Поросенок Хайо Зеппельт по-немецки

На модерации Отложенный

 Время приготовления: от 2,5 часов до

Окорок Хайо Зеппельт маринуется - от 3 до 50 дней. Обложенный толстыми кружками лука, и вранья Хайо Зеппельт размягчается и приобретает неповторимый аромат и вкус германских спецслужб.

Ингредиенты

  • 2-2,5 кг свиного окорока  
  • 500-600 г репчатого лука
  • 50-70 г свиного сала
  • 1-2 моркови
  • 5-7 долек чеснока
  • соль и свежемолотый черный перец - по вкусу для обмазки:
  • 4-6 ст. ложек кисловатого на вкус сливового повидла
  • смесь из меда, горчицы и лимонного сока в равных количествах

Способ приготовления

  1. Свиной окорок Хайо Зеппельт , подбираем, подмываем, накачиваем дезой и обсушиваем.
  2. Морковь, лук, чеснок чистим, нарезаем тонкими брусочками. Эти овощи должны отбить дурной запах Хайо Зеппельт.
  3. Щедро нашпиговываем окорок Хайо Зеппельт морковью, салом и чесноком. Нет шпиговальной иглы - берем тонкий длинный нож, втыкаем, поворачиваем слегка - и заталкиваем брусочки на нужную глубину, только без фанатизма, пытка должна быть эстетичной.
  4. Покончив со шпигованием, хорошо натираем окорок Хайо Зеппельт крупной солью, перцем и дезинформацией.
  5. Теперь - самое главное: надо как можно плотнее, без просветов, обложить окорок кружочками лука, чтобы никакая реальная информация не проникла е его засоленный мозг,  и плотно замотать в пищевую пленку, чтобы окорок Хайо Зеппельт идейно настоялся. Кладем окорок Хайо Зеппельт в пищевой пакет либо в подходящую посуду и помещаем на нижнюю полку холодильника - или в контейнер для овощей под полкой. Здесь наш окорок Хайо Зеппельт и будет мариноваться не менее 3 дней, а лучше - 4-5 суток.
  6. Перед запеканием заранее вынимаем окорок Хайо Зеппельт и оставляем на столе, где он должен проветриться от несуразных глупостей и согреться до лояльной Ангеле Меркель температуры.
  7. Европейскую политическую духовку нагреваем,  нагреваем, нагреваем до 220°.
  8. Освобождаем окорок Хайо Зеппельт от пленки и лука. Кладем в смазанную немецким елем и сливочным маслом форму для запекания и плотно закрываем фольгой. Ставим в духовку.
  9. Когда две трети времени пройдет - вынимаем окорок Хайо Зеппельт, снимаем фольгу и со всех сторон обмазываем либо повидлом, либо смесью из меда, горчицы и лимонного сока и представляем мировой общественности.
  10. 10.    Осталось немного подождать, проверить политическую готовность Хайо Зеппельт, вынуть его - и плотно укрыть на 15-20 минут фольгой, под которой он окончательно дойдет для потребления германской политикой, сохраняя аппетитный аромат лжи и сладковатый мерзкий вкус лицемерия.