Сборная России по футболу на ЧЕ-2016 - летучий анализ

На модерации Отложенный

Прочитал в МП опус о выступлении нашей сборной на ЧЕ - 2016 по футболу. Трудно, наверно, автору этой статьи жить с таким мрачным взглядом на жизнь и на футбол. Наверно, он никогда серьезно не занимался никакими спортивными играми. Основная его идея такова - футболист играет в футбол исключительно ради денег. Пиная мяч, он четко подсчитывает, сколько денег получит за каждое касание и за каждый рывок по полю. А еще лучше полировать скамейку запасных за хорошие деньги.

На самом деле это не совсем так. Любой игрок получает массу удовольствия от самой игры, от удачно сделанного паса, от забитого гола, от взаимодействия с партнерами, когда ваши мысли работают настолько синхронно, что вы сразу понимаете партнера просто с полувзгляда. Конечно люди бывают разные, но уверяю вас - человек, не получающий никакого удовольствия от своего участия в игре, никогда не добьется успеха. Да и в Англии наша четверка: Аршавин, Жирков, Билялетдинов, Павлюченко съездила не так плохо. Тот же Аршавин признавался лучшим игроком месяца в АПЛ и даже выводил на поле Арсенал с капитанской повязкой на рукаве. А остальные наши игроки нечасто полировали лавку, особенно в первый год своих выступлений.

Но давайте конкретно о нынешней сборной России. Есть две причины недостаточного качества игры нашей сборной - стратегическая и тактическая. Сейчас костяк сборной составляют игроки, получившие свое начальное футбольное образование уже после развала СССР, когда в стране был полный хаос. Соответственно - все они имеют те или иные огрехи в технике, тактике и физическом здоровье. Пусть это и лучшие из того поколения игроков, но хвост разрухи 90-х догнал футбол именно сейчас, когда юные подросли. Это стратегическая причина и ее очень трудно исправить.

А тактическая причина плохой подготовки нашей сборной к ЧЕ-2016 заключается в том, что Слуцкий является тренером клуба и тренером сборной.

Как известно, это все таки очень разные специализации. Тренер клуба работает с очень ограниченным числом игроков и старается выжать из этого состава максимум путем правильной постановки игры и оптимального использования возможностей каждого игрока. А вот тренер сборной имеет огромный выбор игроков и ему нужно четко оценить их текущее состояние, возможности и перспективы. Пригласить именно сильнейших игроков, поставить игру с учетом их сильных и слабых качеств и своевременно вывести игроков на пик формы. Слуцкий вместе с ЦСКА удачно боролся за золото чемпионата России но не имел возможности качественно просмотреть и оценить всех потенциальных кандидатов в сборную. Как результат его работы - в сборной далеко не все сильнейшие и засилье ветеранов и армейцев.

Теперь о самом ЧЕ-2016. После первых двух матчей стало понятно, что силы всех четырех команд нашей группы примерно равны, и итог борьбы во всех матчах будут определять разные нюансы и даже случайности. Конечно проигрыш Словакии сильно поколебал наши надежды на выход из группы. Второй гол, забитый словаками в наши ворота, во многом результат удачного отскока от штанги, но тем не менее проигрыш есть проигрыш. Многое прояснится после встречи Англия - Уэльс, но перспективы на выход нашей сборной из группы минимальные. Хотелось бы надеяться, что наши покажут достойную игру в матче с Уэльсом и все же постараются громко хлопнуть дверью.

Удачи нашей сборной!

сборная россии по футболу