курс, а обмануть часть народа, которая верит Глазьеву.
Дескать, вы видите,
я - Путин - взял к себе Глазьева.
Значит я с вами, я патриот, у против либерастов.
задумка Путина, который гораздо умнее и хитрее всех левых и всех правых,
такова:
Одну часть ненадежного электората у левых будет отнимать Жирик.
Другую часть ненадежного электората у левых будет отнимать Глазик.
Кстати, мало кто помнит - Глазьев когда то выступал в МП.
Публиковал статьи.
Бичевал.
Клеймил.
Рвал рубаху на груди.
Удивительные метаморфозы с Глазьевым произошли сразу после того,
как умный Путин перевербовал Глазьева.
Действительно, зачем биться с врагом, если его можно сделать другом ?
Мудрый ход дзю-до (обратить силу соперника против него самого).
Я имею ввиду,
что сразу же после назначения на кормушку,
Глазьев перестал писать в МП ...
Действительно, как можно ?
Тебя подсадили воры на кормушку,
а ты продолжаешь бичевать воров ?
Неблагодарность.
вспомним,
как сверхпринципиальный и сверхчестный Болдырев
негодовал по поводу СРП.
Называл власть паразитами, сидящими на трубе и не желающими ничего производить а только сплавлять ресурсы на Запад.
И вот, дождались !
Никто иной, как Глазьев,
недавно наконец то разродился новой супер-патриотической идеей:
- когда кончится нефть и газ, Россия начнет гнать по трубам на продажу пресную воду !
Такого не осмеливались мурлыкнуть даже самые отьявленные олигархи !
Когда то Болдырев сказал:
- я не согласен по поводу поддержки Глазьевым Путина и поговорил с ним.
Народ,
не кажется ли вам,
что Болдыреву вновь не мешало бы встретиться со своим дружком
и поговорить с ним уже на новую тему.
Глазьев взорвался, заигрался.
Аппетит приходит во время игры.
А бытие - определяет сознание.
Что потом, какие новые идеи мы услышим от Болдыревского друга ?
Сольем Байкал в Китай, потом начнем пилить тайгу ?
А что, тайги много, на наш век хватит.
Вот так и происходит перерождение.
Так переродились когда то и критики Горбачева в либерастов воров.
Особенно на фоне вкусно пахнущего чана с ботвиньей.
Да и на МЭФе он продолжает клеймить.
Или просто врет посредством СМИ?
Поделитесь ими, если незатруднит.
Бояр.
Царь хороший.
Старый быдлячий православный стиль. Как и у Делягина Мишки, отличника в очках, школьного завлаба
Не надо путать Глазьева с Делягиным, последний пытается опустить КПРФ, и продвинуть вверх СР.
Точно так же, как и ты, только Делягин делает это по заказу, а ты по ошибке.
если они никому не нужны, в т.ч. и Путину ?
Гораздо важнее, что Глазьев - иуда, какие бы доклады прогрессивные не рожал.
Так бывает.
Одно другому не помеха.
- нехороший дядька с мозгами залитыми ненавистью!
Свирепостью абсурда инфернальной,
Глобально пасть раззявил экстремизм,
Дырой в сознании зловеще криминальной.
Лжи тиранию скундёпал Ватикан,
Не любит просвещения завета,
Оскалил инфернальности капкан,
Тлетворностью смердящего клозета.
Ударом психопатии войны,
Нависла инфернальная угроза,
Спасение от пасти сатаны
Лишь воли к жизни даст метаморфоза.
Моментов истины священный образец,
Дух Конституции России лучший в мире,
Но лжи моменты насаждающий подлец,
Возвышен психопатами в кумире.
Не видеть инфернальную дыру
Для ФСБ предательства затея,
Залезли в инфернальную муру,
Мутантами в погонах свирепея.
Школ мракобесие - вклад злобный в геноцид,
Аборт сознания - задача педобраза,
Стать миротворцем не может паразит,
Моменты лжи - фашистская зараза.
Моменты лжи - зловещий криминал,
Дыра криминогенного порока,
Моменты истины - сил жизненных портал,
В них благо абсолютного истока.
20.06.2016
---------------------------------------------------------
Народ России не быдло.Он гораздо умнее вас.Чего вы собственно хотите?Повторения украинского сценария?Поднять народ на протест?А есть ли у нас партия,выражающая волю народа и способная взять власть?Нет,такой партии пока нет.Значит протест оседлает кто угодно,а это простите может привести только к замене Путина на Путина номер 2.Короче шило на мыло поменяется или еще хуже.
Юрасик, а слабО тебе задать вопрос -- Ты в своей деньги наворованные хранишь, или в чужой? А то всякое политическое отребье берет на вооружение национал-фашистские лозунги типа ты за белых, или за красных, и чем же ты отличаешься от Путина? Та же унылая национал-фашистская трескотня, те же дурацкие лозунги.
-----------------------------
А для того, чтобы найти эти силы, необходимо СНАЧАЛА протестировать своё сознание в опросах ДК, а затем неустанно работать по упорядочению собственных представлений и искать общий язык со здравомыслящими людьми, добиваясь взаимопонимания.
или подловят на неосторожном слове, или подбросят чего, в обоих
случаях могут закрыть, а это нам надо?
правильно он делает, на "слабО" не ведётся
парад потряс ВЕСЬ мир. Ведь СССР похоронили и болтали только о сроках, когда Гитлер
организует парад в Москве. А что сегодня парОдируют кремлёвские клопы временщики и предатели?
ведь у вурдалаков нет собственных достижений,
чем можно похвастаться, вот и пиарятся за чужой счёт.. хитроопы
в удобрения, на которых расцветают другие!"- убит предательски!
Иисус Христос придя в Иерусалиме у Церковь свою, выгнал из неё спекулянтов торгующих, и опрокинул столы ме-
нял, ростовщиков-захребетников!-распят предательски.
Илларион, первый Епископ Древней Руси:"Прощайте врагов своих, сокрушайте врагов Отечества! Гнушайтесь врагов
Веры своей!"-возглавил в свое время очистку Киевской Руси от скверны!!!
Рузвельт, из первой президентской речи:" Правительство, которым управляют деньги, не лучше Правительства, кото-
рым управляет криминал!"- вывел страну из глубочайшей рецессии!!!.
Сталин:" Кадры решают все!".- архитектор Страны народного благополучия и достоинства, пособник создания наро-
дного благополучия и в других странах!!!
Будда, в частности:" Стяжательство( ростовщичество, спекуляция) и неправильное совокупление(педерастия и пр.)
есть ЧЕРНЫЙ, НЕ ПРОЩАЕМЫЙ ГРЕХ!!!"- почитается древними цивилизациями Востока.
.....И ни слова о ТОЛЕРАНТНОСТИ!!!!
Только что пришел из бани....
На столе всЁ . что душа пожелает! Помянули родителей, всех, кого помним ....сегодня Троица,
А либерасты пусть отсасывают друг у друга!
Удачи по жизни Большой Змей!
Думаю что это уже передёргивание ...
Не скорбить надо , а возвращать то , что мы отдали в руки российским капиталистам . Возвращать то , за что наши деды головы сложили ...
Однако, социализм по новой строить придется,
а главное кремлевскую крысу выкинуть из кремля и судить, народным судом
Больше всех в войне пострадала Россия. Другие страны Европы быстро спасовали перед Германским натиском.
Все же заслуги народа произошли в СССР при социализме, начиная от развития страны до окончаня борьбы с фашизмом, когда жители всех стран приветствовали победителей - Советскую армию.
Это очень напарягает руководство страны, Путин не исключение. Этап рыночной экономики за 25 лет привёл страну практически к развалу во всех сферах.
Развал и опустошение пронеслось по всем республикам Союза после развала СССР.
Первыми удар получили прибалтийские республики, когда начался массовый выезд, кого на Запад, а кого на Восток. Полетело к чертям их сельское хозяйство и промышленность.
День 12 июня, как день России, конечно, для большинства жителей РФ скорее трагедия, чем праздник. В одночасье родственники, друзья оказались в другой стране, что людям создало очень большие проблемы.
Цель - в Думе сохранить большинство от "Единой России". Все непопулярные меры будут приняты сразу после выборов. Все меры, принятые сейчас работают на чиновников, но не на людей.
Других оправданий, кроме болезни для этого бреда найти не возможно..