Да когда же вы нажретесь, наконец?

На модерации Отложенный
Нет, я просто-таки не устаю удивляться "находчивости" наших чиновников, которые изыскивают все новые и новые способы ободрать как липку своих сограждан.
Куда там синьору Помидору или принцу Лимону с их налогами на снег, дождь, грозу и т.д. - все-таки, это БЕСПЛАТНЫЕ природные явления,причем некоторые из них, как, например, грозу в начале мая, мы еще и любим.
Такие-то "благости", которые, буквально, сваливаются нам на голову, любой дурак налогом обложить может.
А вот ты попробуй-ка обложить налогом не доходы, даже такие эфемерные, как снег или гроза, а расходы, вот это и будет верх мастерства. И налоговой службе это удалось. Читаем:
"Федеральная налоговая служба приняла решение об обложении налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств от иностранной организации".http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198366&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9125642532224117
Это как? Т.е. если я взял кредит под НОРМАЛЬНЫЙ, принятый ВО ВСЕМ МИРЕ процент, а не под грабительский, как у того же Сбербанка (недавно мне опять прислали СМС - предлагают кредит под "смешные" 25,6% годовых), значит я получил ВЫГОДУ? От "экономии на процентах"?А ничего, что и кредит и проценты я должен буду вернуть? Причем - с процентами?
А как, например, быть, если я взял кредит у того же Сбербанка, но в Праге? Под 6,99% годовых?
 
Мне что - тоже налог платить, потому что я взял под меньший, чем в России процент?
Но ведь это же РОССИЙСКИЙ банк. Ну и что, что он - "за бугром", им же тоже тот же Греф командует. (Кстати, а чего бы Грефу в России под 6,99% кредиты не давать? Или это - крамольный вопрос и я замахнулся "на святое"?)
Как-то давным-давно, изучая право, в том числе налоговое, я уяснил для себя, что государство облагает налогом ДОХОДЫ. Но наше государство этим не удовлетворилось - если вдруг тебе посчастливилось получить деньги где-то под "нормальный" процент, неважно, что ты их будешь возвращать, неважно, что ты их будешь возвращать с процентами - они насчитают вам налоги просто потому, что полагают вас быдлом, ОБЯЗАННЫМ платить грабительские проценты.
Ну что же, тогда у меня есть еще одно предложение, которое, полагаю, будет расценено нашими чиновниками от налогов, по существу. Может быть мне за него даже премию дадут или освободят от налогов (хотя бы на год).
Почему бы им не брать налоги с граждан, которые берут взаймы друг у друга БЕЗ процентов вообще? Ну вот занял я приятелю тысячу до конца года, - если бы он брал кредит у банка, 250 рублей годовых отдай и не греши, а 13% подоходного с 250 рублей - это 32 рубля и 50 копеек. А от такой жизни все друг у друга перехватывают - кто до получки, а кто и подольше. И каждый, заметьте, КАЖДЫЙ получает "материальную выгоду, полученную от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств". Это же бешенные деньги! Это же наполнение бюджета!
Нет, понятно, конечно, что работа предстоит сложная, длительная и объемная, и что это не так просто, как арестовать сотню-другую наших высших чиновников и губернаторов и конфисковать "честно нажитые непосильным трудом" миллионы и миллиарды, в результате чего налоги можно было бы вообще лет 10 не собирать и бюджет все равно был бы наполнен. Но кто ж на такое пойдет, проще увеличить штат налоговой еще вдвое и поручить вновь набранным сотрудникам отслеживать - а не получил ли кто-либо из граждан России какой-нибудь льготный кредит и не сэкономил ли он, подлец такой, на процентах.
Потому что, хотя денег у простых людей мало (и такими стараниями - становится все меньше и меньше), зато самих людей - много. А "пять старушек - уже рубль", это еще Раскольников говорил.